大会案内

第25回七夕杯東北麻雀チャンピオンシップ大会成績

順位 氏名 所属 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 合 計
1 日下  茂 南々荘 28.7 21.1 33.8 44.6 128.2
2 清野 榮志 大志会 12.6 31.6 21.2 27.7 93.1
3 平元 久松 SUN 33 17.5 43.9 -4.6 89.8
4 石森 克文 南々荘 33.2 -3.2 33.6 25 88.6
5 石井 一典 宮段審 20 31.7 18.1 18.2 88
6 西條  浩 トラビス 37.4 12.6 38.8 -7.8 81
7 及川 克人 たこちゃん -4.4 22 42.6 20 80.2
8 高橋 康孝 東北学院大 22.3 24.7 9.5 22.3 78.8
9 福島 正孝 雀遊会 53.8 12 3.3 6.5 75.6
10 中舘 章男 トラビス 23.5 8 9.9 33.8 75.2
11 布田 秀斗 本町クラブ 36.7 -11.6 30.7 18.4 74.2
12 大庭 喜生 宮段審 20 18.5 15.9 18 72.4
13 小原 瑩子 ひまわり -3.2 45.5 24.6 5.2 72.1
14 佐藤 建男 敬友会 23.7 30.8 -9 26.1 71.6
15 英  真二 宮段審 24.4 10 22 14.3 70.7
16 青山 志津子 東日本 15.6 14.3 -2.3 38.3 65.9
17 伊藤 拓実 本町クラブ 32.8 4.3 -7.9 36.5 65.7
18 朝乃 かをり トラビス -6.4 14.4 5.5 50.7 64.2
19 手島 宏司 宮段審 43.1 15.3 -4.8 6 59.6
20 村山 健太郎 哲也会 22.4 -15.5 8.4 44.1 59.4
21 柘植 健二 宮段審 -11.5 17.8 10.7 39.5 56.5
22 青柳 輝美 大志会 11.6 4.3 47.7 -8.8 54.8
23 阿部  司 宮段審 5 4.2 14.1 31.4 54.7
24 槇  英史 宮城大学 18.2 11.5 -5.7 29.5 53.5
25 佐藤 利夫 福段審 20.1 46.1 -18.1 4.8 52.9
26 石井 三千夫 哲也会 -26.9 37.3 29.1 12.9 52.4
27 宮野 大城 まぁじゃん仙 4.9 -4.8 24.7 26.6 51.4
28 鈴木 勝也 藤ホール 6.7 27.4 11.8 4.9 50.8
29 渡辺 尋元 福段審 -3.2 21 6 25.8 49.6
30 越後 伸造 日雀宮城 49.4 -13.1 10 2.7 49
31 後藤 アイ子 トラビス 12.6 -9 18.1 26.8 48.5
32 吉田  修 火曜会 38.7 -3.4 5.2 5.9 46.4
33 西川 祐介 福段審 -12.1 2.4 64.7 -9 46
34 土橋  宏 藤ホール 24.2 -22.1 46.7 -3.2 45.6
35 森本 鶴治 福段審 8.8 10.9 11.3 13.2 44.2
36 鮎瀬 千恵子 福段審 8.2 39.8 15.6 -20.2 43.4
37 斎藤 公朗 福段審 18.9 -5.6 3 27.1 43.4
38 中原 博治 宮段審 18.5 -12.8 6.8 30.6 43.1
39 早坂 武 宮段審 16.8 23.9 -2.6 5 43.1
40 小島 一成 福段審 -9.5 24.9 20.3 6.4 42.1
41 濱田 英直 火曜会 35.5 -29.8 11.7 24.5 41.9
42 木下 均 大志会 64.7 -29.6 7.9 -2.3 40.7
43 櫻井  強 宮段審 -20.3 32 14.2 14.5 40.4
44 安部  浩 宮段審 7.9 5.9 32.8 -7.3 39.3
45 山縣 達雄 東日本 -24.1 19.2 13.3 30.8 39.2
46 大泉  亮 大志会 58.6 -28.7 19.5 -10.5 38.9
47 千葉 宏之 宮段審 8 -12.1 -5.5 45.9 36.3
48 阿部 美枝子 火曜会 13.9 -17.7 45 -5.1 36.1
49 千葉 賢治 一般 -16.3 10.8 4.1 36.4 35
50 小山 保昌 福段審 11.8 13.7 -5.4 14.5 34.6
51 相澤 喜洋 宮段審 -9.2 -2.2 27.9 17.9 34.4
52 小野 心通 宮城大学 12.2 -5.4 -16.9 44.4 34.3
53 星野  豊 トラビス 6.9 18 20.7 -11.6 34
54 相沢 ミチ子 宮段審 22.4 -32.8 17.1 26.2 32.9
55 石川 喜一 宮段審 30.9 -12.2 19.8 -5.8 32.7
56 丸谷  久 火曜会 31.2 19.6 -12.9 -5.3 32.6
57 東  忠男 ひまわり 39.3 -10.1 6 -3.5 31.7
58 三谷  真 宮段審 21.2 -24.8 -8.1 42.8 31.1
59 鈴木 秀憲 ひまわり 18.5 -22.4 27.6 7.3 31
60 江刺 政隆 大志会 12.9 -16.9 2.1 32.4 30.5
61 黒瀧 陽子 宮段審 10.2 38.7 9.6 -28.1 30.4
62 太田 和生 福段審 -25.7 -22.7 39.5 38 29.1
63 岩松 利計 福段審 33.5 15.5 -6 -14.2 28.8
64 淡路 久美 東日本 11.3 17.6 10 -10.3 28.6
65 腹子 元気 東日本 27.5 14.1 6.4 -20.1 27.9
66 天田 美智子 トラビス 16.6 3.7 12 -5.3 27
67 宇野沢 宣夫 東日本 -14.4 9.6 15.2 16.3 26.7
68 岩渕 弘子 JMC 35.3 -5.8 6.3 -10.2 25.6
69 岡本 節子 ひまわり -4.6 -8.5 4.2 34.4 25.5
70 佐々木 誼 岩段審 2.1 -18.7 36.8 5.3 25.5
71 斎藤 美栄子 福段審 29.8 -6.3 13 -11.6 24.9
72 伊藤 康朗 SUN -28.8 22.7 48.1 -18.5 23.5
73 高瀬 俊作 宮段審 11.2 29.1 -45.1 28.2 23.4
74 石川 純里 たこちゃん -23.7 7.7 2.9 35.4 22.3
75 鎌田 圭太 本町クラブ 24.5 34 -19.5 -16.8 22.2
76 佐藤  斌 宮段審 7.3 18 5.9 -9.3 21.9
77 菊池 勇治 日雀宮城 -16.9 26.9 7.6 4.2 21.8
78 佐藤  稔 宮段審 -14.9 40.1 11.3 -15.3 21.2
79 日野杉 隆 火曜会 17.2 22.8 5.8 -24.9 20.9
80 高橋 博康 宮段審 6.4 3.3 3.5 7 20.2
81 吉田 昭雄 宮段審 -12.9 24.5 30.9 -22.4 20.1
82 佐藤 勇雄 宮段審 11.7 10.5 18.6 -20.7 20.1
83 植松 直樹 東日本 24.4 10.4 -11.7 -3.8 19.3
84 阿部  忍 宮段審 -13.3 21.9 22 -11.6 19
85 大野 通夫 福段審 -9.8 5.9 6.4 15.9 18.4
86 九戸 健介 青森 -11.1 28.8 -14.9 15.4 18.2
87 青木 信次郎 東日本 -27.8 6.7 6.3 32 17.2
88 伊藤 志朗 宮段審 -21.3 15.5 28.5 -5.9 16.8
89 及川 ちづ子 トラビス 8 7.8 26.1 -25.7 16.2
90 高橋 嘉昭 SUN 29 -7.1 13.4 -19.3 16
91 太田 玲子 ひまわり -24 10.9 21.3 7.2 15.4
92 佐々木 史子 JMC 2.3 4.7 -9.5 17 14.5
93 伊藤  浩 宮段審 4.5 3 -14.2 21.1 14.4
94 遠藤 武久 一般 -13.3 5.5 29.9 -7.7 14.4
95 藤井 信男 まぁじゃん仙 21.6 6.1 -19.1 4.5 13.1
96 茅原 元子 福段審 6.7 -12.5 24.7 -6.1 12.8
97 岡田 芳秋 宮段審 -31.3 9.6 10.1 24.4 12.8
98 松平 幸司 たこちゃん -19.6 15.7 6.2 10 12.3
99 佐藤 春雄 宮段審 30 -22.9 -6.6 11.3 11.8
100 大泉  浩 まぁじゃん仙 -25.7 7.7 16.2 13.5 11.7
101 大友 利久 宮段審 3.6 23.7 -27.1 11.2 11.4
102 村田  京作 宮段審 11 32.1 -19.3 -12.5 11.3
103 加藤木 英子 JMC 14.7 -22.1 27 -8.3 11.3
104 中田  忠 宮段審 18.3 13.5 -13.4 -7.5 10.9
105 渡辺  忍 宮段審 -34.8 23.2 8.3 14 10.7
106 清野 満平 南々荘 -12.5 6.3 12.8 4 10.6
107 佐藤 建夫 宮段審 6.4 11 -12.7 5.9 10.6
108 山家 一浩 東日本 -6.7 14.8 -7.3 8.5 9.3
109 菊地 妙子 ひまわり 2.4 5.1 -14.2 15.5 8.8
110 小野 信夫 一般 -21.6 -8 43 -4.9 8.5
111 五木田 幸一 トラビス -25 3.2 6.8 23.2 8.2
112 森井 道子 ひまわり -13.3 22.6 -8.5 7.1 7.9
113 深瀬  崇 宮段審 43.4 -29.2 -17.9 10.9 7.2
114 西村 益則 哲也会 -8.9 -6 11.5 10.2 6.8
115 田代 勝雄 宮段審 -5.8 -6 11.2 7.3 6.7
116 根城 康至 宮段審 8.5 -35.4 25.2 8 6.3
117 佐藤 大輔 本町クラブ -12.4 -26.8 10 35 5.8
118 小黒 庸雄 宮段審 36.5 10.7 -29.9 -11.6 5.7
119 佐藤 富好 敬友会 -18.6 26.6 -12.9 10.5 5.6
120 山口 一栄 宮段審 -2.7 24.4 -31.2 14.9 5.4
121 橋本 晃樹 東北学院大 -18.6 18.1 -9.3 13.7 3.9
122 佐藤  清 宮段審 28 5.7 -20 -9.9 3.8
123 伊藤 義博 福段審 -11 14.5 -2.5 2.5 3.5
124 曽根 文明 宮段審 -5.2 -17.6 19.2 7.1 3.5
125 福士 修平 まぁじゃん仙 9.4 4.3 5.4 -16.8 2.3
126 齋藤 忠雄 角田市 -14.9 -14.2 25.6 5 1.5
127 三島 泰裕 宮段審 -8.6 24.2 -7.3 -6.9 1.4
128 田中  栄 宮段審 22.9 -4.2 -29.9 12.3 1.1
129 内館 信子 ひまわり 13.4 7.4 -28.1 8.4 1.1
130 相沢 潔水 宮段審 -10.7 -17.7 20.5 8.8 0.9
131 室岡 正止 岩段審 -7.9 15.4 12.3 -19 0.8
132 葛野  弘 東日本 -12.8 25.9 -18.8 5.9 0.2
133 佐藤 光徳 宮段審 8 -7.4 16 -17.6 -1
134 後藤 早紀 一般 6.8 -24.1 27.2 -11.6 -1.7
135 長谷川 高章 大志会 7.9 -46 10 26.3 -1.8
136 髙橋 義憲 敬友会 -27 10.1 8.6 5.8 -2.5
137 紺野 卓三 哲也会 18.7 5.8 -8.1 -20.2 -3.8
138 冨澤 一博 宮段審 -4.6 2.5 -6.9 4.6 -4.4
139 大場 健治 宮段審 -10.8 7.9 -5.3 3.3 -4.9
140 笠原 勇人 宮城大学 -5.5 -21.2 12.1 8.2 -6.4
141 古川 正剛 青森 -19.5 4 22.9 -14.3 -6.9
142 浅野 雄太郎 藤ホール -15.2 7.5 21.4 -20.7 -7
143 守屋   武 敬友会 -2.9 19 -14.4 -9.1 -7.4
144 髙松 悦男 SUN -15.8 30.4 12 -34.9 -8.3
145 吉川 玲子 火曜会 -4.4 -8 12.3 -8.4 -8.5
146 針金 俊夫 宮段審 35.1 -12 -12.1 -19.6 -8.6
147 渡辺 良明 福段審 -18.7 31.3 -10.1 -11.4 -8.9
148 黒沢 雅之 大志会 26.5 -11.5 -17.1 -7 -9.1
149 松橋  直 宮段審 28.5 -22.9 -7.3 -7.6 -9.3
150 石原 あつこ フェミニン 13.5 -5.8 -2.3 -14.8 -9.4
151 島田 耕司 宮段審 -11.8 -18.2 45.2 -24.9 -9.7
152 小川 健彦 宮段審 -18 -22.7 12.2 18.6 -9.9
153 八木田 欣哉 トラビス 7.2 17.9 -23.3 -12.1 -10.3
154 鈴木 敬子 JMC 21.6 -16.7 4.7 -20 -10.4
155 宮川 一夫 大志会 -5.9 -25 -13.1 33.3 -10.7
156 鈴木 和子 日雀宮城 -10.7 48 -25.7 -22.8 -11.2
157 川嶋 しず子 宮段審 -11 -17.5 30.3 -13.2 -11.4
158 桝澤 勝男 フェミニン -14.9 34.3 -15.2 -15.6 -11.4
159 小室 孝子 JMC -21.1 7.7 -20.9 22.7 -11.6
160 小野寺 富一 福段審 9.3 5.5 -34.3 7.6 -11.9
161 鈴木 康人 宮段審 33.6 -2.6 -18.4 -24.9 -12.3
162 佐藤 恭子 トラビス 18.1 -15.4 -9 -6.5 -12.8
163 高橋 定男 宮段審 -7.3 5.8 -19.1 7.8 -12.8
164 堀江 信子 藤ホール 16.9 -18.5 -6.3 -4.9 -12.8
165 茂田 佳雄 東日本 -28.5 7.5 -17.9 25.8 -13.1
166 小林  博 本町クラブ 25.5 -15 5.9 -31.2 -14.8
167 鈴木 昭司 SUN 6.6 13.7 -15.7 -19.6 -15
168 丸山 英和 一般 -18.3 17.4 19.8 -34.5 -15.6
169 伊藤 絢子 東日本 17.6 -23.6 -13.9 4.1 -15.8
170 北條 孝子 トラビス -20.9 4.9 12.6 -12.6 -16
171 大友 俊昭 大志会 -20.6 -6.5 13.7 -2.6 -16
172 小山 芳之 宮段審 -26.8 10.5 -8.9 8.4 -16.8
173 太田 明男 宮段審 -8.8 27.7 -20.4 -16.6 -18.1
174 國分  照 福段審 5.3 12.5 -28.9 -7.2 -18.3
175 中野 宮子 東日本 4.2 -11.6 7.5 -18.6 -18.5
176 石川 英子 JMC -33.5 -5.2 7.9 11.7 -19.1
177 菅原  淳 火曜会 -10 -10.1 5.4 -4.7 -19.4
178 相沢 朋美 宮段審 -8.8 7.3 -29.5 10.6 -20.4
179 小野寺 勇 まぁじゃん仙 4.9 7.7 -43.7 10.5 -20.6
180 相川 克朗 宮段審 -24.6 7.5 11.9 -15.8 -21
181 吉田 とし子 火曜会 20.7 -44.4 -5.1 7.5 -21.3
182 木村  章 ひまわり 9.9 -18.7 4.7 -17.9 -22
183 石川 洋治 東日本 -15.7 14.6 -31.7 10.6 -22.2
184 木村 寅吉 哲也会 -12.3 18.3 -4.5 -24 -22.5
185 佐藤 敏夫 敬友会 12.7 -15.4 -5.7 -15.5 -23.9
186 広中 優子 フェミニン -20.1 18.8 -14.9 -8.9 -25.1
187 谷村 ひろみ ひまわり -6.1 -4.9 -4.4 -9.7 -25.1
188 久米田 元 青森 -9.9 -8.2 4.2 -12 -25.9
189 原田  真 火曜会 18.6 -4.3 -14.4 -26.7 -26.8
190 高橋  哲 宮段審 10.3 -9.8 -22.3 -5 -26.8
191 三好 信行 宮段審 -5.6 -5.3 -11.9 -4.6 -27.4
192 水田 直美 岩段審 5.2 -10.6 -8.3 -14 -27.7
193 石川 勇気 一般 -7.7 -12.3 13.7 -21.7 -28
194 芦立 拓哉 福段審 -20.8 16 -7.7 -16 -28.5
195 細川 富美夫 福段審 8.6 -5 -17.1 -15.8 -29.3
196 野地 公美 あすなろ -24.3 -6.3 -16.6 17.6 -29.6
197 片倉 律子 宮段審 -22 -11.2 25.2 -21.7 -29.7
198 堀  東 東北学院大 -13.3 5.4 12.5 -35 -30.4
199 押部 新六 福段審 -10.5 9.2 -18.8 -10.4 -30.5
200 尾場瀬 沢西 宮段審 22.7 -6.2 -14 -33.5 -31
201 遠藤  實 フェミニン -45.7 45.7 -18.8 -13 -31.8
202 鈴木 安男 火曜会 6.7 -10.7 -7.1 -21.1 -32.2
203 今野 政弘 火曜会 -6.4 -28.1 -15.6 16.8 -33.3
204 川村 瑛子 JMC -19.4 -43 16.5 12.6 -33.3
205 織部 祐 雀卓 -3.1 -28.7 5.6 -7.6 -33.8
206 黒田  衛 宮段審 -26.3 -24.7 -12.5 29.3 -34.2
207 塩野目 文夫 あすなろ -22.5 -29 -12.3 29.5 -34.3
208 千葉 光男 SUN 6.7 -2.7 -21.7 -16.7 -34.4
209 川井 庸夫 宮段審 12 -6 -7.8 -32.7 -34.5
210 佐藤 健吾 宮段審 -38.6 10.7 8.5 -15.4 -34.8
211 三浦 史朗 福段審 -15.9 -15.7 19.2 -23 -35.4
212 江口 豊治 トラビス -16.9 -11.4 7 -15.1 -36.4
213 鎌田 禮子 宮段審 -15.1 -17.3 -19.7 15.5 -36.6
214 小林 英一 福段審 -16.5 -4.4 -24.7 9 -36.6
215 手塚 清文 大志会 10.4 -27.8 -25.8 6.1 -37.1
216 今井 健太郎 藤ホール -9.7 8.9 -10.6 -27.4 -38.8
217 菅原 トキ子 大志会 -5.1 -13 -12 -9.4 -39.5
218 築館 侑子 JMC 4.2 -10.9 -18.2 -14.9 -39.8
219 宮野 千恵子 まぁじゃん仙 -8.7 -6.4 -11.5 -13.6 -40.2
220 金子 広子 フェミニン -5.5 -17.2 -25.1 7.4 -40.4
221 大久保 知之 宮段審 -27.7 8 -9.5 -11.4 -40.6
222 原  健吾 宮段審 -10 -13.8 7.8 -25 -41
223 相沢 潔美 宮段審 10.9 -40.7 8.4 -20.2 -41.6
224 藤澤 静子 ひまわり -5.8 -24.9 -29.7 18.5 -41.9
225 高橋 十九男 宮段審 -8 -43.4 6.9 2.5 -42
226 髙橋 陽子 JMC 3.7 -28.7 -9.3 -7.9 -42.2
227 武藤 由作 岩段審 -36.4 -19.5 -5.3 17.9 -43.3
228 綿貫 祐次 藤ホール -24.3 -26.6 -4.8 12.1 -43.6
229 中居 康史 火曜会 -25.1 3.3 6.5 -28.5 -43.8
230 千葉 孝子 まぁじゃん仙 -3.5 -17.8 -14.6 -8 -43.9
231 小関 泰輔 東北学院大 25 -16.1 -26.8 -26.1 -44
232 渡辺 正樹 福段審 -4.7 -19.2 -3.4 -18.3 -45.6
233 榊  和歌子 宮段審 -15.7 17.7 -24.4 -24.2 -46.6
234 宍戸 光雄 宮段審 -10.9 14.4 -33.6 -18.1 -48.2
235 西形 秀一 福段審 -8 -19.4 -8.5 -12.6 -48.5
236 猪岡 久子 東日本 6.1 -11.4 -38.1 -5.1 -48.5
237 宮野 弘毅 まぁじゃん仙 -15.7 8.4 -28.4 -13.7 -49.4
238 村上 誼晃 SUN -12.8 -7.3 -18.3 -12.2 -50.6
239 大森 茂樹 大志会 -8.9 -37.1 -8.4 3.7 -50.7
240 佐藤 あつ JMC 28 -36.6 -35.2 -7.2 -51
241 大山 シゲ 日雀宮城 -40.2 17.1 -23.3 -4.8 -51.2
242 大久  剛 福段審 -17.7 5.1 -29.3 -9.5 -51.4
243 門間 榮一 SUN -13 -8.8 -4.9 -24.9 -51.6
244 松本 米子 JMC 5.3 -12.2 -17 -28.3 -52.2
245 藤原 敬機 藤ホール 11.3 -15 -29 -19.9 -52.6
246 伊藤 勝雄 宮段審 6.3 -15.5 -7 -37.3 -53.5
247 船橋 伯之 雀卓 -16.2 -21.7 -39.7 23.8 -53.8
248 佐々木 年男 岩段審 -7.5 -9.6 -24.8 -13 -54.9
249 長澤 光雄 火曜会 -34.2 13.2 -17.6 -17.2 -55.8
250 佐藤 のぶ子 トラビス -9.6 -48.6 -7.7 9.5 -56.4
251 吉田  陽 宮段審 -35.4 -17.6 9.1 -12.8 -56.7
252 村瀬 節子 東日本 -20.5 -2.7 -4.5 -29.3 -57
253 佐藤 豊子 宮段審 -16 -7.8 -28.3 -7.2 -59.3
254 松永  豪 東北学院大 -18.2 -16.3 -33 7.2 -60.3
255 原谷 昌明 フェミニン -15.9 5.2 -31.3 -18.4 -60.4
256 石川 正彦 火曜会 -23.7 -19.5 -10.4 -8 -61.6
257 上ノ山 茂 南々荘 -36.3 -17 14.3 -22.8 -61.8
258 髙橋 喜代子 東日本 -6.5 -29.4 -48.6 22.6 -61.9
259 熊上  整 福段審 -38.1 13.5 -13.1 -25.7 -63.4
260 渡辺  雅 福段審 -22.3 -32.3 -2.2 -25.2 -82
261 堀江 雄三 藤ホール -40.1 12.9 -29.7 -25.3 -82.2
262 猪股 治子 フェミニン -11.8 -28.5 -17.2 -27.7 -85.2
263 越後 せつ子 日雀宮城 -34 -17.1 -19.5 -23.5 -94.1
264 三浦 茂孝 まぁじゃん仙 -29.9 -30.8 -23.4 -29.1 -113.2

第25回七夕杯東北麻雀チャンピオンシップ大会

平成30年8月5日(日)『グランド麻雀ホール藤』『定禅寺クラブ』

東北各県から264名の選手が参加!
最高齢参加選手・日下茂さん(92歳)が役満(四暗刻)を成就し優勝!

仙台市名物の仙台七夕まつりを翌日に控え、前夜祭である「仙台七夕花火祭」が開催された8月5日(日)、宮城県仙台市『グランド麻雀ホール藤』『定禅寺クラブ』の2会場を使って「第25回七夕杯東北麻雀チャンピオンシップ大会」(主催:東北地区麻雀段位審査会、運営:宮城県麻雀段位審査会、協賛:株式会社雀卓サービス/株式会社麻雀新聞/グランド麻雀ホール藤/コカ・コーラボトラーズジャパン株式会社)が開催された。
今回は東北各県に加えて茨城県からも選手が参加。総勢264名の選手が東北麻雀チャンピオンの座をめぐって熱戦を繰りひろげた。
大会は、内島貴之・宮城県麻雀段位審査会委員の司会で進行。大会会長である山岸次雄・東北地区麻雀段位審査会会長の開会挨拶につづいて、宮城県麻雀業組合連合会顧問である野田譲・仙台市議会議員が祝辞を述べた。その後、宮城県麻雀段位審査会特別顧問である愛知治郎・参議院議員の祝電が披露され、秘書の髙橋幸一氏が挨拶をおこなった。その後、深瀬崇・宮城県麻雀段位審査会委員が競技規定の説明をおこない、50分打ち切り半荘4回戦の競技に入った。
東北地区の学生からシルバー世代、まさに老若男女が一緒に対局するようすは、幅広い世代に親和性がある麻雀という競技らしい光景。そんななかで大会は役満が3つ(鈴木和子さん:四暗刻、千葉賢治さん:国士無双、日下茂さん:四暗刻)も飛び出す大熱戦となった。
競技終了後には、成績集計の時間をつかって、宮城県麻雀段位審査会顧問である相沢光哉・宮城県議会議員による講評がおこなわれ、参加者の方々の激闘をねぎらった。
そして、東北地区の麻雀愛好者の実力伯仲の戦いを制し、見事優勝に輝いたのは日下茂さん(南々荘友の会)だった。なんと、日下さんは今大会の最高齢出場者(92歳)であり、役満(四暗刻)をアガっての優勝ということで、まさにトリプルクラウンともいえる見事な東北麻雀チャンピオンシップ制覇となった。日下さんには、七夕杯トロフィー、四段位認定証、麻雀最強戦・シニア最強戦東北ブロック代表の出場資格が贈呈された。準優勝は清野榮志さん(大志会)、第3位は平元久松さん(SUN健康麻雀サークル)、第4位は石森克文さん(南々荘友の会)、第5位は石井一典さん(宮城県麻雀段位審査会)となった。また、トップレディ賞に輝いた第13位の小原瑩子さん(岩手ひまわりの会)には、『麻雀新聞』より記念の盾が贈呈された。


優勝の日下茂さん(左)、プレゼンターの相沢光哉・宮城県議会議員(右)


『グランド麻雀ホール藤』会場


『定禅寺クラブ』会場


老いも若きも麻雀を1日楽しんだ


優勝の日下茂さん(92歳)は役満(四暗刻)も成就!


準優勝の清野榮志さん


第3位の平元久松さん

第25回七夕杯東北麻雀チャンピオンシップ大会

日 時 平成30年8月5日(日)
(受付 11:00~12:30〆切 セレモニー12:40 競技開始13:00 )
会 場 グランド麻雀ホール藤
(仙台市青葉区一番町2-5-5 東一中央ビル3F)

TEL 022-227-1733


第二会場:定禅寺クラブ
(仙台市青葉区国分町2-15-16 3F)

TEL 022-262-8398
会 費 4,000 円 学生 3,000円 ≪競技運営費用≫
ルール アリアリルール (リーチ・一発・裏ドラ ・カン裏あり)
半荘四回戦 東南戦 (ルールは裏面をご覧下さい)
資 格 満18才以上 (お申し込みはお早めに先着240名にて締切ます)

お問合せ・お申込み先
会  場:グランド麻雀ホール藤 仙台市青葉区一番町2-5-5 ℡ 022-227-1733
第二会場:定禅寺クラブ 仙台市青葉区国分町2-15-16 ℡ 022-262-8398
麻雀組合:
 秋田 ℡ 018-831-4567
 山形 ℡023-631-3770
 福島 ℡ 024-521-0394
 岩手 ℡019-697-3267
宮城県内各麻雀店
大会事務局:宮城県麻雀段位審査会 ℡ 022-261-5414 FAX 022-261-5481
 〒980-0822 仙台市青葉区立町27-26-501号
 E-Mail info@toyo-plaza.co.jp
 ※申込確認メールが一週間たっても届かなかった場合は電話にてお問い合わせ下さい

申込締切り平成30年7月19日(木)迄

主 催 東北地区麻雀段位審査会
宮城・岩手・青森・秋田・山形・福島県麻雀段位審査会
運 営 宮城県麻雀段位審査会
後 援 河北新報社・株式会社麻雀新聞
協 賛 コカ・コーライーストジャパン株式会社
株式会社雀卓サービス
グランド麻雀ホール藤

第32回東北地区学生麻雀選手権大会 団体戦成績

順位 学校名 メンバー1 メンバー2 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 合計
1 東北大学K 三浦 光援 三浦 優人 45.5 23.7 90.2 87.4 246.8
2 秋田県立大B 奥瀬 恭仁 菊池  2.2 50.2 61.8 78.5 192.7
3 東北大学C 新井 悠仁 清水 亮裕 82.1 52.8 -32 7.1 110
4 東北大学L 岩田 遥人 坂 和範 51.9 30.2 2.8 12.8 97.7
5 福島大学C 赤崎 成俊 和田 賢治 -22.5 37.7 27.5 46.1 88.8
6 秋田県立大A 越後 太樹 香川 拓巳 31.1 4.1 -21.5 63.8 77.5
7 東北学院大学A 高橋 康孝 堀    東 33.3 4.8 -10.2 47.1 75
8 宮城大学B 生出 大貴 工藤 利竜 17 21 -15.2 51.7 74.5
9 東北大学I 大瀬木 純 松坂 祐希 1.6 -3.6 25.9 30.5 54.4
10 秋田県立大E 小野 誠也 小野寺 聡 44.1 21.1 -21.6 6.1 49.7
11 宮城大学C 笠原 勇人 田口  楓 54.3 -27.5 18.2 0 45
12 東北大学D 高栗 和久 松井 賢斗 46.2 -23.3 21.6 -6.9 37.6
13 福島大学B 鈴木  良平 松本 昌幸 -4.4 36.4 -4.1 8.2 36.1
14 秋田県立大D 笹館 春軌 橋本 侑弥 21.1 22.3 -35.7 12.3 20
15 会津大学B 片平 翔太 髙橋 龍典 -24.4 -10.7 65.8 -14.2 16.5
16 東北大学F 清水 将季 飛彈野 壮真 -0.4 14.6 9.2 -17.7 5.7
17 東北学院大学D 乙供 慎太朗 橋本 晃樹 6.1 34.3 -24.9 -10.1 5.4
18 秋田県立大F 田中 智也 冨田  -17.4 23.1 6.3 -11.8 0.2
19 東北大学G 白石 智裕 豊島 凛太郎 -28.9 31.5 -2.1 -0.7 -0.2
20 会津大学A 深澤 直樹 谷島 拓己 -24.2 13.4 -12.9 21.8 -1.9
21 東北学院大学C 竹中 悠樹 中村 優太 -32.3 -37.5 -21.7 89.6 -1.9
22 秋田県立大G 高丸 倫 茂木 星南 -23.4 35.6 -32.2 17.4 -2.6
23 東北大学N 平野 芳樹 山本 達也 -15.8 -2.2 33.1 -20.1 -5
24 福島大学D 南舘 知葵 村上 大輝 -17.4 -1.4 -11 20.3 -9.5
25 会津大学C 加藤  馨 齊藤 俊毅 -38.2 4.6 -1.7 25.3 -10
26 東北大学H 熊谷 尚樹 平野 裕太朗 14.9 -46.9 14.5 5.8 -11.7
27 秋田県立大C 大森 康太 三浦 大空 52.3 -20.6 -12.8 -33.6 -14.7
28 福島大学F 上野 勇輝 渡辺 享真 1.2 -1.4 10.9 -34.2 -23.5
29 東北大学J 齋藤 央矩 四之宮 新 -14.9 -19.6 3.1 7.2 -24.2
30 東北大学B 有賀 大介 福島 知明 -5.1 16.7 -22.9 -38.1 -49.4
31 福島大学E 小野寺 祐人 楫 昇太 3.6 -79 22.3 -1.8 -54.9
32 福島大学A 松本  渉 山屋 美蘭 -25.9 -22.7 3.5 -26.7 -71.8
33 東北大学M 千葉 湧太 八巻 慶汰 -24.7 7.7 -22 -34.7 -73.7
34 東北大学E 小嶋 健太 横田 尚也 -24.9 13.8 -10.7 -63.2 -85
35 宮城大学A 瀬川 りさ 槇 英史 -34.1 -40.7 4.9 -24.3 -94.2
36 石巻専修大学A 齋藤 己友 里見 翔吾 -12.3 -28.5 0.6 -56 -96.2
37 石巻専修大学B 小野寺 翼 高橋 宏和 -1.9 -26.7 -60.6 -13.3 -102.5
38 東北大学O 丹野 允義 吉田 萌莉 -37 -0.2 -63 -28.2 -128.4
39 福島大学G 佐藤 勇樹 松田 拓海 -39 -32.1 3.4 -69.5 -137.2
40 東北学院大学B 小関 泰輔 松永 豪 -49.7 -33.2 -12.6 -70.8 -166.3

第32回東北地区学生麻雀選手権大会 個人戦成績

順位 氏   名 学校名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 合計
1 三浦 優人 東北大学K 31.3 4.1 35 74 144.4
2 奥瀬 恭仁 秋田県立大B -15.3 66.6 36.8 51.3 139.4
3 工藤 利竜 宮城大学B 39.9 31.4 7.4 31.7 110.4
4 三浦 光援 東北大学K 14.2 19.6 55.2 13.4 102.4
5 新井 悠仁 東北大学C 34 45.4 -20.9 12.8 71.3
6 赤崎 成俊 福島大学C 11.5 22.5 30.4 4.1 68.5
7 高橋 康孝 東北学院大学A 22.4 25 9.9 10.4 67.7
8 竹中 悠樹 東北学院大学C -17 4.4 13.3 65.1 65.8
9 岩田 遥人 東北大学L 21.7 17.9 8.7 17.5 65.8
10 笠原 勇人 宮城大学C 28.3 -9 29.2 17.3 65.8
11 松井 賢斗 東北大学D 35.3 -9.1 15.1 24.3 65.6
12 飛彈野 壮真 東北大学F 23.7 20.9 4.1 10.7 59.4
13 小野寺 聡 秋田県立大E 34.4 2 -6.1 27.4 57.7
14 ※スタッフ ※スタッフ 44.1 11.5 -4.3 5.5 56.8
15 菊池  秋田県立大B 17.5 -16.4 25 27.2 53.3
16 村上 大輝 福島大学D 4.8 34.4 12.5 -3.4 48.3
17 越後 太樹 秋田県立大A -9.8 -2.6 7.2 49.7 44.5
18 笹館 春軌 秋田県立大D 37.8 9.9 5 -12.7 40
19 三浦 大空 秋田県立大C 28.1 7.6 12 -8.9 38.8
20 清水 亮裕 東北大学C 48.1 7.4 -11.1 -5.7 38.7
21 大瀬木 純 東北大学I -9.1 -5.8 11.1 38.4 34.6
22 香川 拓巳 秋田県立大A 40.9 6.7 -28.7 14.1 33
23 坂 和範 東北大学L 30.2 12.3 -5.9 -4.7 31.9
24 松本 昌幸 福島大学B -15.8 16 25.1 4.2 29.5
25 有賀 大介 東北大学B 6.5 5.2 19.8 -4.7 26.8
26 齋藤 央矩 東北大学J -26.4 14.8 16.3 21.7 26.4
27 深澤 直樹 会津大学A -57 19.5 17.6 45.7 25.8
28 和田 賢治 福島大学C -34 15.2 -2.9 42 20.3
29 冨田  秋田県立大F -10.4 6.3 39.9 -15.9 19.9
30 髙橋 龍典 会津大学B -22.1 11.3 18.3 12.3 19.8
31 松坂 祐希 東北大学I 10.7 2.2 14.8 -7.9 19.8
32 平野 芳樹 東北大学N 4.8 14.7 4.5 -8.8 15.2
33 高丸 倫 秋田県立大G -2.1 26 -19.4 8.2 12.7
34 熊谷 尚樹 東北大学H -15.7 -14.7 11.7 31 12.3
35 小野寺 祐人 福島大学E 26.6 -23.9 -11.9 20.1 10.9
36 堀    東 東北学院大学A 10.9 -20.2 -20.1 36.7 7.3
37 鈴木  良平 福島大学B 11.4 20.4 -29.2 4 6.6
38 橋本 晃樹 東北学院大学D 19.3 22.9 -17.8 -18 6.4
39 白石 智裕 東北大学G -5.9 23 -9.2 -4.5 3.4
40 加藤  馨 会津大学C -30.3 27.9 17.3 -12.7 2.2
41 ※スタッフ ※スタッフ 6.6 -5.2 10.8 -12.3 -0.1
42 乙供 慎太朗 東北学院大学D -13.2 11.4 -7.1 7.9 -1
43 片平 翔太 会津大学B -2.3 -22 47.5 -26.5 -3.3
44 豊島 凛太郎 東北大学G -23 8.5 7.1 3.8 -3.6
45 齋藤 己友 石巻専修大学A 18.9 13.9 -5.9 -32.6 -5.7
46 小野 誠也 秋田県立大E 9.7 19.1 -15.5 -21.3 -8
47 渡辺 享真 福島大学F -22.6 9.8 29.6 -25.3 -8.5
48 齊藤 俊毅 会津大学C -7.9 -23.3 -19 38 -12.2
49 上野 勇輝 福島大学F 23.8 -11.2 -18.7 -8.9 -15
50 茂木 星南 秋田県立大G -21.3 9.6 -12.8 9.2 -15.3
51 ※スタッフ ※スタッフ -8.1 -20.6 -5.1 15.3 -18.5
52 山屋 美蘭 福島大学A 10 -12.7 -13.3 -2.9 -18.9
53 松田 拓海 福島大学G -10.1 -25.6 36.6 -19.9 -19
54 田中 智也 秋田県立大F -7 16.8 -33.6 4.1 -19.7
55 橋本 侑弥 秋田県立大D -16.7 12.4 -40.7 25 -20
56 山本 達也 東北大学N -20.6 -16.9 28.6 -11.3 -20.2
57 田口  楓 宮城大学C 26 -18.5 -11 -17.3 -20.8
58 小嶋 健太 東北大学E -19.4 7.8 20.3 -31 -22.3
59 平野 裕太朗 東北大学H 30.6 -32.2 2.8 -25.2 -24
60 谷島 拓己 会津大学A 32.8 -6.1 -30.5 -23.9 -27.7
61 高栗 和久 東北大学D 10.9 -14.2 6.5 -31.2 -28
62 千葉 湧太 東北大学M -17.7 13.3 -13.8 -11.6 -29.8
63 生出 大貴 宮城大学B -22.9 -10.4 -22.6 20 -35.9
64 八巻 慶汰 東北大学M -7 -5.6 -8.2 -23.1 -43.9
65 小野寺 翼 石巻専修大学B 8.5 -15.7 -53.2 16.5 -43.9
66 小関 泰輔 東北学院大学B 5.3 -6.7 -4.8 -37.9 -44.1
67 槇 英史 宮城大学A -9.8 -11.4 7.2 -30.5 -44.5
68 瀬川 りさ 宮城大学A -24.3 -29.3 -2.3 6.2 -49.7
69 丹野 允義 東北大学O -31.6 5.1 -13.2 -10 -49.7
70 四之宮 新 東北大学J 11.5 -34.4 -13.2 -14.5 -50.6
71 松本  渉 福島大学A -35.9 -10 16.8 -23.8 -52.9
72 大森 康太 秋田県立大C 24.2 -28.2 -24.8 -24.7 -53.5
73 清水 将季 東北大学F -24.1 -6.3 5.1 -28.4 -53.7
74 南舘 知葵 福島大学D -22.2 -35.8 -23.5 23.7 -57.8
75 高橋 宏和 石巻専修大学B -10.4 -11 -7.4 -29.8 -58.6
76 横田 尚也 東北大学E -5.5 6 -31 -32.2 -62.7
77 楫 昇太 福島大学E -23 -55.1 34.2 -21.9 -65.8
78 中村 優太 東北学院大学C -15.3 -41.9 -35 24.5 -67.7
79 福島 知明 東北大学B -11.6 11.5 -42.7 -33.4 -76.2
80 吉田 萌莉 東北大学O -5.4 -5.3 -49.8 -18.2 -78.7
81 里見 翔吾 石巻専修大学A -31.2 -42.4 6.5 -23.4 -90.5
82 菅  優真 石巻専修大学(個人) -32.3 -27.5 24.4 -71.6 -107
83 佐藤 勇樹 福島大学G -28.9 -6.5 -33.2 -49.6 -118.2
84 松永 豪 東北学院大学B -55 -26.5 -7.8 -32.9 -122.2

第32回東北地区学生麻雀選手権大会 兼第23回青雀旗争奪学生麻雀選手権予選

平成30年6月17日(日)、宮城県仙台市『グランド麻雀ホール藤』において「第32回東北地区学生麻雀選手権大会兼第23回青雀旗争奪学生麻雀選手権予選」(主催:東北地区麻雀段位審査会・東北地区麻雀業組合連合会、後援:河北新報社、運営:宮城県麻雀段位審査会)が開催された。
大会には東北地区の7大学(秋田県立大学・福島大学・会津大学・宮城大学・石巻専修大学・東北学院大学・東北大学)から84名が参加しておこなわれた。
大会は深瀬崇(東北地区麻雀段位審査会)氏の司会で司会で進行。はじめに開会の言葉と歓迎の挨拶を山岸次雄・東北地区麻雀段位審査会会長がおこなった。
つぎに野田譲・仙台市議会議員が祝辞を述べた後、内島貴之・東北地区麻雀段位審査会委員が競技規定の説明をおこなって競技に入った。
東北地区の学生チャンピオンを目指して熱き戦いが繰り広げられた競技の後は、相沢光哉・宮城県議会議員による講評につづいて高木輝延・東北地区麻雀段位審査会委員長による成績発表および表彰がおこなわれた。
熱戦を制して見事優勝に輝いたのは三浦優人選手(東北大学)だった。準優勝は奥瀬恭仁選手(秋田県立大学)、第3位は工藤利竜選手(宮城大学)となった。
また、ペア戦を制したのは優勝の三浦優人選手と第4位の三浦光援選手という東北大学の好成績ペアとなった。
この東北大学ペアには、2018年より朝日新聞社が後援となり、開催地も東京となるなど大きく生まれ変わった「青雀旗争奪学生麻雀選手権」(2018年11月24日本戦開催)への出場資格が贈呈された。

第17回阿佐田哲也杯仙台大会

4月8日(日)、「第17回阿佐田哲也杯仙台大会」が宮城県仙台市『グランド麻雀ホール藤』にて開催された。
今大会は、宮城県麻雀段位審査会4月度月例会を兼ねるとともに、東北6県(青森県1名・秋田県1名・岩手県8名・福島県3名・山形県1名・宮城県146名)から160名の選手が参加して賑々しくおこなわれた。
大会は、「阿佐田哲也を偲ぶ会」名誉会長の千坂嵃峰氏の開会あいさつでスタート。山岸次雄・宮城県麻雀段位審査会会長の歓迎あいさつの後に半荘4回戦の競技に入った。
熱戦の結果、見事優勝に輝いたのは平元久松選手(8段)となった。優勝の平元選手には、阿佐田哲也氏と交流の深かった作家の伊集院静氏(宮段審会員の後藤アイ子さんの声がけでゲスト招待をおこなったが、所用にて当日の参加は叶わなかった)の阿佐田哲也氏を題材にした著書『いねむり先生』のサイン本が贈呈された。


優勝の平元久松選手

大会結果


順位ジュンイ メイ 1回戦カイセン 2回戦カイセン 3回戦カイセン 4回戦カイセン 合計ゴウケイ
1 106 平元 久松 21 39.4 8.3 16.7 85.4
2 226 中野 宮子 -10.5 48.2 15.5 29.6 82.8
3 224 吉田 昭雄 10.7 -2.2 35.2 37.9 81.6
4 234 佐藤 恭子 29.7 5.5 10.9 35.1 81.2
5 330 五木田幸一 20.1 9.2 34.3 13.3 76.9
6 230 西條 浩 52.7 -8.8 17.2 15.7 76.8
7 334 佐藤 勇雄 2.7 30.1 25.1 10.9 68.8
8 515 石井 一典 -8.8 43.6 38.7 -4.8 68.7
9 524 村上 誼晃 8.7 5.5 46.3 6.8 67.3
10 504 英 真二 14.3 22.4 -4 29.9 62.6
11 539 鈴木 功 -16.8 20.8 21.1 36.9 62
12 512 宮野 大城 7.4 -14.7 41.7 26 60.4
13 535 淡路 久美 29.7 9.4 -17.8 38 59.3
14 130 伊藤 浩 22.8 22.4 -18.2 30.7 57.7
15 222 石森 克文 -17.7 13.5 32.6 28.6 57
16 322 梅津 守晁 31.2 21.2 -17.6 21.4 56.2
17 306 安部 浩 -6 18.5 15.7 25.4 53.6
18 313 阿部美枝子 19.3 41.1 -16.9 9.8 53.3
19 240 土屋實太郎 20.9 13.5 12.1 6 52.5
20 538 伊藤 純一 15.7 30.3 -24.9 30.8 51.9
21 237 阿部 芳紀 13.4 25.8 7.8 4.1 51.1
22 301 武藤 由作 26.5 11.8 9.6 2.9 50.8
23 501 澤畑 勝吉 25.7 -4.2 24.3 4.6 50.4
24 201 伊藤 志朗 39.9 -8.1 -4.4 22 49.4
25 101 宇佐美 栄一 14 9.3 35.5 -13.2 45.6
26 525 中原 博治 44.2 13.9 -6.9 -7.8 43.4
27 219 鈴木 康人 -8.6 19.7 25 7.2 43.3
28 132 佐藤 富好 -11.4 -9.6 19.6 44.5 43.1
29 217 佐藤 稔 -11.7 56.7 7.5 -11.7 40.8
30 519 太田 玲子 13 4.4 16.1 7 40.5
31 507 雨宮比佐子 36.9 -9.3 17 -4.2 40.4
32 129 石川 洋治 10.3 16 18.3 -5.2 39.4
33 305 江刺 政隆 19.4 47.1 -6.8 -20.9 38.8
34 523 服部 良子 15.8 19.7 23.1 -19.8 38.8
35 111 川嶋しず子 31.6 2.5 6.9 -5.7 35.3
36 207 三好 信行 8.2 27.1 -5.9 5.7 35.1
37 121 鈴木 達雄 24.7 -4.8 -11.5 23.7 32.1
38 112 鈴木 安男 21.4 11.9 -6.8 4.5 31
39 205 阿部 岩男 20.8 14.5 10.6 -15.3 30.6
40 138 手塚 清文 14.1 -22.3 8.3 29.8 29.9
41 213 針金 俊夫 -4.2 -3.8 -5.6 42.7 29.1
41 328 八木田欣哉 -4.8 -15 19.8 29.1 29.1
43 134 丸谷 久 38.8 18.1 -13.1 -15.3 28.5
44 308 木村 寅吉 -6 -17.7 40.8 9.7 26.8
45 517 松浦 良彦 -4.7 20.8 23 -12.9 26.2
46 510 尾場瀬 沢西 17.1 5.1 5.8 -2.7 25.3
47 203 植松 直樹 -3.4 -13.8 21.9 19.5 24.2
48 118 鎌田 守 4 -26.1 13.7 32.1 23.7
48 105 小林 宣雅 6.2 8.4 17.9 -8.8 23.7
50 137 猪又 敏夫 -4.4 23.2 -5 9.7 23.5
51 319 黒田 衛 7.7 5.6 35.5 -25.9 22.9
52 336 根城 康至 9.5 -24.6 11 26.3 22.2
53 316 高橋 博康 12.6 -18.4 3.2 24.4 21.8
54 331 佐藤 建夫 -24.5 -11.1 42.6 14.3 21.3
55 317 加藤 みつ子 13.6 -5 22.4 -11.6 19.4
56 228 大場 健治 12.2 -20.2 9.6 16.4 18
57 530 小野寺 亨 4.2 7.8 -10.7 14.8 16.1
58 332 佐々木 洋悦 -4.8 14.9 -7.8 13.5 15.8
59 122 遠藤 秀世 -8.5 -11.3 7.8 27.7 15.7
60 540 千葉 学 -8 16.8 -8.9 15.5 15.4
61 534 佐藤 斌 -3.8 -14.4 11 20.4 13.2
62 509 宇野沢 宣夫 -8 -2.7 -4 26.5 11.8
63 307 伊藤 勇耕 -7.4 -15.6 28.5 6.2 11.7
64 318 石川 喜一 -8.6 14.5 25.9 -20.3 11.5
65 532 伊藤 勝雄 12.1 -35.5 -18.7 51 8.9
66 220 佐藤 信義 41.9 -28 15.9 -21 8.8
67 135 大久 剛 9.5 22.6 -7.3 -16.4 8.4
68 128 大友 俊昭 21 -12.3 -4.9 4.4 8.2
69 537 栗原 敬雄 9.1 -11.8 18.3 -10.8 4.8
70 232 大泉 亮 -10.1 13.7 17.3 -17 3.9
71 104 髙橋 吉雄 16.8 15.1 -42.9 14.8 3.8
72 115 川井 庸夫 -4.4 19 -5.1 -6.6 2.9
73 215 星野 豊 19.9 10.6 -16.4 -11.6 2.5
74 335 柚原 浩行 -19 4.6 6.2 9.7 1.5
75 113 阿部 司 14.3 7 -31.8 11.6 1.1
76 124 佐藤 清 -13 -7.5 -19.7 41.1 0.9
77 502 相田 義恵 -4.9 -7.8 -13.8 24.9 -1.6
78 119 森井 道子 -16 9.9 27.8 -23.9 -2.2
79 103 高橋喜代子 7.7 -10.1 4.8 -4.6 -2.2
80 216 三島 泰裕 8.5 -11.7 -5.6 6.4 -2.4
81 531 斉藤 敦子 -11.5 35.2 -12.8 -14.3 -3.4
82 522 山家 一浩 3.1 -11.7 -19.6 24.6 -3.6
83 311 水越 隆一 -17 13.8 5.2 -6.2 -4.2
84 223 田中 栄 32 -6 -19.4 -11.1 -4.5
85 327 高橋 義憲 -16.7 13.5 -7.7 5.7 -5.2
86 123 相沢ミチ子 -3.2 -29.1 7.2 19.6 -5.5
87 309 加藤木英子 17.2 3.9 -4.1 -22.7 -5.7
88 227 木下 均 4.2 16.8 -22.4 -4.4 -5.8
88 536 曽根 文明 -7.1 -3.1 -8.2 12.6 -5.8
90 114 大森 茂樹 7 9.5 7.3 -32.1 -8.3
91 140 高橋十九男 7.6 -27.1 29.7 -19.1 -8.9
92 312 深瀬 崇 9.1 -19.6 -15 16 -9.5
92 513 益山 忠 8.4 -18.2 -10.9 11.2 -9.5
94 102 三浦 茂孝 -38.5 20 27 -19.9 -11.4
95 110 村田 京作 6.6 -8 -4.3 -5.9 -11.6
96 323 森田五十生 10.6 27.6 -45 -6 -12.8
97 125 矢澤 常利 -9.7 -18.3 22.3 -7.8 -13.5
98 235 高瀬 俊作 -15.3 -13.7 34.1 -18.8 -13.7
99 107 後藤アイ子 11.1 -14.1 -25.5 14.3 -14.2
100 302 吉田 修 7.8 6.7 -21.9 -7.4 -14.8
101 236 豆野 孝 -21.3 -16.1 10.1 12.3 -15
102 120 濱田 英直 -9.7 7.8 -4.2 -9.3 -15.4
103 339 石渡 智彦 15.6 -29.2 9 -10.9 -15.5
104 116 黒沢 雅之 -16.9 19.7 16 -35.2 -16.4
105 304 小黒 庸雄 -7.1 -5.2 -13.1 8.8 -16.6
106 133 石川 久 -21.8 -3 9.7 -2.9 -18
107 529 宍戸 光雄 -4.8 -19.2 19.7 -14.7 -19
108 204 小野寺信介 -14.2 -6.2 22.8 -22.1 -19.7
109 231 木下 正枝 -14.2 -11.1 -17.9 23.1 -20.1
110 333 手島 宏司 6.8 -14.2 7.6 -21 -20.8
111 326 伊藤 康朗 29.2 -12.9 -28.1 -9.6 -21.4
112 117 佐藤 春雄 21.7 -17.7 15.7 -41.4 -21.7
113 511 藤澤 静子 -16.5 -9.2 20 -16.4 -22.1
114 211 佐藤 健吾 4.2 -21 5.2 -10.5 -22.1
115 340 松村 金夫 10 -32.7 -5.3 5.8 -22.2
116 321 佐藤のぶ子 -24.4 19.5 7.8 -25.4 -22.5
117 315 島田 耕司 -20.4 -14.4 -9.4 18.8 -25.4
118 518 八杉 貞利 -14.2 -10.3 -9.1 6.3 -27.3
119 310 相川 克朗 -9.3 -20.3 -7.4 7.2 -29.8
120 202 村松徳志郎 -22.3 31.4 5.6 -44.8 -30.1
121 527 佐藤 敏夫 13 2.1 -7.4 -40.2 -32.5
122 221 江口 豊治 -25 13.1 4.5 -25.7 -33.1
123 126 青柳 輝美 8.6 5.3 -30.7 -17.9 -34.7
124 212 石川 孝 -22.6 2.2 -6.2 -8.7 -35.3
124 303 太田 明男 -27.2 10.3 -26 7.6 -35.3
126 239 中舘 章男 -26.1 -29.8 13.2 6 -36.7
127 506 草彅 一雄 -8.3 -5.6 8.5 -31.9 -37.3
128 528 大友 利久 -44.5 -9 35.6 -19.5 -37.4
129 516 髙橋 丈夫 15.3 -6.6 -30.7 -17.1 -39.1
130 210 石渡 三重子 14.2 -17.1 -39.5 3.3 -39.1
131 127 吉田とし子 -19.9 -11.9 -18.2 10.8 -39.2
132 131 木村 章 -21.7 -29 -6.5 17.6 -39.6
133 209 佐藤 敦 4.2 -8.2 -49.3 12.3 -41
134 329 岩松 利計 9.2 -25.1 -13.8 -12.2 -41.9
135 314 小山 芳之 -11.5 8.9 -31 -8.4 -42
136 238 岡本 節子 -8.2 8.1 -27.9 -14.3 -42.3
137 206 青山志津子 -20.8 8.5 -24.9 -7.4 -44.6
138 320 佐藤 光徳 -12.7 10.4 -27 -16.7 -46
139 325 小口 紅子 -7.7 -8.4 -18 -12.7 -46.8
140 108 斉藤 敏 -38.3 5.7 -21 6.4 -47.2
141 337 佐々木菊子 -33.4 -4 7.5 -18 -47.9
142 520 入間川秋榮 5.9 -5.2 -27.9 -21.8 -49
143 214 相馬 春栄 -24.2 -8.2 -10.7 -6.7 -49.8
144 218 黒瀧 陽子 -21.6 -25.9 8.1 -11.2 -50.6
145 338 柘植 健二 7.8 -31.3 -20.3 -7.4 -51.2
146 514 高松 悦男 -14.9 -27.5 5.2 -16.8 -54
147 139 及川ちづ子 -17.3 -19 3.9 -22.2 -54.6
148 233 山口 一栄 6.9 -5.8 -34.3 -24.1 -57.3
149 229 加藤 強 -28.4 -14.2 -9.8 -6.8 -59.2
150 225 国井 富太郎 -5.9 -21.5 -36.1 4.2 -59.3
151 508 大久保忠春 -10.4 15.9 -38.8 -26.4 -59.7
152 505 石井 三千夫 -18.2 -9.9 -8.6 -26.6 -63.3
153 324 清野 榮志 -17.4 -8.5 -15.5 -23.5 -64.9
154 533 高山 弘信 -18.8 -15.4 -9.3 -23.7 -67.2
155 526 紺野 卓三 -12.7 4.7 -48.5 -14.3 -70.8
156 521 櫻井 強 -27.6 -18.6 -13.3 -14.7 -74.2
157 109 千葉 信義 -59.6 -2.2 -14.8 -5.4 -82
158 208 菅原 雅晴 -8.2 -27.5 -6.4 -44.9 -87
159 503 野島 和子 -35.1 -8.5 -20.6 -26.4 -90.6
160 136 山田 和弘 -26.5 -9.4 -16.2 -41.2 -93.3

第13回全日本高段者麻雀競技大会

日時:平成30年7月8日(日)
   (集合11:30 セレモニー11:40 競技開始12:00 18:30終了予定)
会場:グランド麻雀ホール藤
(宮城県仙台市青葉区一番町2丁目5番5号 東一中央ビル3F)

会費:6,000円
ルール:全段審競技ルール 半荘6回戦(50分打ち切り)
資格:全段審及び競技団体において4段以上の段位を取得している人
お問い合わせ:一般社団法人全国麻雀段位審査会
 (TEL:022-261-5414 FAX:022-261-5481)
 各県連合会事務所、各競技団体事務局
 ※6月25日(月)まで受付

キリン杯第31回東北地区学生麻雀選手権大会

第22回全国大学対抗麻雀選手権大会東北地区予選
日時:平成29年6月18日(日) 受付11:00~12:30 セレモニー12:40 競技開始13:00
会場:グランド麻雀ホール藤

競技:半荘4回戦
参加費:1名1,500円
資格:東北地区大学(院生含む)、専門学校及び予備校に在学する男女
特記:東北地区大学生で、同一大学2名の合計得点上位2チームが青雀旗争奪全国大学対抗麻雀選手権大会の出場資格を得る。
お問い合わせ:宮城県麻雀段位審査会 宮城県仙台市青葉区立町27番26-501号
TEL:022-261-5414
FAX:022-261-5481
info@toyo-plaza.co.jp