大会案内

キリンカップ争奪 第34回 県民麻雀選手権大会 成績

順位 氏   名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 合 計
1 546 伊藤  浩 3 22.9 24.2 70.8 120.9
2 205 黒沢 雅之 27.1 32.8 18.3 18 96.2
3 314 櫻井  強 29.1 13.3 15.2 20 77.6
4 107 梶川 秀寿 31.8 -8.5 41.5 11.3 76.1
5 346 伊妻 正剛 12.8 15.1 29.5 17.4 74.8
6 147 熊谷 哲朗 -8.2 -5.7 62.3 25 73.4
7 542 高橋 十九男 21.4 39.2 -18.6 30.9 72.9
8 242 築館 侑子 23.4 22.2 8.4 14.3 68.3
9 516 今野  力 31.8 12 19.4 3.9 67.1
10 125 木村 寅吉 25.4 -10.4 28.1 21.6 64.7
11 117 猪又 敏夫 15.9 22.1 6.3 19.3 63.6
12 209 佐々木 泰彦 2.5 31.1 14.8 12.9 61.3
13 532 堀籠 仁五 25.6 -12.1 7.2 39.9 60.6
14 204 村田  京作 -13.7 28.8 36.8 8.7 60.6
15 217 谷川 俊一 4.7 -27.6 50.2 32.8 60.1
16 335 高橋 裕幸 3.7 12.5 37 2 55.2
17 139 和泉 武美 -11.1 19.8 5.7 38.8 53.2
18 226 阿部 美枝子 -16.5 11.5 11.4 46.5 52.9
19 510 佐藤 春雄 21.9 -4.2 23.3 11.8 52.8
20 232 日野杉 隆 33.4 17.6 12.1 -11.9 51.2
21 324 西條  浩 19.3 20.6 -2.8 12.8 49.9
22 327 山崎 未来 -8.2 15.8 11.2 27.7 46.5
23 208 三島 泰裕 7 19.7 8.5 9.9 45.1
24 128 菅  靖子 10.7 35.1 7.5 -8.3 45
25 331 青木 信次郎 20.1 -9.7 26.2 7.9 44.5
26 547 服部 良子 -20 9.4 13.7 41.3 44.4
27 534 石井 一典 26.1 11.4 19.6 -12.9 44.2
28 127 小野寺 定幸 -12.1 47.3 4.2 4.7 44.1
29 248 栗原 敬雄 -8.5 21.8 20.9 7.7 41.9
30 135 小野寺 敏昭 5.2 14.1 16.8 5.1 41.2
31 113 清野 満平 34.1 44 -26 -11 41.1
32 219 石森 克文 20.4 4 -18.5 35.1 41
33 211 遠藤 武久 11.8 42.3 6 -20.1 40
34 348 手塚 清文 4.7 35.1 -17.5 16.6 38.9
35 326 曽根 文明 -5.1 30.2 5.4 6.1 36.6
36 236 土橋  宏 29.9 6.6 -15.7 15.3 36.1
37 328 山村 良二 -3 18.9 6.8 13.3 36
38 308 福士 修平 -8.2 23.9 -2.4 21.8 35.1
39 347 岩渕 光孝 -6.3 32.1 2.8 6.3 34.9
40 216 髙橋 吉雄 13.2 -11.9 19.2 13.9 34.4
41 508 小松 信夫 12.3 51.4 -25 -4.6 34.1
42 118 八重樫 和明 21.8 -13 -9.4 34.3 33.7
43 502 菅原  隆 -14.4 15.4 9.7 22.6 33.3
44 316 川嶋 しず子 10 23.2 -6.8 6.6 33
45 513 茂田 佳雄 -11.3 43.3 -6.9 7.1 32.2
46 334 大久保 忠春 10.2 -5.8 -5.2 30.5 29.7
47 310 柘植 健二 10.6 -4.3 -6.4 29 28.9
48 138 猪股  彰 35.6 -28.6 12.4 9.3 28.7
49 342 青柳 輝美 14 3.5 -17.4 27.4 27.5
50 306 太田 明男 15.9 -10.6 11 11.2 27.5
51 233 大森 茂樹 -4 22.9 -9 16.7 26.6
52 133 早坂 武 9.8 -21.4 23.5 13.9 25.8
53 223 飯塚  努 11.6 3 3 7.8 25.4
54 520 日下  茂 2.8 19.4 -9.1 12.2 25.3
55 548 中澤 皓次郎 5.8 16.8 -26.1 27.7 24.2
56 541 長谷川 高章 -26.6 23.9 19.6 6.5 23.4
57 109 佐藤  斌 24 -16.4 7 7.4 22
58 220 鈴木 康人 -17.9 6.1 28.6 4.7 21.5
59 504 畠山 㟨夫 22.6 -15.9 24.5 -12.8 18.4
60 227 佐藤  清 -2.2 5 9.6 5.2 17.6
61 122 岡田 芳秋 22.5 -20.1 30.3 -15.6 17.1
62 317 猪岡 久子 22.2 -15.5 7.1 2.3 16.1
63 526 山口 一栄 -8.1 -6.7 38.2 -8 15.4
64 527 相沢 潔美 14.8 19.8 -30.1 10.8 15.3
65 224 渡辺  忍 35.8 -10.6 -14.4 4 14.8
66 222 今野 道子 -21.5 24.7 15.8 -4.3 14.7
67 318 小野寺 信介 -2.1 17.1 26.6 -27 14.6
68 120 菅原 トキ子 6 18.7 -19.6 9.5 14.6
69 540 英  真二 16.3 -9 -12.7 18.4 13
70 218 吉川 玲子 -7.2 23.9 -35.7 30.3 11.3
71 146 三浦 茂孝 14.6 15.2 9.9 -28.5 11.2
72 102 中舘 章男 11 -16.5 36 -19.5 11
73 121 伊藤 志朗 -11.4 18.2 -10.6 14.5 10.7
74 212 小幡 勇市 -33.2 10.9 16.1 16.6 10.4
75 106 八木田 欣哉 -2.2 20.2 -13.3 5.6 10.3
76 132 伊藤 絢子 -9.5 11.4 17.5 -9.7 9.7
77 210 佐藤 千賀子 18.9 -2.4 -15.4 8.5 9.6
78 129 小林 宣雅 -14.4 11.6 20.4 -8.1 9.5
79 246 加藤木英子 -21.2 29.5 -21.1 21.8 9
80 104 武井 邦子 6.9 -5 9.7 -2.8 8.8
81 528 板橋  正 7.3 -33 4.4 29.8 8.5
82 302 吉田 昭雄 -35.8 -3.8 39.3 8.7 8.4
83 301 髙橋 喜代子 4.3 19.4 -26.4 10.9 8.2
84 537 石川 洋治 -31 15 7.4 15.9 7.3
85 131 新関  会 19.8 8.3 -5.1 -17.6 5.4
86 343 今野 政弘 -17.3 39 -22 5.6 5.3
87 108 近藤 桂子 -8.2 -20.2 -15.4 48.4 4.6
88 225 宇佐美 栄一 31.2 -16.8 -7.1 -3.6 3.7
89 307 佐藤 富好 -5.3 14.2 -7.8 2.4 3.5
90 213 村上 誼晃 -10.8 -17.1 22.9 8.3 3.3
91 522 齋藤 忠雄 -24.3 20.5 11.6 -4.9 2.9
92 512 根城 康至 -18.9 26.4 -19.4 14 2.1
93 142 村瀬 節子 7.2 8.6 -8 -6.2 1.6
94 321 三浦 洋子 -18.4 35.8 10.1 -26.2 1.3
95 134 桝澤 勝男 -17.9 -14.9 22.3 11.5 1
96 503 橋本 桃代 12.9 23 -31 -5.4 -0.5
97 514 三好 信行 -2.6 -10.6 7.3 5.2 -0.7
98 544 斉藤 正志 -6 -16.5 2.1 19.2 -1.2
99 538 大友 利久 11.1 -21.2 -7.7 16.4 -1.4
100 320 佐藤 光徳 -7.9 24.3 -13 -5.9 -2.5
101 115 伊藤 康朗 -5.5 12.9 -35.3 25 -2.9
102 529 三浦 勝範 -24 4.2 25.4 -8.7 -3.1
103 130 南浦 成城 4.1 -11.7 20.9 -16.8 -3.5
104 304 藤井 信男 22.7 -17.9 4.3 -12.8 -3.7
105 519 佐藤 のぶ子 -19 -20.8 -7.4 43.4 -3.8
106 237 川井 庸夫 21 -12.8 7.8 -19.9 -3.9
107 341 小室 孝子 14 -12.8 7 -12.1 -3.9
108 144 榊  和歌子 11.9 5 16.2 -37.5 -4.4
109 312 越後 伸造 -28 -32.6 63.5 -8.1 -5.2
110 247 蛭田 芳夫 7.4 4.1 -2.3 -15.8 -6.6
111 243 伊藤 純一 13 -20.9 7.7 -6.7 -6.9
112 245 佐々木 邦雄 22.3 -19.7 8.6 -18.7 -7.5
113 509 江刺 政隆 6.8 -8.8 5.7 -11.6 -7.9
114 524 佐藤 敏夫 -11.8 -14 34.1 -17.4 -9.1
115 202 河野 和子 24.3 -13 -6.8 -14.6 -10.1
116 507 平野 東子 -5.6 -23.2 38.1 -20.2 -10.9
117 214 吉田 とし子 19.2 -34.4 -17.6 20.8 -12
118 123 吉田  修 -7.3 -18.4 10.7 2.9 -12.1
119 303 濱田 英直 8.8 -34.2 17.1 -5.4 -13.7
120 231 山家 一浩 -15.3 24.1 14.1 -37 -14.1
121 148 大原 律子 6.1 5.7 -18 -8.1 -14.3
122 101 安部 浩 2 -16.3 -16.3 16.1 -14.5
123 111 氏家  進 11.6 -7.8 -28.4 9.8 -14.8
124 340 千葉 宏之 23.9 -73.5 28.5 4.7 -16.4
125 124 石川 英子 -3.8 -14.2 -14.5 16 -16.5
126 535 高橋  泉 -7.8 9.4 23.4 -41.8 -16.8
127 523 相沢 朋美 26.4 -16.9 -20 -6.4 -16.9
128 311 高橋  哲 22.2 -21.7 -25.1 7.5 -17.1
129 319 平元 久松 -12.2 2.8 -17.1 8.6 -17.9
130 515 猪股 治子 -17.9 6.5 -12 4.9 -18.5
131 517 菅原  淳 8.1 -8.5 5.6 -23.7 -18.5
132 506 小黒 庸雄 7 -31 5.9 -2.5 -20.6
133 201 清野 榮志 -2.4 -14.5 -23.3 19.3 -20.9
134 336 熊谷  登 12.6 -17.1 -7.5 -9.1 -21.1
135 315 菊地 悠太 -46.7 -20.3 34 11.4 -21.6
136 143 岩佐  勝 -21.4 22.7 -8.9 -15.2 -22.8
137 105 菅原  洋 -21.4 17.2 -33.1 14.3 -23
138 244 佐藤 信宜 7.6 -23.9 -13.2 6 -23.5
139 530 黒田  衛 14.4 13.9 -6.8 -45.3 -23.8
140 228 大場 健治 -12.5 -18 -7.4 14 -23.9
141 345 佐藤 あつ -11.2 7.9 -18.2 -2.7 -24.2
142 545 菊池 勇治 11.2 -31.3 -9.8 5.3 -24.6
143 114 宮野 大城 -8.4 5.9 -12.9 -9.9 -25.3
144 337 福士 恭子 -14.5 -3.4 -3.2 -4.7 -25.8
145 141 遠藤 正美 2.3 3.1 -6.9 -24.6 -26.1
146 240 高山  章 -10.2 5.9 -12.8 -10.8 -27.9
147 525 山田 和弘 -14 -11.7 15.3 -18.2 -28.6
148 119 松井 弘樹 -43.7 26.5 -5.1 -7 -29.3
149 235 柏倉 康雄 -17.9 4.4 22.3 -38.7 -29.9
150 330 田中  栄 -12.2 -26.1 25.3 -18.3 -31.3
151 521 石川 正彦 9.7 -4.7 -19.3 -17.1 -31.4
152 329 竹内 幸代 -5.6 -29.8 -8.4 12.3 -31.5
153 221 渡辺 幸一郎 -25.9 -8.4 9.9 -8 -32.4
154 543 北条 孝子 11.2 -11.3 -18.6 -13.7 -32.4
155 338 高瀬 俊作 9.5 7.6 -5.2 -45.2 -33.3
156 234 斎藤 敦子 -8 6.7 -27.9 -5.7 -34.9
157 344 江口 豊治 -10.7 -19 -17.8 12.3 -35.2
158 305 中野 宮子 -2.4 -9.3 5.9 -29.4 -35.2
159 309 皆川 紀子 -4.8 9.7 -9.8 -32.2 -37.1
160 325 淡路 久美 16.3 -30.9 -5.8 -19.3 -39.7
161 229 桑島 眞一 -5 -20.6 5.5 -20.5 -40.6
162 332 松本 茂司 -2.3 -7.3 -12.3 -19.1 -41
163 511 大庭 洋子 -9.8 -32.3 2.5 -2.1 -41.7
164 339 杉本 卓磨 -18.9 5.7 -23.1 -6 -42.3
165 313 玉川 政子 7.6 8 -42.3 -16 -42.7
166 112 相沢 潔水 -8 -18.1 -26 8.9 -43.2
167 239 植松 直樹 -17.3 -9.1 -9.3 -7.7 -43.4
168 126 五木田 幸一 -24 -11.9 7.6 -16.2 -44.5
169 322 石井 三千夫 -10.1 4.9 -23.2 -18 -46.4
170 140 佐々木 史子 -7.1 -21.6 -23 5.3 -46.4
171 533 鈴木 安男 4.9 -19.7 -11.4 -20.7 -46.9
172 531 鈴木 敬子 -16 6.6 -16.6 -24.2 -50.2
173 323 太田 登眞 9.2 -24.7 -15.3 -19.7 -50.5
174 145 相川 克朗 -12.5 -22.1 7.2 -23.3 -50.7
175 207 木田 隆弘 -13.6 -9.3 -13.2 -15.8 -51.9
176 518 澤畑 勝吉 8.1 -28.2 -42.3 9.7 -52.7
177 238 渡辺 慶子 6.5 -13.8 -8.3 -38.4 -54
178 136 桑山 峯子 2.9 -6.3 -34.1 -17 -54.5
179 539 後藤 アイ子 3.6 13.2 -12.2 -59.5 -54.9
180 505 千葉 勝彦 -13.7 -8.3 -19.2 -18.9 -60.1
181 103 中居 康史 -19.9 -9.5 -14.9 -17 -61.3
182 206 及川 ちづ子 -20.5 -20.2 -7.8 -14.2 -62.7
183 501 大泉  亮 -21.1 -2.6 -9.2 -31.1 -64
184 137 手島 宏司 -17.4 -28.5 -13 -6 -64.9
185 116 相沢 ミチ子 -20.2 4 -18.6 -30.127 -64.927
186 203 佐藤 勇雄 -8.2 -32.7 -21.6 -6.4 -68.9
187 536 藤村  一 -23.2 -21.1 3.2 -36 -77.1
188 230 越後 せつ子 -13.1 -17.3 -30 -17.4 -77.8
189 110 鹿野 年雄 -27.6 -30.5 -7.6 -22.5 -88.2
190 241 新妻 次朗 -44 -8.2 -10.3 -27.6 -90.1
191 333 青山 志津子 -26.5 -10.3 -51.8 -6.1 -94.7
192 215 髙橋 義憲 -21.6 -26.4 -29.8 -35.3 -113.1
               

第26回七夕杯東北麻雀チャンピオンシップ大会成績

順位 氏   名 1回戦 2回戦 小計 3回戦 小計 4回戦 合 計
1 333 齋藤 忠雄 48 5.6 53.6 52.1 105.7 17.8 123.5
2 616 松井 弘樹 18.8 8.7 27.5 35.9 63.4 38.3 101.7
3 506 鮎瀬 千恵 31 25.5 56.5 13.5 70 21.7 91.7
4 246 蛭田 芳夫 5.3 55.7 61 19.9 80.9 10.2 91.1
5 515 曽根 文明 18 8.1 26.1 44.4 70.5 12.6 83.1
6 528 原田  真 -3 25.2 22.2 31.3 53.5 28.5 82
7 653 安部 東亜 36.2 9.3 45.5 13.5 59 21.6 80.6
8 511 安部  浩 10.5 13.7 24.2 12.4 36.6 38.5 75.1
9 606 菅原  洋 -6 28.5 22.5 -4.9 17.6 55.5 73.1
10 108 桝澤 勝男 7 27.1 34.1 48.4 82.5 -9.5 73
11 330 小幡 勇市 15.1 -5.7 9.4 28.5 37.9 34.9 72.8
12 117 高橋  哲 28.5 -15.1 13.4 22.8 36.2 33.9 70.1
13 351 高橋 博康 21.2 35.4 56.6 21.9 78.5 -12.2 66.3
14 136 庄子 邦夫 32.3 15.5 47.8 22.9 70.7 -4.8 65.9
15 124 松本 茂司 38.1 6.9 45 -18.5 26.5 35.3 61.8
16 307 櫻井  強 6 5.7 11.7 7.2 18.9 40.7 59.6
17 206 植松 直樹 44.4 15.3 59.7 -30 29.7 28.9 58.6
18 529 宇佐美 栄 19.5 8 27.5 11.8 39.3 19.2 58.5
19 239 佐藤 敏夫 13.5 43.7 57.2 -10.5 46.7 11.3 58
20 101 濱田 英直 16.6 26.7 43.3 3.3 46.6 11 57.6
21 504 山家 一浩 31.6 27.2 58.8 6.6 65.4 -9.5 55.9
22 235 宮野 大城 -11 -10.7 -21.7 54.1 32.4 22.3 54.7
23 115 水田 直美 21.5 45.4 66.9 -17.8 49.1 5.2 54.3
24 603 青木 信次 27.2 16.2 43.4 -11.2 32.2 21.4 53.6
25 505 南浦 成城 14.3 5.4 19.7 -14.6 5.1 45.5 50.6
26 303 高橋 吉雄 8.8 2.9 11.7 15.2 26.9 23.5 50.4
27 127 相沢 潔美 7.2 18.4 25.6 4.4 30 19.8 49.8
28 613 門間 榮一 9.9 16 25.9 4.3 30.2 19.5 49.7
29 236 北條 孝子 31.5 -7 24.5 17.4 41.9 7.3 49.2
30 624 菅原 トキ 6 37.7 43.7 -16.7 27 21.7 48.7
31 539 千葉 信義 23.1 10 33.1 29.9 63 -14.5 48.5
32 611 五木田 幸 -10 7.5 -2.5 24.9 22.4 25.6 48
33 520 齋藤 元気 16.5 -12.8 3.7 53.2 56.9 -9 47.9
34 204 猪又 敏夫 8.8 9 17.8 15 32.8 15 47.8
35 617 鎌田 和輝 20.5 20.4 40.9 16.7 57.6 -10.3 47.3
36 126 小島 一成 20.5 14.7 35.2 -7.5 27.7 19.4 47.1
37 523 山口 一栄 -8.6 24.4 15.8 22 37.8 9 46.8
38 202 佐藤  斌 -5.1 28.2 23.1 4.9 28 18.5 46.5
39 339 中原 博治 3 30.6 33.6 6.3 39.9 6.3 46.2
40 131 猪岡 久子 14.1 -13.5 0.6 22.7 23.3 22.5 45.8
41 233 安達 信一 -2.8 16.2 13.4 10.6 24 21.3 45.3
42 142 荒井  治 18.3 35.7 54 -23.8 30.2 14.4 44.6
43 629 伊妻 正剛 5.7 -17.7 -12 35.9 23.9 20.2 44.1
44 301 武井 邦子 14.4 20.3 34.7 10.7 45.4 -2.2 43.2
45 645 佐々木 泰 6.3 9.3 15.6 18 33.6 9.5 43.1
46 533 飯島 一法 7.4 -11.3 -3.9 33.1 29.2 12.6 41.8
47 344 細川 富美 -12.8 53 40.2 10.1 50.3 -9.7 40.6
48 214 小泉 智夫 17.2 16.5 33.7 9.9 43.6 -4.3 39.3
49 315 石井 三千 -29.2 37.1 7.9 6.6 14.5 24.7 39.2
50 220 越後 せつ 57.7 -22.6 35.1 6.3 41.4 -2.9 38.5
51 626 木下 均 -20 29.3 9.3 -8.1 1.2 36.4 37.6
52 313 青山 志津 51 2.6 53.6 -10.6 43 -5.5 37.5
53 642 平川 伸彦 4 11.6 15.6 17 32.6 3.6 36.2
54 625 富岡 博美 52.4 -17.5 34.9 -11.6 23.3 12.3 35.6
55 123 伊藤 絢子 -7.3 9.4 2.1 10.9 13 20 33
56 343 室岡 正止 31.2 -8.9 22.3 -4.3 18 14.3 32.3
57 517 藤原 敬機 -9.3 22.5 13.2 29.5 42.7 -10.6 32.1
58 243 大泉  浩 30.8 -13.5 17.3 2.8 20.1 11.9 32
59 105 伊藤  浩 30.8 16.4 47.2 -11.3 35.9 -4.3 31.6
60 536 石川 喜一 -15.8 2.7 -13.1 25.8 12.7 18.1 30.8
61 607 菅原  淳 15.2 -2.8 12.4 27.9 40.3 -10.3 30
62 619 岡田 芳秋 -10.4 20.8 10.4 54.7 65.1 -35.2 29.9
63 637 江刺 政隆 -11.8 14.4 2.6 4.7 7.3 22.3 29.6
64 321 野崎 幸子 12.3 -4.3 8 -21.8 -13.8 42.6 28.8
65 145 越後 伸造 42.8 -16.2 26.6 5.9 32.5 -4.2 28.3
66 205 小山 保昌 11.9 -9.9 2 -2.6 -0.6 28.7 28.1
67 144 高橋 十九 -4.9 -4.1 -9 15.1 6.1 21.9 28
68 332 木田 隆弘 10 18.7 28.7 -5.6 23.1 4.4 27.5
69 223 福士 修平 23.3 13.3 36.6 -6.7 29.9 -2.5 27.4
70 128 風見 直孝 -4.7 4.6 -0.1 13.4 13.3 14 27.3
71 630 渡辺 慶子 21.5 -8.8 12.7 -16.1 -3.4 30.2 26.8
72 652 渡辺  忍 24 -22.8 1.2 15.3 16.5 9.4 25.9
73 211 杉本 卓磨 16.5 21.8 38.3 7.6 45.9 -21.5 24.4
74 213 由井 幸一 7.3 18.5 25.8 19.2 45 -21.4 23.6
75 655 小林  博 6.5 5.4 11.9 -4.3 7.6 15.9 23.5
76 608 天田 美智 -18.4 -9.8 -28.2 37.8 9.6 13.7 23.3
77 516 野原 正光 -27.7 55.2 27.5 -12.1 15.4 7 22.4
78 644 青柳 輝美 -9.3 21.9 12.6 32.4 45 -22.7 22.3
79 651 佐藤 大輔 -8 19.6 11.6 -21 -9.4 30 20.6
80 638 佐藤 のぶ -32.8 34.4 1.6 -36 -34.4 54.8 20.4
81 538 斎藤 美栄 -18.9 24 5.1 6 11.1 9.1 20.2
82 247 英  真二 14.2 -24.5 -10.3 45.2 34.9 -15.2 19.7
83 346 吉田 昭雄 19.6 29 48.6 -11.4 37.2 -18.3 18.9
84 237 渡辺  雅 19.2 24.9 44.1 -16.2 27.9 -10.3 17.6
85 320 横山 政義 -31.3 2 -29.3 21.5 -7.8 24.5 16.7
86 316 大沼  慎 -4 20.7 16.7 10.2 26.9 -11.7 15.2
87 311 菊池 勇治 24.9 -25.1131 -0.2131 18.4 18.1869 -4.8 13.3869
88 306 山崎 未来 17.2 8.3 25.5 -21.4 4.1 9.1 13.2
89 133 石森 克文 -5.1 -14.9 -20 25.2 5.2 8 13.2
90 502 東城 慎一 -10.7 19.3 8.6 8.1 16.7 -3.7 13
91 544 腹子 元気 9.1 -17.1 -8 10.5 2.5 10.3 12.8
92 121 石川 正彦 -4.4 -15.8 -20.2 14.6 -5.6 18.2 12.6
93 327 塩野目 文 -25.9 15.8 -10.1 -6.7 -16.8 29 12.2
94 219 新関  会 -12 22.6 10.6 18 28.6 -16.8 11.8
95 130 久米田 元 2.8 -10.4 -7.6 6.2 -1.4 12.9 11.5
96 654 竹内 幸代 -18.4 26.9 8.5 24.9 33.4 -23.5 9.9
97 326 鈴木 安男 46.2 16.2 62.4 -44.1 18.3 -8.5 9.8
98 632 吉川 玲子 -9.4 -26.3 -35.7 32.5 -3.2 12.5 9.3
99 547 相川 克朗 18.7 -7.6 11.1 -14.6 -3.5 12 8.5
100 245 多田 幸夫 10.5 -15.6 -5.1 -11.9 -17 25.2 8.2
101 225 岩松 利計 -8.3 15.4 7.1 11.2 18.3 -11 7.3
102 103 川嶋 しず -37 26.9 -10.1 -16.2 -26.3 33.5 7.2
103 229 遠藤 武久 22.3 -10.4 11.9 4.3 16.2 -9.1 7.1
104 337 高橋  泉 11.3 -5.6 5.7 -10.3 -4.6 11.5 6.9
105 640 伊藤 志朗 34.7 14.1 48.8 -20.7 28.1 -22 6.1
106 102 芦立 拓哉 7.4 22 29.4 -17.2 12.2 -6.2 6
107 317 及川 ちづ -6.4 12.3 5.9 5.9 11.8 -6 5.8
108 524 岩佐  勝 -27.5 40.3 12.8 2.3 15.1 -9.3 5.8
109 348 増子 善郎 7.2 10.6 17.8 -8.3 9.5 -4.4 5.1
110 312 小野寺 富 -2.1 -13.9 -16 4.8 -11.2 16.2 5
111 526 後藤 アイ 22.4 -19.6 2.8 -18.1 -15.3 20 4.7
112 222 葛野  弘 -8.7 7.9 -0.8 15.3 14.5 -9.9 4.6
113 639 布田 秀斗 9.9 4.2 14.1 -31.9 -17.8 20.9 3.1
114 627 八木田 欣 -17.3 -19.8 -37.1 17.3 -19.8 22.9 3.1
115 648 菅原 裕一 -14.1 -28.8 -42.9 37.4 -5.5 8.5 3
116 109 原  健吾 -11.3 -8.8 -20.1 6.7 -13.4 16.3 2.9
117 602 星野  豊 5.3 -14.1 -8.8 9.2 0.4 2 2.4
118 535 鈴木 康人 16.7 7.1 23.8 -10 13.8 -11.5 2.3
119 140 郷  芳憲 23 5.2 28.2 -11.8 16.4 -15.1 1.3
120 324 大沢 久男 -7.1 -15.7 -22.8 33.8 11 -9.9 1.1
121 545 武藤 由作 25.2 -18.9 6.3 11.9 18.2 -17.2 1
122 350 日下  茂 6.5 -30 -23.5 6.6 -16.9 17.7 0.8
123 110 渡辺 尋元 31.3 12.5 43.8 -21.7 22.1 -22.4 -0.3
124 125 田代 勝雄 -23 13.7 -9.3 19.8 10.5 -11.4 -0.9
125 610 茂田 佳雄 13.8 -7.9 5.9 11.2 17.1 -18.7 -1.6
126 641 佐藤 光徳 25.4 5.8 31.2 -44.6 -13.4 11.3 -2.1
127 139 髙橋 陽子 17.3 -35 -17.7 -19.6 -37.3 34 -3.3
128 227 谷川 俊一 6.4 -9 -2.6 14.1 11.5 -15.7 -4.2
129 203 三浦 茂孝 15.1 11.1 26.2 -23.8 2.4 -6.8 -4.4
130 244 相沢 朋美 -8.6 6.2 -2.4 -8 -10.4 5.5 -4.9
131 325 村瀬 節子 -6.5 7.6 1.1 -15.4 -14.3 9 -5.3
132 342 高瀬 俊作 20.6 -5.1 15.5 -4.5 11 -16.6 -5.6
133 636 中舘 章男 21.3 -25.1 -3.8 6.7 2.9 -8.5 -5.6
134 226 太田 明男 -13 19.7 6.7 -22.4 -15.7 10 -5.7
135 503 石井 一典 7.9 -13.8 -5.9 -24.3 -30.2 24.5 -5.7
136 546 黒瀧 陽子 -28.3 -15.2 -43.5 11.2 -32.3 26.1 -6.2
137 634 千葉 宏之 5.4 -6 -0.6 11.5 10.9 -17.5 -6.6
138 138 大野 通夫 -8.4 20 11.6 -10.1 1.5 -8.6 -7.1
139 541 秋山 達雄 13.9 -4.3 9.6 -4.2 5.4 -12.7 -7.3
140 519 根城 康至 -16.8 -26.5 -43.3 13.8 -29.5 21.8 -7.7
141 514 相沢 ミチ 25.9 -38.9 -13 10.1 -2.9 -4.8 -7.7
142 224 川村 瑛子 -19 11.7 -7.3 20.7 13.4 -21.1 -7.7
143 542 野地 公美 -18.2 6.2 -12 7.8 -4.2 -3.6 -7.8
144 618 長谷川 高 -6.9 35.4 28.5 -17.3 11.2 -19.4 -8.2
145 141 吉田  修 8.8 -21.4 -12.6 -8.9 -21.5 12.9 -8.6
146 104 引地 恵一 13 21.1 34.1 -26.5 7.6 -16.3 -8.7
147 345 大庭 洋子 10.5 -15.6 -5.1 5.8 0.7 -9.5 -8.8
148 328 宍戸 秀雄 -13.8 -21.4 -35.2 22.6 -12.6 3.4 -9.2
149 230 太田  匠 -13.9 -18.9 -32.8 29.6 -3.2 -6.2 -9.4
150 525 岩井 辰郎 -5.7 -4.9 -10.6 -7.1 -17.7 7.8 -9.9
151 210 氏家  秀 -5.8 -20.6 -26.4 24.9 -1.5 -8.4 -9.9
152 656 中居 康史 -24.3 6.9 -17.4 11.4 -6 -4.2 -10.2
153 322 黒田  衛 6.9 -10.1 -3.2 -12.7 -15.9 5.3 -10.6
154 512 田邊 博通 15.6 12.5 28.1 -28.8 -0.7 -10.3 -11
155 234 大友 利久 -17.7 8.9 -8.8 4.1 -4.7 -6.4 -11.1
156 147 淡路 久美 -22.5 -34.3 -56.8 36.4 -20.4 9 -11.4
157 318 三浦 勝範 29.4 -18.9 10.5 -9.8 0.7 -12.2 -11.5
158 132 豆野  孝 -28 15.8 -12.2 22.5 10.3 -22.4 -12.1
159 604 西山 かよ 8.7 -5.3 3.4 4 7.4 -20.4 -13
160 352 國分  照 -19.3 5.2 -14.1 19.3 5.2 -18.3 -13.1
161 513 松平 幸司 -16.2 -17.8 -34 30.5 -3.5 -10.3 -13.8
162 221 栗原 郁雄 4.4 -16.4 -12 -18.8 -30.8 16.3 -14.5
163 521 佐々木 英 28.8 -13.7 15.1 -8.5 6.6 -21.2 -14.6
164 148 佐藤 孝雄 -14.5 -13.2 -27.7 27.4 -0.3 -15.3 -15.6
165 609 鎌田 圭太 24.1 -17.3 6.8 -10.1 -3.3 -12.5 -15.8
166 302 西條 浩 3.6 -18.3 -14.7 11.8 -2.9 -13.2 -16.1
167 534 服部 良子 -8.3 8.6 0.3 -37 -36.7 18.5 -18.2
168 334 安田 健治 -11.8 10.3 -1.5 -2.5 -4 -15.2 -19.2
169 643 平元 久松 -20.1 25.9 5.8 -14.1 -8.3 -11.3 -19.6
170 331 大庭 喜生 -17.1 16.7 -0.4 -13.6 -14 -5.7 -19.7
171 647 桑島 眞一 12.2 -6.7 5.5 6 11.5 -33 -21.5
172 329 佐藤 靖子 -8 18.6 10.6 -8.6 2 -24.1 -22.1
173 530 佐藤 あつ -7.7 -5.6 -13.3 14.2 0.9 -23.2 -22.3
174 201 熊上  整 -18.8 -18 -36.8 -22 -58.8 35.9 -22.9
175 543 三好 信行 -4.8 7.3 2.5 -9 -6.5 -16.4 -22.9
176 605 千葉 光男 9.2 -3.8 5.4 -11 -5.6 -18.1 -23.7
177 314 内島 貴之 -17.8 21.1 3.3 -4.7 -1.4 -22.8 -24.2
178 209 三浦 恭一 5.5 6.8 12.3 -25.1 -12.8 -11.4 -24.2
179 338 小黒 庸雄 7 8.9 15.9 -26 -10.1 -14.3 -24.4
180 212 岡本 節子 -16.2 13.5 -2.7 -6.2 -8.9 -16.3 -25.2
181 129 佐藤  清 11.1 -10 1.1 -23.5 -22.4 -2.9 -25.3
182 633 黒沢 雅之 -16.2 26.2 10 -10.2 -0.2 -25.1 -25.3
183 119 石川 英子 -26.4 20.1 -6.3 -3.5 -9.8 -16.3 -26.1
184 134 菅野 輝栄 -17.4 -18.3 -35.7 17.9 -17.8 -9 -26.8
185 228 吉田 とし 14.9 -7.7 7.2 -25.9 -18.7 -8.4 -27.1
186 106 西形 秀一 -24 -4.9 -28.9 5.8 -23.1 -4.1 -27.2
187 146 佐藤 富好 -5.8 -8.6 -14.4 8.4 -6 -22.2 -28.2
188 114 及川 克人 -22.8 -4.3 -27.1 5.1 -22 -7 -29
189 215 木村 寅吉 -18 8.7 -9.3 -5.7 -15 -14.7 -29.7
190 118 田中 一意 -8 -23.3 -31.3 11.5 -19.8 -10.9 -30.7
191 217 渡邊 知行 -29 -12.5 -41.5 6.9 -34.6 3.6 -31
192 309 落合 加代 -6.2 -16.4 -22.6 18.8 -3.8 -27.4 -31.2
193 335 九戸 健介 -19.9 -10.5 -30.4 -6.6 -37 5.6 -31.4
194 615 佐藤 春雄 -11.3 -8.8 -20.1 -8.4 -28.5 -3.5 -32
195 218 澤畑 勝吉 -16.7 -5.8 -22.5 -33.8 -56.3 24.2 -32.1
196 240 岩渕 弘子 4.3 -24.2 -19.9 -34.4 -54.3 22.1 -32.2
197 111 中野 宮子 -13.5 -7.7 -21.2 -4.8 -26 -6.3 -32.3
198 137 土橋  宏 -31.9 27.2 -4.7 -20.2 -24.9 -8.3 -33.2
199 508 上ノ山 茂 -32.4 2.7 -29.7 -17.8 -47.5 14.1 -33.4
200 518 相沢 潔水 9.6 -6.9 2.7 -11.9 -9.2 -24.2 -33.4
201 112 田中  栄 -6.5 -6.3 -12.8 -14.2 -27 -6.8 -33.8
202 310 今野 政弘 -16.6 16.7 0.1 -12.8 -12.7 -22.5 -35.2
203 305 平野 東子 -9.1 -27.7 -36.8 -21.1 -57.9 22.6 -35.3
204 628 斉藤 敦子 -15.1 -27.4 -42.5 2.2 -40.3 4.9 -35.4
205 527 小野寺 信 -13.7 -23.4 -37.1 -12 -49.1 13.5 -35.6
206 207 清野 満平 -25.4 -6.9 -32.3 16.8 -15.5 -20.6 -36.1
207 232 猪股 治子 -2.9 17.8 14.9 -6.8 8.1 -44.4 -36.3
208 623 手塚 清文 25.4 -23.3 2.1 -35 -32.9 -3.4 -36.3
209 308 渡辺 正樹 -14.1 -8.3 -22.4 14.7 -7.7 -28.8 -36.5
210 614 大森 茂樹 -17.4 -18.1 -35.5 7.6 -27.9 -8.9 -36.8
211 336 加賀谷 昌 -16.3 -9.9 -26.2 18.8 -7.4 -29.4 -36.8
212 548 小川 健彦 -15.6 -9.5 -25.1 17.8 -7.3 -31.3 -38.6
213 116 青沼 武男 -10.2 -9.7 -19.9 3.1 -16.8 -22.2 -39
214 620 加藤木 英 -3.2 5.6 2.4 -16.7 -14.3 -24.8 -39.1
215 507 村田 京作 -12.9 -3.2 -16.1 -19.4 -35.5 -5.3 -40.8
216 341 髙橋 喜代 -39 -17.1 -56.1 -12.3 -68.4 27.6 -40.8
217 601 伊藤 拓実 -41.2 -11.6 -52.8 4 -48.8 8 -40.8
218 509 原谷 昌明 -8.6 -2.2 -10.8 -24.9 -35.7 -5.3 -41
219 241 大久  剛 -18.5 -17.5 -36 -24.5 -60.5 17.8 -42.7
220 340 千枝 敏行 -21.3 4 -17.3 -18.2 -35.5 -7.9 -43.4
221 122 善方 徳二 -26.4 -24.1 -50.5 -7.1 -57.6 13.6 -44
222 242 高城 清司 -3.7 -21.1 -24.8 -6.2 -31 -14.5 -45.5
223 531 三島 泰裕 12.3 -4.9 7.4 -20.2 -12.8 -32.9 -45.7
224 135 榊  和歌 -9.8 -14.4 -24.2 7.1 -17.1 -29.4 -46.5
225 349 小室 孝子 -8.4 -24.1 -32.5 -11.5 -44 -3 -47
226 510 築館 侑子 -17.5 -6.2 -23.7 -15.7 -39.4 -8.9 -48.3
227 231 髙橋 義憲 -5.5 -26.1 -31.6 -6.5 -38.1 -11.3 -49.4
228 216 米澤 百合 -6.5 -45.9 -52.4 -6.7 -59.1 6.6 -52.5
229 120 佐藤  勝 5.9 -14.1 -8.2 -13.4 -21.6 -32.6 -54.2
230 635 大泉  亮 -10.5 -13.9 -24.4 -8.9 -33.3 -21.7 -55
231 238 伊藤 勝雄 -37 10.4 -26.6 -2.3 -28.9 -26.8 -55.7
232 319 大場 健治 8.3 -18.2 -9.9 -12.8 -22.7 -33.7 -56.4
233 646 佐藤 恭子 -4.4 -31.8 -36.2 -14.1 -50.3 -7.9 -58.2
234 248 鈴木 敬子 -30 -33.2 -63.2 -7.9 -71.1 10.1 -61
235 631 伊藤 康朗 -17.8 -15.3 -33.1 2.7 -30.4 -33.7 -64.1
236 650 福士 恭子 -20.1 -24.5 -44.6 -28.5 -73.1 8.4 -64.7
237 143 菅  靖子 -22.2 -23.3 -45.5 -12.4 -57.9 -7.4 -65.3
238 208 阿部 美枝 -30.9 -25.8 -56.7 -13.9 -70.6 5.2 -65.4
239 347 早坂  武 -37.3 -43.3 -80.6 -12.4 -93 26.3 -66.7
240 323 水越 隆一 -12.1 -36.8 -48.9 -28.4 -77.3 8.5 -68.8
241 501 石川 純里 -28.8 16.2 -12.6 -29.1 -41.7 -29.6 -71.3
242 537 藤井 信男 4.7 -28.9 -24.2 -24.1 -48.3 -23.1 -71.4
243 649 志子田 静 4.1 -8.2 -4.1 -19.5 -23.6 -48 -71.6
244 532 大久保 知 -24.1 -26.8 -50.9 -26.5 -77.4 5.3 -72.1
245 304 船橋 伯之 -26.8 -25 -51.8 6.8 -45 -27.7 -72.7
246 540 石川 洋治 -8.9 -8.3 -17.2 -29.4 -46.6 -27.5 -74.1
247 522 松本 米子 7.3 -23.8 -16.5 -38.4 -54.9 -19.8 -74.7
248 107 深瀬 崇 -13.8 -10.5 -24.3 -47.1 -71.4 -8.1 -79.5
249 113 手島 宏司 11.5 -23.1 -11.6 -30.4 -42 -41.8 -83.8
250 621 村上 誼晃 3.4 -15.3 -11.9 -37.7 -49.6 -42.5 -92.1
251 622 江口 豊治 -34.8 -12 -46.8 -33.4 -80.2 -12.4 -92.6
252 612 遠藤 栄子 -27.9 -11.3 -39.2 -35.6 -74.8 -41.8 -116.6
                   

第33回東北地区学生麻雀選手権大会 団体戦成績

順位 学校名 メンバー1 メンバー2 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 合計
1 会津大学A 片平 翔太 髙橋 龍典 35.1 71.8 17.9 68.9 193.7
2 福島大学G 渡辺 享真 上野 勇輝 5.9 46.3 8.8 44.7 105.7
3 東北大学F 齊藤 央矩 福島 知明 15 -32 58.8 59.7 101.5
4 東北大学A 横田 尚也 小嶋 健太 19.1 -1.2 36.7 20 74.6
5 福島大学B 鈴木  良平 角  怜子 7.3 18.9 -7 40.2 59.4
6 弘前大学A 佐藤 龍之介 高橋 洲弥 39.5 17.9 2.3 -2.4 57.3
7 東北大学D 根本 航太 鈴木 南都 -2 22.4 9.6 26.9 56.9
8 宮城大学A 槇  英史 千葉 晃弥 19.5 16.1 48.3 -35.6 48.3
9 東北大学J 高栗 和久 熊谷 尚樹 -36.3 32.3 55.1 -4.5 46.6
10 福島大学E 佐野  啓 佐藤 竜太 -12.6 35.8 -4.7 22.8 41.3
11 東北大学I 平野 裕太郎 窪田 平海 -15.1 43 -4.7 15.2 38.4
12 福島大学F 小野寺 祐人 楫   昇太 13.3 2 -8 28.4 35.7
13 会津大学C 長谷川 幸紀 班目 祐妃 -7.8 7.4 26 6.6 32.2
14 石巻専修大学B 齋藤 己友 小野寺 翼 2.7 7.4 51.8 -30.1 31.8
15 東北大学K 宇田 駿介 野本 大雅 2.3 -30.1 -10.4 68.9 30.7
16 山形大学B 山崎 陽斗 榊原 大慶 12.7 13.9 27.5 -25.6 28.5
17 秋田県立大C  戸枝 一真 高丸  倫 -36.2 48.5 -33.6 35.6 14.3
18 福島大学A 村上 大輝 上原 聡希 -19.6 -29.6 25.1 35.3 11.2
19 山形大学A 武田 尚己 赤堀 槙一 -35.2 -36.5 78.9 -3.8 3.4
20 秋田県立大B  大森 康太 伊藤 恭一 35.4 -29.3 14.6 -18.7 2
21 会津大学B 齊藤 俊毅 鈴木 康之 29.1 -26 -11.4 3.8 -4.5
22 東北大学H 松井 賢斗 三浦 光援 -36.2 53.9 0.7 -24.7 -6.3
23 秋田県立大A  田中 智也 冨田  慎 35.2 -19.4 0.2 -28.4 -12.4
24 東北大学B 豊島 凛太郎 白石 智裕 -1.2 14.9 -29 0.4 -14.9
25 東北大学O 小山 雄也 高原 一磨 29.8 -14.1 0 -31.2331 -15.5331
26 東北大学M 鈴木 祐眞 片野 歓菜 4.9 4 -58.6 20 -29.7
27 東北大学E 石黒 俊輔 杉山一朗 3.9 -41.5 19.6 -18.9 -36.9
28 東北大学L 大瀬木 純 新井 悠仁 2.8 18.9 -47.9 -14.2 -40.4
29 東北学院大学A 松永  豪 小関 泰輔 16.2 -30.7 0.7 -30.6 -44.4
30 福島大学C 小巖 大地 佐藤 勇樹 -34 18.2 -24.8 -9 -49.6
31 宮城大学B 田村 拓也 木村  綾 -34.5 5.1 7.8 -29.2 -50.8
32 福島大学D 和田 賢治 赤崎 成俊 16.4 -33.2 -7.6 -28 -52.4
33 東北大学N 佐々木 崚登 千村 文太朗 51.2 -35 -59.7 -12.3 -55.8
34 東北大学G 坂  和範 岩田 遥人 20.4 -13.6 -48.4 -30 -71.6
35 東北大学C 飛彈野 壮真 清水 将季 -29.4 -19.3 -0.7 -27.9 -77.3
36 石巻専修大学A 里見 翔吾 阿蘇 友樹 -16.7 -35.3 -7.3 -26.3 -85.6
37 東北大学P 大原 健史 水戸部 慶彦 -38.1 -52.5 -4.3 -16.2 -111.1
38 秋田県立大D  籾井 悠希 池田 桃果 -37.8 -1.3 -39.1 -47.9 -126.1
39 東北学院大学B 乙供 慎太朗 橋本 晃樹 -25.2 -10.6 -55.1 -38.6 -129.5
                 

第33回東北地区学生麻雀選手権大会 個人戦成績

順位 氏   名 学校名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 合計
1 308 片平 翔太 会津大学A 50.5 37.3 6.4 57.2 151.4
2 309 田中 智也 秋田県立大A  21.5 4.6 25.7 31.6 83.4
3 323 鈴木 南都 東北大学D 4.1 14.3 27.9 33.4 79.7
4 108 窪田 平海 東北大学I -4.8 25.2 9.1 44.7 74.2
5 303 福島 知明 東北大学F 12.6 -5.9 29 32.3 68
6 209 松井 賢斗 東北大学H 4.3 40.7 11.8 10.8 67.6
7 304 佐藤 竜太 福島大学E 9.2 10 16 27.1 62.3
8 201 横田 尚也 東北大学A 8.1 -17.4 42.2 25.5 58.4
9 214 上野 勇輝 福島大学G 12 7.6 -13.5 50.1 56.2
10 208 上野 龍雅 ※山形大学 18.6 21.4 -13 28.3 55.3
11 121 渡辺 享真 福島大学G -6.1 38.7 22.3 -5.4 49.5
12 116 熊谷 尚樹 東北大学J -11.4 13.4 31.4 11.9 45.3
13 324 角  怜子 福島大学B 27.4 -14.8 11.9 19.7 44.2
14 206 班目 祐妃 会津大学C -5.1 4.7 6.6 36.4 42.6
15 113 髙橋 龍典 会津大学A -15.4 34.5 11.5 11.7 42.3
16 110 宇田 駿介 東北大学K 5.5 3.8 11.9 20.2 41.4
17 123 高丸  倫 秋田県立大C  -3.2 44.4 -23.3 23.1 41
18 105 齊藤 俊毅 会津大学B 22.6 -11.1 10.8 18 40.3
19 111 榊原 大慶 山形大学B 25.8 4 29.8 -19.3 40.3
20 204 高橋 洲弥 弘前大学A 21.6 11.6 9.5 -7.5 35.2
21 301 槇  英史 宮城大学A 3.5 20.4 19.1 -8.9 34.1
22 221 齊藤 央矩 東北大学F 2.4 -26.1 29.8 27.4 33.5
23 115 齋藤 己友 石巻専修大学B 31.2 -8.7 26.5 -16.1 32.9
24 314 佐藤 龍之介 弘前大学A 17.9 6.3 -7.2 5.1 22.1
25 101 小野寺 祐人 福島大学F 4.2 -12.2 -10.2 40.1 21.9
26 125 村上 大輝 福島大学A 5.7 -6.8 15.6 2.2 16.7
27 212 木村  綾 宮城大学B -29 12.8 43.1 -10.4 16.5
28 307 小嶋 健太 東北大学A 11 16.2 -5.5 -5.5 16.2
29 226 鈴木  良平 福島大学B -20.1 33.7 -18.9 20.5 15.2
30 127 千葉 晃弥 宮城大学A 16 -4.3 29.2 -26.7 14.2
31 210 楫   昇太 福島大学F 9.1 14.2 2.2 -11.7 13.8
32 103 武田 尚己 山形大学A -13.3 -32.4 34 23.7 12
33 223 小関 泰輔 東北学院大学A 9.2 -12.2 16.3 -4.1 9.2
34 319 石黒 俊輔 東北大学E 9 5.8 15.7 -24.4 6.1
35 102 小山 雄也 東北大学O 14.2 -2.1 11 -20.4 2.7
36 117 和田 賢治 福島大学D 3.8 -19.9 11.9 6.5 2.3
37 107 大森 康太 秋田県立大B  10.5 9 8.6 -25.9 2.2
38 225 高栗 和久 東北大学J -24.9 18.9 23.7 -16.4 1.3
39 228 伊藤 恭一 秋田県立大B  24.9 -38.3 6 7.2 -0.2
40 306 小野寺 翼 石巻専修大学B -28.5 16.1 25.3 -14 -1.1
41 128 白石 智裕 東北大学B 8.5 23.6 -21.7 -12.1 -1.7
42 122 鈴木 祐眞 東北大学M -15.2 23.6 -25.4 13.4 -3.6
43 203 水戸部 慶彦 東北大学P -7.9 -7.1 16.3 -6.2 -4.9
44 222 上原 聡希 福島大学A -25.3 -22.8 9.5 33.1 -5.5
45 220 赤堀 槙一 山形大学A -21.9 -4.1 44.9 -27.5 -8.6
46 316 長谷川 幸紀 会津大学C -2.7 2.7 19.4 -29.8 -10.4
47 207 野本 大雅 東北大学K -3.2 -33.9 -22.3 48.7 -10.7
48 321 山崎 陽斗 山形大学B -13.1 9.9 -2.3 -6.3 -11.8
49 219 千村 文太朗 東北大学N 23.1 -7.3 -10.4 -17.5 -12.1
50 315 豊島 凛太郎 東北大学B -9.7 -8.7 -7.3 12.5 -13.2
51 114 大瀬木 純 東北大学L -4.4 -9.3 -9.2 9.6 -13.3
52 109 小巖 大地 福島大学C -9.6 -6.3 -19.1 20.6 -14.4
53 211 高原 一磨 東北大学O 15.6 -12 -11 -10.8331 -18.2331
54 202 佐野  啓 福島大学E -21.8 25.8 -20.7 -4.3 -21
55 213 根本 航太 東北大学D -6.1 8.1 -18.3 -6.5 -22.8
56 227 片野 歓菜 東北大学M 20.1 -19.6 -33.2 6.6 -26.1
57 305 戸枝 一真 秋田県立大C  -33 4.1 -10.3 12.5 -26.7
58 215 新井 悠仁 東北大学L 7.2 28.2 -38.7 -23.8 -27.1
59 216 池田 桃果 秋田県立大D  -13.1 11.2 -7.4 -22.3 -31.6
60 124 岩田 遥人 東北大学G 24.5 17.5 -57.8 -19.4 -35.2
61 312 佐藤 勇樹 福島大学C -24.4 24.5 -5.7 -29.6 -35.2
62 205 平野 裕太郎 東北大学I -10.3 17.8 -13.8 -29.5 -35.8
63 311 坂  和範 東北大学G -4.1 -31.1 9.4 -10.6 -36.4
64 112 清水 将季 東北大学C -21.7 -2.3 -7.7 -6 -37.7
65 217 飛彈野 壮真 東北大学C -7.7 -17 7 -21.9 -39.6
66 119 阿蘇 友樹 石巻専修大学A 8.6 -30.2 17.5 -36 -40.1
67 104 杉山一朗 東北大学E -5.1 -47.3 3.9 5.5 -43
68 118 佐々木 崚登 東北大学N 28.1 -27.7 -49.3 5.2 -43.7
69 218 鈴木 康之 会津大学B 6.5 -14.9 -22.2 -14.2 -44.8
70 302 里見 翔吾 石巻専修大学A -25.3 -5.1 -24.8 9.7 -45.5
71 310 松永  豪 東北学院大学A 7 -18.5 -15.6 -26.5 -53.6
72 322 髙橋 宏和 ※石巻専修大学 -18.4 -28.9 -15.1 8.4 -54
73 320 赤崎 成俊 福島大学D 12.6 -13.3 -19.5 -34.5 -54.7
74 318 橋本 晃樹 東北学院大学B 3.1 -25.7 -25.5 -15 -63.1
75 106 乙供 慎太朗 東北学院大学B -28.3 15.1 -29.6 -23.6 -66.4
76 313 田村 拓也 宮城大学B -5.5 -7.7 -35.3 -18.8 -67.3
77 120 三浦 光援 東北大学H -40.5 13.2 -11.1 -35.5 -73.9
78 317 籾井 悠希 秋田県立大D  -24.7 -12.5 -31.7 -25.6 -94.5
79 224 冨田  慎 秋田県立大A  13.7 -24 -25.5 -60 -95.8
80 126 大原 健史 東北大学P -30.2 -45.4 -20.6 -10 -106.2
                 

キリンカップ争奪第34回県民麻雀選手権大会

 

 

 

 

 

 

 

宮城県内各地から192人の麻雀愛好者が参加! 宮城県麻雀チャンピオンには伊藤浩さんが輝く!

会場のようす

2019年(令和元年)9月1日(日)、宮城県仙台市『グランド麻雀ホール藤』において「キリンカップ争奪第34回県民麻雀選手権大会」(主催:宮城県麻雀段位審査会、後援:社会福祉法人宮城県社会福祉協議会・河北新報社・東北放送株式会社、協賛:キリンビール株式会社宮城支店)が開催された。

この大会は、宮城県内各地から麻雀愛好者が集まり、宮城県の麻雀チャンピオンを決める歴史ある大会。今開催にも、県内各地から192人の選手が参加し熱戦を繰り広げた。

また、この大会は、2019年(令和元年)11月24日(日)に東京都港区新橋にて開催される「第34回全日本麻雀競技大会」への出場選手選考と、2020年(令和2年)11月1日(日)〜2日(月)に開催される「第33回全国健康福祉祭ぎふ・ねんりんピック岐阜2020『健康マージャン交流大会』」の宮城県代表選手選考(現在59歳以上の方で仙台市在住以外の方から4名)を兼ねて開催された。

大会は内島貴之・宮城県麻雀段位審査会委員の司会で進行。山岸次雄・宮城県麻雀段位審査会会長の開会挨拶に続いて、宮城県麻雀業組合連合会顧問である野田譲・仙台市議会議員が祝辞を述べた。 次に麻雀段位免許状交付式が行われ、齋藤忠雄四段、福士修平七段、櫻井強九段へ、高木輝延・宮城県麻雀段位審査会委員長より免許状が手渡された。

その後、協賛商社紹介や祝電の披露に引き続き、冨澤一博・宮城県麻雀段位審査会委員による競技規定の説明が行われて、50分打ち切り半荘4回戦の競技に入った。

競技終了後には、宮城県麻雀業組合連合会顧問である相沢光哉・宮城県議会議長が講評を述べて、出場選手たちの健闘をねぎらった。

熱戦の結果、見事優勝に輝いたのは伊藤浩さん(宮段審)だった。優勝の伊藤さんには、キリンカップ・河北新報盾・賞状・四段位認定証が贈られた。準優勝は黒沢雅之さん(大志会)、第3位は櫻井強さん(宮段審)となった。 なお、優勝の伊藤さん、準優勝の黒沢さんには「第34回全日本麻雀競技大会」の出場目録が贈られた。

優勝に輝いた伊藤浩さん(右)

準優勝の黒沢雅之さん(右)

第3位の櫻井強さん(右)

また、「第33回全国健康福祉祭ぎふ・ねんりんピック岐阜2020『健康マージャン交流大会』」の宮城県代表選手には梶川秀寿さん(福寿荘)、熊谷哲朗さん(福寿荘)、高橋十九男さん(宮段審)、今野道子さん(西湖)が選手された。

「ねんりんピック岐阜2020」宮城県代表選手。左から梶川秀寿さん、熊谷哲朗さん、高橋十九男さん、今野道子さん

 

第26回七夕杯東北麻雀チャンピオンシップ大会

 

 

 

 

 

 

東北地区の麻雀チャンピオンを決める大会 宮城県仙台市に252名の麻雀愛好者が集結! 東北チャンピオンの栄冠は齋藤忠雄さん(宮城県)に輝く!

会場のようす

2019年(令和元年)8月4日(日)、宮城県仙台市『グランド麻雀ホール藤』『定禅寺クラブ』の2会場を使って「第26回七夕杯東北麻雀チャンピオンシップ大会」(主催:東北地区麻雀段位審査会、運営:宮城県麻雀段位審査会、協賛:株式会社雀卓サービス/株式会社麻雀新聞/グランド麻雀ホール藤/コカ・コーラボトラーズジャパン株式会社)が開催された。

この大会は、全国から多くの観光客も訪れ賑わう「仙台七夕まつり」の開催を前に年に一度、東北地区の麻雀愛好者が集い、東北の麻雀チャンピオンを決める大会。

今年も青森県・岩手県・福島県・宮城県・特別参加の茨城県から252名の選手が参加して賑々しく開催された。

また、この大会は、2019年(令和元年)9月4日(水)に大阪府で開催される「シニア最強位代表決定戦2019」の東北代表選手選考会を兼ねて開催された。

大会は、冨澤一博・宮城県麻雀段位審査会委員の司会で進行。最初に山岸次雄・東北地区麻雀段位審査会会長が開会挨拶を行った。その後、宮城県麻雀業組合連合会顧問である野田譲・仙台市議会議員の祝辞、後援・協賛商社の紹介、前参議院議員の愛知治郎氏の祝電披露に続いて、深瀬崇・宮城県麻雀段位審査会委員による競技規定の説明が行われ、50分打ち切り半荘4回戦の競技に入った。

山岸次雄会長の挨拶

なんと今大会では、リーチ・リンシャン・ツモ・三暗刻・發・ドラ7の数え役満(植松直樹さん)や国士無双の南チャンカンロン(今野政弘さん)といったなかなか目にすることのないアガリが飛び出し、とても白熱した闘牌が行われた。

楽しい対局のようす

国士無双を和了った今野さん

 

対局終了後には、相沢光哉・宮城県議会議長による大会講評が行われ、選手の懸命な対局を労った。

そして、高木輝延・一般社団法人全国麻雀段位審査会委員長による成績発表および表彰式が行われ、見事優勝に輝いた齋藤忠雄さん(角田市シルバー人材センター)には、七夕杯・地区段審会長賞・四段位認定証等が贈られた。

優勝に輝いた齋藤忠雄さん(右)

準優勝は松井弘樹さん(宮城県麻雀段位審査会)、第3位は鮎瀬千恵子さん(福島県麻雀段位審査会)、第4位は蛭田芳夫さん(東日本競技麻雀研究会)、第5位は曽根文明さん(宮城県麻雀段位審査会)となった。

準優勝の松井弘樹さん

第3位・トップレディー賞の鮎瀬千恵子さん(右)

第4位の蛭田芳夫さん(右)

第5位の曽根文明さん(右)

また、第3位に輝いた鮎瀬さんには弊社・株式会社麻雀新聞よりトップレディー賞の記念の盾が贈られた。

そして、60歳以上の上位1名(辞退が出た場合は繰り下がり)には「シニア最強位代表決定戦2019」の東北代表推薦状が贈られた。

最後に小島一成・福島県麻雀段位審査会会長が閉会の挨拶を述べ、大会はつつがなく終了した。

第33回東北地区学生麻雀選手権大会

 

 

 

 

 

 

 

東北地区9大学80名の学生が参加!東北学生チャンピオンの座をかけて戦う!

大会のようす

2019年6月23日(日)、宮城県仙台市『グランド麻雀ホール藤』にて「第33回東北地区学生麻雀選手権大会」(主催:東北地区麻雀段位審査会・東北地区麻雀業組合連合会、後援:河北新報社、運営:宮城県麻雀段位審査会)が開催された。

この大会は本年12月8日(日)に東京都で開催される「第24回青雀旗争奪学生麻雀選手権」の東北予選を兼ねて行われた。

大会は、深瀬崇・東北地区麻雀段位審査会委員の司会で進行。最初に山岸次雄・東北地区麻雀段位審査会会長が、開会を宣言し、参加学生に対し歓迎の挨拶を行った。
次に野田譲・仙台市議会議員、愛知治郎・参議院議員秘書の高橋幸一氏が祝辞を述べた。
その後、協賛商社紹介に続いて、内島貴之・東北地区麻雀段位審査会委員が競技規定の説明を行い、50分打ち切り半荘4回戦の競技に入った。

今大会には、会津大学・秋田県立大学・石巻専修大学・東北大学・東北学院大学・弘前大学・福島大学・宮城大学・山形大学という東北地区の9大学から80名の選手が参加。東北地区の学生チャンピオンを目指して激闘を繰りひろげるとともに、大学間を超えて学生同士の交流を深めた。

女子学生の参加も年々増えてきている!

競技終了後には、相沢光哉・宮城県議会議員が大会講評を述べ、参加学生たちの健闘を労った。続いて、高木輝延・東北地区麻雀段位審査会委員長が成績発表および表彰を行った。
熱戦の結果、見事個人戦優勝に輝いたのは片平翔太さん(会津大学)だった。優勝の片平さんには記念の盾と賞状、三段位認定書が贈られた。準優勝は田中智也さん(秋田県立大学)、第3位は鈴木南都さん(東北大学)となった。準優勝の田中さん、第3位の鈴木さんには賞状と三段位認定書が贈られた。

左から個人第3位の鈴木さん、個人準優勝の田中さん、個人・ペア優勝の片平さん、ペア優勝の高橋さん

ペア戦の優勝は、個人戦優勝の片平さんと高橋龍典さんが組んだ会津大学Aチームに輝いた。この優勝ペアには「第24回青雀旗争奪学生麻雀選手権」への東北地区代表としての派遣資格が贈られた。

第14回全日本高段者麻雀競技大会

日時 2019年(令和元年)7月7日(日)
集合 11:30
セレモニー 11:40
競技開始 12:00
終了予定 18:30
会場 グランド麻雀ホール藤(宮城県仙台市青葉区一番町2-5-5東一中央ビル3F)
会費 6,000円(競技運営費)
ルール 全段審競技ルール加減法 半荘6回戦(50分打ち切り)
参加資格 全段審及び競技団体において4段以上の段位を取得している人

お申し込み・お問い合わせ先
一般社団法人全国麻雀段位審査会事務局
(TEL:022-261-5414 FAX:022-261-5481)

九州(092-725-4090)
四国(089-957-4386)
中国(083-525-0057)
近畿(06-6334-7110)
中部(052-211-3904)
関東(045-620-3558)
東京(03-5829-6342)
東北(022-261-5414)
北海道(011-717-2631)

他、各県連事務局及び各競技団体事務局
締め切り:6月24日(月)まで
(なお、定員に達した場合はその時点で受付を終了させていただきます)

第33回東北地区学生麻雀選手権大会

日時 2019年(令和元年)6月23日(日)
受付10:30~11:30
セレモニー11:40~
競技開始12:00~
参加資格 東北地区の大学生・大学院生
特記 ペア登録した参加ペアの総合成績1位ペアには12月に開催される青雀旗争奪学生麻雀選手権への出場資格を授与。

お申し込み・お問い合わせ先
宮城県麻雀段位審査会事務局
TEL:022-261-5414
FAX:022-261-5481
EMAIL:info@toyo-plaza.co.jp

お申し込み締め切り
2019年(令和元年)6月18日(火)

第25回七夕杯東北麻雀チャンピオンシップ大会成績

順位 氏名 所属 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 合 計
1 日下  茂 南々荘 28.7 21.1 33.8 44.6 128.2
2 清野 榮志 大志会 12.6 31.6 21.2 27.7 93.1
3 平元 久松 SUN 33 17.5 43.9 -4.6 89.8
4 石森 克文 南々荘 33.2 -3.2 33.6 25 88.6
5 石井 一典 宮段審 20 31.7 18.1 18.2 88
6 西條  浩 トラビス 37.4 12.6 38.8 -7.8 81
7 及川 克人 たこちゃん -4.4 22 42.6 20 80.2
8 高橋 康孝 東北学院大 22.3 24.7 9.5 22.3 78.8
9 福島 正孝 雀遊会 53.8 12 3.3 6.5 75.6
10 中舘 章男 トラビス 23.5 8 9.9 33.8 75.2
11 布田 秀斗 本町クラブ 36.7 -11.6 30.7 18.4 74.2
12 大庭 喜生 宮段審 20 18.5 15.9 18 72.4
13 小原 瑩子 ひまわり -3.2 45.5 24.6 5.2 72.1
14 佐藤 建男 敬友会 23.7 30.8 -9 26.1 71.6
15 英  真二 宮段審 24.4 10 22 14.3 70.7
16 青山 志津子 東日本 15.6 14.3 -2.3 38.3 65.9
17 伊藤 拓実 本町クラブ 32.8 4.3 -7.9 36.5 65.7
18 朝乃 かをり トラビス -6.4 14.4 5.5 50.7 64.2
19 手島 宏司 宮段審 43.1 15.3 -4.8 6 59.6
20 村山 健太郎 哲也会 22.4 -15.5 8.4 44.1 59.4
21 柘植 健二 宮段審 -11.5 17.8 10.7 39.5 56.5
22 青柳 輝美 大志会 11.6 4.3 47.7 -8.8 54.8
23 阿部  司 宮段審 5 4.2 14.1 31.4 54.7
24 槇  英史 宮城大学 18.2 11.5 -5.7 29.5 53.5
25 佐藤 利夫 福段審 20.1 46.1 -18.1 4.8 52.9
26 石井 三千夫 哲也会 -26.9 37.3 29.1 12.9 52.4
27 宮野 大城 まぁじゃん仙 4.9 -4.8 24.7 26.6 51.4
28 鈴木 勝也 藤ホール 6.7 27.4 11.8 4.9 50.8
29 渡辺 尋元 福段審 -3.2 21 6 25.8 49.6
30 越後 伸造 日雀宮城 49.4 -13.1 10 2.7 49
31 後藤 アイ子 トラビス 12.6 -9 18.1 26.8 48.5
32 吉田  修 火曜会 38.7 -3.4 5.2 5.9 46.4
33 西川 祐介 福段審 -12.1 2.4 64.7 -9 46
34 土橋  宏 藤ホール 24.2 -22.1 46.7 -3.2 45.6
35 森本 鶴治 福段審 8.8 10.9 11.3 13.2 44.2
36 鮎瀬 千恵子 福段審 8.2 39.8 15.6 -20.2 43.4
37 斎藤 公朗 福段審 18.9 -5.6 3 27.1 43.4
38 中原 博治 宮段審 18.5 -12.8 6.8 30.6 43.1
39 早坂 武 宮段審 16.8 23.9 -2.6 5 43.1
40 小島 一成 福段審 -9.5 24.9 20.3 6.4 42.1
41 濱田 英直 火曜会 35.5 -29.8 11.7 24.5 41.9
42 木下 均 大志会 64.7 -29.6 7.9 -2.3 40.7
43 櫻井  強 宮段審 -20.3 32 14.2 14.5 40.4
44 安部  浩 宮段審 7.9 5.9 32.8 -7.3 39.3
45 山縣 達雄 東日本 -24.1 19.2 13.3 30.8 39.2
46 大泉  亮 大志会 58.6 -28.7 19.5 -10.5 38.9
47 千葉 宏之 宮段審 8 -12.1 -5.5 45.9 36.3
48 阿部 美枝子 火曜会 13.9 -17.7 45 -5.1 36.1
49 千葉 賢治 一般 -16.3 10.8 4.1 36.4 35
50 小山 保昌 福段審 11.8 13.7 -5.4 14.5 34.6
51 相澤 喜洋 宮段審 -9.2 -2.2 27.9 17.9 34.4
52 小野 心通 宮城大学 12.2 -5.4 -16.9 44.4 34.3
53 星野  豊 トラビス 6.9 18 20.7 -11.6 34
54 相沢 ミチ子 宮段審 22.4 -32.8 17.1 26.2 32.9
55 石川 喜一 宮段審 30.9 -12.2 19.8 -5.8 32.7
56 丸谷  久 火曜会 31.2 19.6 -12.9 -5.3 32.6
57 東  忠男 ひまわり 39.3 -10.1 6 -3.5 31.7
58 三谷  真 宮段審 21.2 -24.8 -8.1 42.8 31.1
59 鈴木 秀憲 ひまわり 18.5 -22.4 27.6 7.3 31
60 江刺 政隆 大志会 12.9 -16.9 2.1 32.4 30.5
61 黒瀧 陽子 宮段審 10.2 38.7 9.6 -28.1 30.4
62 太田 和生 福段審 -25.7 -22.7 39.5 38 29.1
63 岩松 利計 福段審 33.5 15.5 -6 -14.2 28.8
64 淡路 久美 東日本 11.3 17.6 10 -10.3 28.6
65 腹子 元気 東日本 27.5 14.1 6.4 -20.1 27.9
66 天田 美智子 トラビス 16.6 3.7 12 -5.3 27
67 宇野沢 宣夫 東日本 -14.4 9.6 15.2 16.3 26.7
68 岩渕 弘子 JMC 35.3 -5.8 6.3 -10.2 25.6
69 岡本 節子 ひまわり -4.6 -8.5 4.2 34.4 25.5
70 佐々木 誼 岩段審 2.1 -18.7 36.8 5.3 25.5
71 斎藤 美栄子 福段審 29.8 -6.3 13 -11.6 24.9
72 伊藤 康朗 SUN -28.8 22.7 48.1 -18.5 23.5
73 高瀬 俊作 宮段審 11.2 29.1 -45.1 28.2 23.4
74 石川 純里 たこちゃん -23.7 7.7 2.9 35.4 22.3
75 鎌田 圭太 本町クラブ 24.5 34 -19.5 -16.8 22.2
76 佐藤  斌 宮段審 7.3 18 5.9 -9.3 21.9
77 菊池 勇治 日雀宮城 -16.9 26.9 7.6 4.2 21.8
78 佐藤  稔 宮段審 -14.9 40.1 11.3 -15.3 21.2
79 日野杉 隆 火曜会 17.2 22.8 5.8 -24.9 20.9
80 高橋 博康 宮段審 6.4 3.3 3.5 7 20.2
81 吉田 昭雄 宮段審 -12.9 24.5 30.9 -22.4 20.1
82 佐藤 勇雄 宮段審 11.7 10.5 18.6 -20.7 20.1
83 植松 直樹 東日本 24.4 10.4 -11.7 -3.8 19.3
84 阿部  忍 宮段審 -13.3 21.9 22 -11.6 19
85 大野 通夫 福段審 -9.8 5.9 6.4 15.9 18.4
86 九戸 健介 青森 -11.1 28.8 -14.9 15.4 18.2
87 青木 信次郎 東日本 -27.8 6.7 6.3 32 17.2
88 伊藤 志朗 宮段審 -21.3 15.5 28.5 -5.9 16.8
89 及川 ちづ子 トラビス 8 7.8 26.1 -25.7 16.2
90 高橋 嘉昭 SUN 29 -7.1 13.4 -19.3 16
91 太田 玲子 ひまわり -24 10.9 21.3 7.2 15.4
92 佐々木 史子 JMC 2.3 4.7 -9.5 17 14.5
93 伊藤  浩 宮段審 4.5 3 -14.2 21.1 14.4
94 遠藤 武久 一般 -13.3 5.5 29.9 -7.7 14.4
95 藤井 信男 まぁじゃん仙 21.6 6.1 -19.1 4.5 13.1
96 茅原 元子 福段審 6.7 -12.5 24.7 -6.1 12.8
97 岡田 芳秋 宮段審 -31.3 9.6 10.1 24.4 12.8
98 松平 幸司 たこちゃん -19.6 15.7 6.2 10 12.3
99 佐藤 春雄 宮段審 30 -22.9 -6.6 11.3 11.8
100 大泉  浩 まぁじゃん仙 -25.7 7.7 16.2 13.5 11.7
101 大友 利久 宮段審 3.6 23.7 -27.1 11.2 11.4
102 村田  京作 宮段審 11 32.1 -19.3 -12.5 11.3
103 加藤木 英子 JMC 14.7 -22.1 27 -8.3 11.3
104 中田  忠 宮段審 18.3 13.5 -13.4 -7.5 10.9
105 渡辺  忍 宮段審 -34.8 23.2 8.3 14 10.7
106 清野 満平 南々荘 -12.5 6.3 12.8 4 10.6
107 佐藤 建夫 宮段審 6.4 11 -12.7 5.9 10.6
108 山家 一浩 東日本 -6.7 14.8 -7.3 8.5 9.3
109 菊地 妙子 ひまわり 2.4 5.1 -14.2 15.5 8.8
110 小野 信夫 一般 -21.6 -8 43 -4.9 8.5
111 五木田 幸一 トラビス -25 3.2 6.8 23.2 8.2
112 森井 道子 ひまわり -13.3 22.6 -8.5 7.1 7.9
113 深瀬  崇 宮段審 43.4 -29.2 -17.9 10.9 7.2
114 西村 益則 哲也会 -8.9 -6 11.5 10.2 6.8
115 田代 勝雄 宮段審 -5.8 -6 11.2 7.3 6.7
116 根城 康至 宮段審 8.5 -35.4 25.2 8 6.3
117 佐藤 大輔 本町クラブ -12.4 -26.8 10 35 5.8
118 小黒 庸雄 宮段審 36.5 10.7 -29.9 -11.6 5.7
119 佐藤 富好 敬友会 -18.6 26.6 -12.9 10.5 5.6
120 山口 一栄 宮段審 -2.7 24.4 -31.2 14.9 5.4
121 橋本 晃樹 東北学院大 -18.6 18.1 -9.3 13.7 3.9
122 佐藤  清 宮段審 28 5.7 -20 -9.9 3.8
123 伊藤 義博 福段審 -11 14.5 -2.5 2.5 3.5
124 曽根 文明 宮段審 -5.2 -17.6 19.2 7.1 3.5
125 福士 修平 まぁじゃん仙 9.4 4.3 5.4 -16.8 2.3
126 齋藤 忠雄 角田市 -14.9 -14.2 25.6 5 1.5
127 三島 泰裕 宮段審 -8.6 24.2 -7.3 -6.9 1.4
128 田中  栄 宮段審 22.9 -4.2 -29.9 12.3 1.1
129 内館 信子 ひまわり 13.4 7.4 -28.1 8.4 1.1
130 相沢 潔水 宮段審 -10.7 -17.7 20.5 8.8 0.9
131 室岡 正止 岩段審 -7.9 15.4 12.3 -19 0.8
132 葛野  弘 東日本 -12.8 25.9 -18.8 5.9 0.2
133 佐藤 光徳 宮段審 8 -7.4 16 -17.6 -1
134 後藤 早紀 一般 6.8 -24.1 27.2 -11.6 -1.7
135 長谷川 高章 大志会 7.9 -46 10 26.3 -1.8
136 髙橋 義憲 敬友会 -27 10.1 8.6 5.8 -2.5
137 紺野 卓三 哲也会 18.7 5.8 -8.1 -20.2 -3.8
138 冨澤 一博 宮段審 -4.6 2.5 -6.9 4.6 -4.4
139 大場 健治 宮段審 -10.8 7.9 -5.3 3.3 -4.9
140 笠原 勇人 宮城大学 -5.5 -21.2 12.1 8.2 -6.4
141 古川 正剛 青森 -19.5 4 22.9 -14.3 -6.9
142 浅野 雄太郎 藤ホール -15.2 7.5 21.4 -20.7 -7
143 守屋   武 敬友会 -2.9 19 -14.4 -9.1 -7.4
144 髙松 悦男 SUN -15.8 30.4 12 -34.9 -8.3
145 吉川 玲子 火曜会 -4.4 -8 12.3 -8.4 -8.5
146 針金 俊夫 宮段審 35.1 -12 -12.1 -19.6 -8.6
147 渡辺 良明 福段審 -18.7 31.3 -10.1 -11.4 -8.9
148 黒沢 雅之 大志会 26.5 -11.5 -17.1 -7 -9.1
149 松橋  直 宮段審 28.5 -22.9 -7.3 -7.6 -9.3
150 石原 あつこ フェミニン 13.5 -5.8 -2.3 -14.8 -9.4
151 島田 耕司 宮段審 -11.8 -18.2 45.2 -24.9 -9.7
152 小川 健彦 宮段審 -18 -22.7 12.2 18.6 -9.9
153 八木田 欣哉 トラビス 7.2 17.9 -23.3 -12.1 -10.3
154 鈴木 敬子 JMC 21.6 -16.7 4.7 -20 -10.4
155 宮川 一夫 大志会 -5.9 -25 -13.1 33.3 -10.7
156 鈴木 和子 日雀宮城 -10.7 48 -25.7 -22.8 -11.2
157 川嶋 しず子 宮段審 -11 -17.5 30.3 -13.2 -11.4
158 桝澤 勝男 フェミニン -14.9 34.3 -15.2 -15.6 -11.4
159 小室 孝子 JMC -21.1 7.7 -20.9 22.7 -11.6
160 小野寺 富一 福段審 9.3 5.5 -34.3 7.6 -11.9
161 鈴木 康人 宮段審 33.6 -2.6 -18.4 -24.9 -12.3
162 佐藤 恭子 トラビス 18.1 -15.4 -9 -6.5 -12.8
163 高橋 定男 宮段審 -7.3 5.8 -19.1 7.8 -12.8
164 堀江 信子 藤ホール 16.9 -18.5 -6.3 -4.9 -12.8
165 茂田 佳雄 東日本 -28.5 7.5 -17.9 25.8 -13.1
166 小林  博 本町クラブ 25.5 -15 5.9 -31.2 -14.8
167 鈴木 昭司 SUN 6.6 13.7 -15.7 -19.6 -15
168 丸山 英和 一般 -18.3 17.4 19.8 -34.5 -15.6
169 伊藤 絢子 東日本 17.6 -23.6 -13.9 4.1 -15.8
170 北條 孝子 トラビス -20.9 4.9 12.6 -12.6 -16
171 大友 俊昭 大志会 -20.6 -6.5 13.7 -2.6 -16
172 小山 芳之 宮段審 -26.8 10.5 -8.9 8.4 -16.8
173 太田 明男 宮段審 -8.8 27.7 -20.4 -16.6 -18.1
174 國分  照 福段審 5.3 12.5 -28.9 -7.2 -18.3
175 中野 宮子 東日本 4.2 -11.6 7.5 -18.6 -18.5
176 石川 英子 JMC -33.5 -5.2 7.9 11.7 -19.1
177 菅原  淳 火曜会 -10 -10.1 5.4 -4.7 -19.4
178 相沢 朋美 宮段審 -8.8 7.3 -29.5 10.6 -20.4
179 小野寺 勇 まぁじゃん仙 4.9 7.7 -43.7 10.5 -20.6
180 相川 克朗 宮段審 -24.6 7.5 11.9 -15.8 -21
181 吉田 とし子 火曜会 20.7 -44.4 -5.1 7.5 -21.3
182 木村  章 ひまわり 9.9 -18.7 4.7 -17.9 -22
183 石川 洋治 東日本 -15.7 14.6 -31.7 10.6 -22.2
184 木村 寅吉 哲也会 -12.3 18.3 -4.5 -24 -22.5
185 佐藤 敏夫 敬友会 12.7 -15.4 -5.7 -15.5 -23.9
186 広中 優子 フェミニン -20.1 18.8 -14.9 -8.9 -25.1
187 谷村 ひろみ ひまわり -6.1 -4.9 -4.4 -9.7 -25.1
188 久米田 元 青森 -9.9 -8.2 4.2 -12 -25.9
189 原田  真 火曜会 18.6 -4.3 -14.4 -26.7 -26.8
190 高橋  哲 宮段審 10.3 -9.8 -22.3 -5 -26.8
191 三好 信行 宮段審 -5.6 -5.3 -11.9 -4.6 -27.4
192 水田 直美 岩段審 5.2 -10.6 -8.3 -14 -27.7
193 石川 勇気 一般 -7.7 -12.3 13.7 -21.7 -28
194 芦立 拓哉 福段審 -20.8 16 -7.7 -16 -28.5
195 細川 富美夫 福段審 8.6 -5 -17.1 -15.8 -29.3
196 野地 公美 あすなろ -24.3 -6.3 -16.6 17.6 -29.6
197 片倉 律子 宮段審 -22 -11.2 25.2 -21.7 -29.7
198 堀  東 東北学院大 -13.3 5.4 12.5 -35 -30.4
199 押部 新六 福段審 -10.5 9.2 -18.8 -10.4 -30.5
200 尾場瀬 沢西 宮段審 22.7 -6.2 -14 -33.5 -31
201 遠藤  實 フェミニン -45.7 45.7 -18.8 -13 -31.8
202 鈴木 安男 火曜会 6.7 -10.7 -7.1 -21.1 -32.2
203 今野 政弘 火曜会 -6.4 -28.1 -15.6 16.8 -33.3
204 川村 瑛子 JMC -19.4 -43 16.5 12.6 -33.3
205 織部 祐 雀卓 -3.1 -28.7 5.6 -7.6 -33.8
206 黒田  衛 宮段審 -26.3 -24.7 -12.5 29.3 -34.2
207 塩野目 文夫 あすなろ -22.5 -29 -12.3 29.5 -34.3
208 千葉 光男 SUN 6.7 -2.7 -21.7 -16.7 -34.4
209 川井 庸夫 宮段審 12 -6 -7.8 -32.7 -34.5
210 佐藤 健吾 宮段審 -38.6 10.7 8.5 -15.4 -34.8
211 三浦 史朗 福段審 -15.9 -15.7 19.2 -23 -35.4
212 江口 豊治 トラビス -16.9 -11.4 7 -15.1 -36.4
213 鎌田 禮子 宮段審 -15.1 -17.3 -19.7 15.5 -36.6
214 小林 英一 福段審 -16.5 -4.4 -24.7 9 -36.6
215 手塚 清文 大志会 10.4 -27.8 -25.8 6.1 -37.1
216 今井 健太郎 藤ホール -9.7 8.9 -10.6 -27.4 -38.8
217 菅原 トキ子 大志会 -5.1 -13 -12 -9.4 -39.5
218 築館 侑子 JMC 4.2 -10.9 -18.2 -14.9 -39.8
219 宮野 千恵子 まぁじゃん仙 -8.7 -6.4 -11.5 -13.6 -40.2
220 金子 広子 フェミニン -5.5 -17.2 -25.1 7.4 -40.4
221 大久保 知之 宮段審 -27.7 8 -9.5 -11.4 -40.6
222 原  健吾 宮段審 -10 -13.8 7.8 -25 -41
223 相沢 潔美 宮段審 10.9 -40.7 8.4 -20.2 -41.6
224 藤澤 静子 ひまわり -5.8 -24.9 -29.7 18.5 -41.9
225 高橋 十九男 宮段審 -8 -43.4 6.9 2.5 -42
226 髙橋 陽子 JMC 3.7 -28.7 -9.3 -7.9 -42.2
227 武藤 由作 岩段審 -36.4 -19.5 -5.3 17.9 -43.3
228 綿貫 祐次 藤ホール -24.3 -26.6 -4.8 12.1 -43.6
229 中居 康史 火曜会 -25.1 3.3 6.5 -28.5 -43.8
230 千葉 孝子 まぁじゃん仙 -3.5 -17.8 -14.6 -8 -43.9
231 小関 泰輔 東北学院大 25 -16.1 -26.8 -26.1 -44
232 渡辺 正樹 福段審 -4.7 -19.2 -3.4 -18.3 -45.6
233 榊  和歌子 宮段審 -15.7 17.7 -24.4 -24.2 -46.6
234 宍戸 光雄 宮段審 -10.9 14.4 -33.6 -18.1 -48.2
235 西形 秀一 福段審 -8 -19.4 -8.5 -12.6 -48.5
236 猪岡 久子 東日本 6.1 -11.4 -38.1 -5.1 -48.5
237 宮野 弘毅 まぁじゃん仙 -15.7 8.4 -28.4 -13.7 -49.4
238 村上 誼晃 SUN -12.8 -7.3 -18.3 -12.2 -50.6
239 大森 茂樹 大志会 -8.9 -37.1 -8.4 3.7 -50.7
240 佐藤 あつ JMC 28 -36.6 -35.2 -7.2 -51
241 大山 シゲ 日雀宮城 -40.2 17.1 -23.3 -4.8 -51.2
242 大久  剛 福段審 -17.7 5.1 -29.3 -9.5 -51.4
243 門間 榮一 SUN -13 -8.8 -4.9 -24.9 -51.6
244 松本 米子 JMC 5.3 -12.2 -17 -28.3 -52.2
245 藤原 敬機 藤ホール 11.3 -15 -29 -19.9 -52.6
246 伊藤 勝雄 宮段審 6.3 -15.5 -7 -37.3 -53.5
247 船橋 伯之 雀卓 -16.2 -21.7 -39.7 23.8 -53.8
248 佐々木 年男 岩段審 -7.5 -9.6 -24.8 -13 -54.9
249 長澤 光雄 火曜会 -34.2 13.2 -17.6 -17.2 -55.8
250 佐藤 のぶ子 トラビス -9.6 -48.6 -7.7 9.5 -56.4
251 吉田  陽 宮段審 -35.4 -17.6 9.1 -12.8 -56.7
252 村瀬 節子 東日本 -20.5 -2.7 -4.5 -29.3 -57
253 佐藤 豊子 宮段審 -16 -7.8 -28.3 -7.2 -59.3
254 松永  豪 東北学院大 -18.2 -16.3 -33 7.2 -60.3
255 原谷 昌明 フェミニン -15.9 5.2 -31.3 -18.4 -60.4
256 石川 正彦 火曜会 -23.7 -19.5 -10.4 -8 -61.6
257 上ノ山 茂 南々荘 -36.3 -17 14.3 -22.8 -61.8
258 髙橋 喜代子 東日本 -6.5 -29.4 -48.6 22.6 -61.9
259 熊上  整 福段審 -38.1 13.5 -13.1 -25.7 -63.4
260 渡辺  雅 福段審 -22.3 -32.3 -2.2 -25.2 -82
261 堀江 雄三 藤ホール -40.1 12.9 -29.7 -25.3 -82.2
262 猪股 治子 フェミニン -11.8 -28.5 -17.2 -27.7 -85.2
263 越後 せつ子 日雀宮城 -34 -17.1 -19.5 -23.5 -94.1
264 三浦 茂孝 まぁじゃん仙 -29.9 -30.8 -23.4 -29.1 -113.2