大会案内

全日本高段者麻雀競技大会

日時:平成29年7月9日(日)
会場:『グランド麻雀ホール藤』(宮城県仙台市青葉区一番町2-5-5東一中央ビル3F、022-227-1733)

競技:50分半荘6回戦
ルール:全段審競技ルール
会費:6,000円
出場資格:全段審または各競技団体の4段以上の資格者
参加人員:220名(予定)
申し込み・お問い合わせ:各地区段審または各都道府県連事務所。各競技団体事務局

キリン杯第31回東北地区学生麻雀選手権大会

第22回全国大学対抗麻雀選手権大会東北地区予選
日時:平成29年6月18日(日) 受付11:00~12:30 セレモニー12:40 競技開始13:00
会場:グランド麻雀ホール藤

競技:半荘4回戦
参加費:1名1,500円
資格:東北地区大学(院生含む)、専門学校及び予備校に在学する男女
特記:東北地区大学生で、同一大学2名の合計得点上位2チームが青雀旗争奪全国大学対抗麻雀選手権大会の出場資格を得る。
お問い合わせ:宮城県麻雀段位審査会 宮城県仙台市青葉区立町27番26-501号
TEL:022-261-5414
FAX:022-261-5481
info@toyo-plaza.co.jp

キリンカップ争奪第32回県民麻雀選手権大会 兼第32回全日本麻雀競技大会選考大会 兼ねんりんピック富山2018宮城県代表選手選考会

キリンカップ争奪第32回県民麻雀選手権大会
兼第32回全日本麻雀競技大会選考大会
兼ねんりんピック富山2018宮城県代表選手選考会

日時:平成29年9月3日(日) 受付11:00~12:30 セレモニー12:40 競技開始13:00
会場:グランド麻雀ホール藤

競技:半荘4回戦
参加費:1名4,000円・学生3,000円
お問い合わせ:宮城県麻雀段位審査会 宮城県仙台市青葉区立町27番26-501号
TEL:022-261-5414
FAX:022-261-5481
info@toyo-plaza.co.jp

第11回全日本高段者麻雀競技大会

大会概要

日 時 平成28年7月10日(日)
受付 10:00~11:30 競技開始 12:00
会 場 グランド麻雀ホール藤
宮城県仙台市青葉区一番町2-5-5東一中央ビル3F
電話番号 022-227-1733
会 費 一名 6000円
ルール 全国麻雀段位審査会競技規定による半荘6回戦
資 格 全段審及び各競技団体 麻雀段位四段以上の資格を有する者
表 彰 優勝~5位 六段位 6位~10位 五段位

第10回全日本高段者麻雀競技大会 成績

第10回全日本高段者麻雀競技大会は、日本各地から参加者208名で開催されました。優勝は、日本麻雀協会所属の 松平 幸司 さんでした。

競技成績

順 位 氏 名 所 属 段 位 得 点
1 松平 幸司 日麻協 6 142.9
2 土橋  宏 大志会 7 119.1
3 小室 好弘 道連高畠 5 111.3
4 色川 秀樹 道連土浦 8 105.6
5 太田 邦夫 道連高畠 4 96.2
6 長原 巳智夫 福段審 4 90.3
7 三浦 史朗 福段審 6 84.3
8 伊藤 義博 福段審 8 75.7
9 川村 初枝 火曜会 4 74.2
10 中村 若見 東段審 4 72.7
11 及川 栄喜 道連土浦 6 72.7
12 高橋 常幸 東段審 4 71.1
13 清野 榮志 大志会 4 70.9
14 宮野 大城 宮段審 8 65.2
15 菅野 輝栄 福段審 5 64.3
16 金子 洋一 スポーツ麻雀 6 63.6
17 今泉 道幸 日本団体 4 61.3
18 建部 信一 近段審 6 60.5
19 山家 一浩 東日本 8 59.8
20 武藤 由作 岩段審 10 58.7
21 遠藤 義博 道連高畠 5 56.3
22 藤掛 南男也 東段審 4 56
23 高山  章 宮段審 4 52.9
24 志賀  寛 宮段審 7 52.8
25 福地 順一 北段審 6 52.2
26 斎藤 明美 近段審 4 51.3
27 雲藤 明剛 東日本 4 49.6
28 江口 豊治 宮段審 4 48.5
29 本郷 憲一 南々荘 4 46.7
30 橋本 浜子 日本団体 4 46.7
31 米澤 百合子 日雀青森 5 44.4
32 表   勝正 中部段審 4 44.2
33 熊上  整 福段審 7 43.8
34 黒丸 直幸 道連土浦 6 43.1
35 石川 純里 たこちゃん 4 42.4
36 平元 久松 宮段審 6 40.6
37 上ノ山  茂 南々荘 4 40.1
38 串田 雅行 中部段審 4 39.7
39 宇野 京子 スポーツ麻雀 5 39.7
40 織部 善敬 宮段審 4 39.3
41 茅原 元子 福段審 6 39
42 佐藤  晋 東日本 7 38.5
43 根城 康至 宮段審 8 37.6
44 長谷川 高章 大志会 7 37.5
45 藤原  徹 日本団体 4 36.2
46 岩松 利計 福段審 4 35.9
47 田中 秀夫 福段審 7 33.9
48 佐藤 久美子 日本団体 4 30.2
49 安藤  進 中部段審 4 30.2
50 小幡 勇市 宮段審 7 30.1
51 相澤 ミチ子 宮段審 6 30
52 大矢 弘徳 福段審 4 29.1
53 蛭田 芳夫 東日本 6 28.8
54 芳賀 幸悦 福段審 5 27.3
55 鍋島 弘子 九段審 6 26.7
56 島津 信一 日本団体 4 26.3
57 大森 茂樹 大志会 4 26.2
58 我妻 俊幸 道連高畠 6 26
59 小島 一成 福段審 8 24.8
60 青木 文三 東段審 4 24.3
61 石森 克文 南々荘 7 24.3
62 小山 保昌 福段審 6 22.7
63 千田  宏 宮段審 5 21.3
64 佐藤 光徳 宮段審 6 21.2
65 大久  剛 福段審 5 20.6
66 三好 信行 宮段審 4 20.6
67 越後 伸造 日雀仙台 8 20.3
68 武井 邦子 東日本 6 19.8
69 千野 順男 道連土浦 8 18.3
70 英  真二 宮段審 6 18.3
71 稲森 英子 近段審 6 17.3
72 高橋 定男 宮段審 7 17.2
73 石川 洋治 東日本 4 16.7
74 高橋 義憲 宮段審 8 15.3
75 渡辺 和彦 関段審 6 14.7
76 島村 芙美子 日本団体 8 14
77 簑原 宏枝 九段審 4 11.2
78 小林 一就 東段審 6 10.9
79 八木田 欣哉 宮段審 4 10.5
80 藤田 紀子 南々荘 4 10
81 渡辺  雅 福段審 5 9.9
82 江橋  崇 関段審 9 9.2
83 青木 孝之 日本団体 7 8.3
84 青木 信次郎 火曜会 6 7.5
85 針金 俊夫 東日本 5 7.3
86 伊藤 絢子 東日本 8 7.2
87 松本  力 スポーツ麻雀 5 6.8
88 楠田 重頼 近段審 8 6.6
89 千葉 宏之 宮段審 7 5.5
90 濱田 英直 火曜会 8 5.4
91 紺野 正人 東段審 4 4.4
92 中原 博治 宮段審 8 3.9
93 小沢 清一 日本団体 4 3.8
94 相沢 亮太 宮段審 4 3.6
95 手塚 清文 大志会 4 3.4
96 真鍋 正勝 福段審 4 3.2
97 菊池 勇治 日雀仙台 8 3
98 渡辺   忍 宮段審 4 3
99 川岸 樹生 中部段審 9 2.8
100 佐藤 富好 宮段審 6 1.4
101 今泉 保浩 道連土浦 4 1.3
102 鈴木 達雄 宮段審 4 1.3
103 佐藤  稔 宮段審 5 1.2
104 小林 紀夫 福段審 4 1
105 稲田 映子 近段審 4 ▲ 0.3
106 岡田 芳秋 宮段審 7 ▲ 0.6
107 小野寺 富一 福段審 8 ▲ 2.0
108 菅原 トキ子 大志会 7 ▲ 2.0
109 木村 一男 日本団体 4 ▲ 2.9
110 甲斐 正盛 近段審 4 ▲ 3.0
111 山田 荘一 関段審 8 ▲ 3.2
112 野呂 卓也 東日本 4 ▲ 3.3
113 村瀬 節子 東日本 6 ▲ 3.7
114 渡辺 正樹 福段審 4 ▲ 3.7
115 高橋 武近 近段審 6 ▲ 3.9
116 阿部 やす子 日本団体 4 ▲ 4.0
117 平林 龍彦 近段審 4 ▲ 4.3
118 村松 徳志郎 岩段審 7 ▲ 4.7
119 石井 一典 宮段審 8 ▲ 5.2
120 五木田 幸一 宮段審 4 ▲ 7.1
121 高山 征一 北段審 5 ▲ 8.6
122 佐藤 健吾 宮段審 7 ▲ 9.2
123 大津 あい子 近段審 4 ▲ 9.3
124 土屋實太郎 宮段審 5 ▲ 9.8
125 齋藤  正 関段審 9 ▲ 10.3
126 福田 沙恵子 日本団体 4 ▲ 11.1
127 野原 正光 宮段審 6 ▲ 11.2
128 早坂 武 宮段審 7 ▲ 11.5
129 太田 玲子 岩段審 4 ▲ 11.9
130 押部 新六 福段審 5 ▲ 12.7
131 細矢  昇 日本団体 7 ▲ 15.0
132 小野寺 勗 宮段審 4 ▲ 15.0
133 高松 悦男 宮段審 4 ▲ 15.4
134 及川 幸子 道連土浦 5 ▲ 15.6
135 清宮  昇 スポーツ麻雀 6 ▲ 15.9
136 茂田 佳雄 東日本 7 ▲ 16.1
137 九戸 健介 日雀青森 8 ▲ 17.2
138 吉田 とし子 火曜会 6 ▲ 18.1
139 藤澤 静子 岩段審 4 ▲ 18.1
140 小島 武夫 ゲスト 9 ▲ 19.7
141 佐藤  清 宮段審 5 ▲ 19.9
142 丸谷  久 宮段審 4 ▲ 20.0
143 淡路 久美 東日本 8 ▲ 20.0
144 猪股 治子 火曜会 6 ▲ 20.2
145 香野 将由 福段審 5 ▲ 20.9
146 堀江 康夫 近段審 4 ▲ 21.1
147 阿部  敬 宮段審 7 ▲ 21.9
148 河頼 義信 日本団体 5 ▲ 23.0
149 佐藤 守男 福段審 8 ▲ 24.1
150 堀江 満壽美 近段審 4 ▲ 26.5
151 安田 善四郎 東日本 8 ▲ 27.6
152 榊 和歌子 宮段審 7 ▲ 28.1
153 船橋 利溥 大志会 4 ▲ 28.8
154 松橋  直 宮段審 8 ▲ 29.1
155 村上 春男 岩段審 4 ▲ 29.3
156 石端 伸次郎 近段審 5 ▲ 29.5
157 細野 文俊 あすなろ 4 ▲ 30.6
158 幸田  潔 近段審 4 ▲ 30.6
159 加藤木 英子 JMC 7 ▲ 31.4
160 高城 清司 宮段審 5 ▲ 31.5
161 佐藤 のぶ子 宮段審 6 ▲ 31.9
162 加藤 洋子 日本団体 4 ▲ 32.1
163 岩渕 智恵子 日本団体 4 ▲ 32.5
164 後藤 ツヤ子 福段審 4 ▲ 33.4
165 千葉 信義 宮段審 5 ▲ 34.0
166 黒沢 雅之 大志会 4 ▲ 36.1
167 及川 ちづ子 宮段審 4 ▲ 37.0
168 原  靖夫 宮段審 7 ▲ 38.6
169 石川 正彦 火曜会 5 ▲ 38.8
170 佐藤 建夫 宮段審 4 ▲ 39.0
171 日野杉 隆 宮段審 8 ▲ 39.1
172 中舘 章男 火曜会 4 ▲ 39.4
173 大友 利久 宮段審 4 ▲ 40.4
174 斎藤 公朗 福段審 4 ▲ 41.5
175 平野  学 中部段審 4 ▲ 42.2
176 多田 彰史 近段審 4 ▲ 43.8
177 青山 志津子 東日本 6 ▲ 44.6
178 吉川 玲子 火曜会 6 ▲ 45.2
179 堺  嘉通 福段審 6 ▲ 47.6
180 越後 せつ子 日雀仙台 5 ▲ 49.7
181 成田 民男 宮段審 4 ▲ 50.6
182 大内 辰雄 日雀仙台 8 ▲ 50.6
183 遠山 比紗子 近段審 4 ▲ 51.1
184 横山  奏 宮段審 8 ▲ 52.9
185 松隈 早織 日本団体 4 ▲ 53.4
186 初田 福三 近段審 4 ▲ 53.6
187 安齋 純子 日本団体 8 ▲ 57.4
188 高橋 喜代子 東日本 5 ▲ 57.8
189 丹治 信夫 福段審 8 ▲ 59.6
190 村田 淑子 スポーツ麻雀 5 ▲ 59.8
191 阿部 美枝子 火曜会 6 ▲ 60.8
192 久米田  元 日雀青森 5 ▲ 62.5
193 黒瀧 陽子 宮段審 4 ▲ 65.6
194 山木  佳 道連高畠 4 ▲ 66.0
195 善方 徳二 福段審 7 ▲ 66.0
196 村山 健太郎 宮段審 7 ▲ 68.3
197 三島 泰裕 宮段審 4 ▲ 68.4
198 伊藤  浩 宮段審 7 ▲ 69.7
199 中野 宮子 東日本 8 ▲ 73.4
200 田中 勝彦 北段審 6 ▲ 74.8
201 後藤 アイ子 宮段審 6 ▲ 84.6
202 佐藤 敏夫 宮段審 7 ▲ 84.7
203 大熊 紀代子 中部段審 4 ▲ 84.9
204 松浦 良彦 宮段審 6 ▲ 88.5
205 吉田 昭雄 宮段審 5 ▲ 93.4
206 内山 豊子 宮段審 6 ▲ 98.8
207 伊藤 勝雄 宮段審 4 ▲ 101.1
208 渋谷 定重 宮段審 6 ▲ 140.6

第10回全日本高段者麻雀競技大会

大会概要

日 時 平成27年7月12日(日)
受付 10:00~11:30 競技開始 12:00
会 場 グランド麻雀ホール藤
宮城県仙台市青葉区一番町2-5-5東一中央ビル3F
電話番号 022-227-1733
会 費 一名 6000円
ルール 全国麻雀段位審査会競技規定による半荘6回戦
資 格 全段審及び各競技団体 麻雀段位四段以上の資格を有する者
表 彰 優勝~5位 六段位 6位~10位 五段位

第9回全日本高段者麻雀競技大会

大会概要

日 時 平成26年7月13日(日)
受付 10:00~11:30 競技開始 12:00
会 場 グランド麻雀ホール藤
宮城県仙台市青葉区一番町2-5-5東一中央ビル3F
電話番号 022-227-1733
会 費 一名 6000円
ルール 全国麻雀段位審査会競技規定による半荘6回戦
資 格 全段審及び各競技団体 麻雀段位四段以上の資格を有する者
表 彰 優勝~5位 六段位 6位~10位 五段位

第8回全日本高段者麻雀競技大会 成績

第8回全日本高段者麻雀競技大会は、日本各地から参加者192名で開催されました。優勝は、日本団体戦競技会所属の 青木孝之 さんでした。

競技成績

順 位 氏 名 所 属 段 位 得 点
1 青木 孝之 日本団体 5 121.5
2 岩松 利計 福段審 4 119.0
3 後藤アイ子 宮段審 5 115.2
4 中原 博治 宮段審 8 114.2
5 江橋  崇 関段審 8 103.1
6 早坂  貴 大志会 7 91.7
7 松平 幸司 日麻協 4 88.5
8 太田 邦夫 道連高畠 4 87.8
9 比留間 聡 岩段審 4 85.6
10 小室 孝子 JMC 5 81.1
11 越後 伸造 日雀宮城 5 78.9
12 石川 正彦 火曜会 5 74.8
13 黒沢 雅之 大志会 4 69.5
14 髙橋 義憲 火曜会 8 69.2
15 中野 宮子 東日本 7 67.2
16 伊藤  浩 南々荘 6 66.8
17 阿部  敬 宮段審 7 66.0
18 小島 一成 福段審 8 62.8
19 佐藤 敏夫 宮段審 6 58.3
20 佐藤 富好 宮段審 6 58.1
21 細矢  昇 日本団体 6 57.5
22 蛭田 芳夫 東日本 6 56.3
23 今泉 保浩 道連土浦 4 54.4
24 菅野 輝栄 福段審 5 53.8
25 小林 一就 東雀協 6 52.0
26 田中 勝彦 北段審 5 50.0
27 島村芙美子 日本団体 8 49.8
28 伊藤 志朗 東日本 5 48.0
29 丸谷  久 宮段審 4 47.9
30 木下 裕章 近段審 10 47.9
31 村上 春男 岩段審 4 47.4
32 藤田 紀子 南々荘 4 47.3
33 小田島正晴 岩段審 4 46.2
34 堀江満壽美 近段審 4 45.7
35 渡辺 正樹 福段審 4 43.2
36 小野寺信介 宮段審 4 42.2
37 根城 康至 宮段審 8 40.9
38 中沢 義昭 新雀連 5 40.8
39 紺野 正人 東雀協 4 39.4
40 築館 侑子 JMC 7 39.1
41 松本  力 新雀連 5 38.7
42 松岡 良明 東雀協 6 37.7
43 丹治 信夫 福段審 8 37.6
44 千葉 宏之 日雀宮城 5 37.5
45 小室 好弘 道連高畠 5 33.8
46 黒丸 直幸 道連土浦 6 33.2
47 佐藤 健吾 宮段審 5 32.2
48 小川千鶴子 岩段審 7 31.8
49 稲塚 千晃 近段審 6 31.6
50 末谷裕美子 トラビス 6 29.6
51 遠藤 秀世 宮段審 6 29.6
52 野崎幸子 岩段審 4 28.9
53 三浦 史朗 福段審 6 28.0
54 村松徳志郎 岩段審 6 26.5
55 西野 孝夫 東雀協 8 24.6
56 佐藤のぶ子 宮段審 6 21.7
57 津嶋 哲也 東雀協 8 20.8
58 我妻 俊幸 道連高畠 6 18.8
59 濱田 英直 火曜会 8 18.5
60 相沢 亮太 宮段審 4 18.3
61 川岸 樹生 愛知 8 18.1
62 渡辺 和彦 関段審 6 17.8
63 志賀  寛 宮段審 4 15.7
64 清宮  昇 新雀連 6 14.3
65 高山 弘信 火曜会 5 14.0
66 西條  浩 宮段審 5 13.7
67 相沢ミチ子 宮段審 6 13.4
68 石森 克文 南々荘 7 13.0
69 渡辺 愛子 雀遊会 5 12.3
70 善方 徳二 福段審 4 11.6
71 小沢 清一 日本団体 4 11.1
72 鈴木 恵理 東雀協 4 10.9
73 早坂  武 宮段審 7 10.8
74 高山  章 宮段審 4 10.7
75 福田沙恵子 日本団体 4 10.1
76 大友 利久 宮段審 4 9.1
77 石川 英子 JMC 5 9.0
78 島津 功兵 南々荘 4 8.9
79 上野  正 北段審 4 8.9
80 橋本 浜子 日本団体 4 8.3
81 阿部 一昭 南々荘 5 7.8
82 村瀬 節子 東日本 6 7.7
83 松橋  直 宮段審 7 7.4
84 茂田 佳雄 東日本 7 7.0
85 武藤 由作 岩段審 9 6.4
86 根本 正美 道連土浦 5 6.0
87 谷地 一磨 岩段審 4 4.9
88 阿部 岩男 大志会 5 4.9
89 川村 初枝 火曜会 4 3.6
90 佐藤 恭子 火曜会 6 3.4
91 北條 孝子 トラビス 7 3.2
92 岡田 芳秋 日雀宮城 5 2.8
93 渡邊 和弘 近段審 9 2.3
94 和田 義章 宮段審 4 1.4
95 山木  桂 道連高畠 5 1.3
96 青山志津子 東日本 6 1.3
97 土橋  宏 宮段審 6 1.2
98 九戸 健介 青段審 5 0.3
99 金子 泰子 JMC 6 0.1
100 英  真二 宮段審 5 0.0
101 菅原トキ子 大志会 4 ▲ 1.1
102 嶺井 克彦 近段審 9 ▲ 1.4
103 楯  信幸 新雀連 5 ▲ 1.7
104 多田 幸男 日麻協 4 ▲ 1.9
105 阿部美枝子 火曜会 6 ▲ 2.0
106 石川 洋治 東日本 4 ▲ 2.6
107 白旗 結希 日本団体 4 ▲ 3.2
108 遠藤 義博 道連高畠 5 ▲ 3.4
109 伊藤 絢子 東日本 8 ▲ 3.6
110 石井 一典 宮段審 8 ▲ 4.4
111 末久  鑛 近段審 4 ▲ 5.5
112 菊池勇治 日雀宮城 8 ▲ 5.9
113 土谷 禮子 JMC 5 ▲ 6.5
114 村山健太郎 宮段審 6 ▲ 7.0
115 大槻 光子 JMC 5 ▲ 8.4
116 嶋田 道子 JMC 7 ▲ 9.2
117 吉田 昭雄 宮段審 5 ▲ 10.5
118 山田 荘一 関段審 7 ▲ 10.8
119 高橋 武近 近段審 4 ▲ 11.2
120 加藤木英子 JMC 7 ▲ 12.0
121 安齋 純子 日本団体 8 ▲ 12.2
122 宇野沢宣夫 東日本 4 ▲ 13.0
123 塩谷 隆士 新雀連 6 ▲ 13.0
124 榊 和歌子 宮段審 6 ▲ 13.4
125 安田善四郎 宮段審 8 ▲ 13.7
126 佐藤  稔 宮段審 4 ▲ 14.5
127 千葉 信義 宮段審 5 ▲ 15.7
128 日野杉 隆 宮段審 4 ▲ 16.6
129 千葉 静子 JMC 4 ▲ 17.0
130 高橋 陽子 JMC 5 ▲ 18.1
131 高城 清司 宮段審 5 ▲ 18.8
132 原  靖夫 宮段審 5 ▲ 21.6
133 針金 俊夫 東日本 5 ▲ 23.0
134 淡路 久美 東日本 8 ▲ 23.6
135 佐藤  清 宮段審 4 ▲ 24.0
136 南部 京子 JMC 6 ▲ 24.5
137 真鍋 正勝 福段審 4 ▲ 25.4
138 吉川 玲子 火曜会 6 ▲ 27.2
139 澤田  獎 北段審 6 ▲ 27.5
140 手塚 清文 大志会 4 ▲ 28.1
141 佐藤  晋 東日本 7 ▲ 29.4
142 江口 豊治 宮段審 4 ▲ 30.9
143 石川 純里 岩段審 4 ▲ 31.0
144 猪股 治子 トラビス 6 ▲ 31.7
145 佐藤  博 宮段審 5 ▲ 31.7
146 鈴木 敬子 JMC 6 ▲ 31.9
147 青木信次郎 火曜会 6 ▲ 33.2
148 齋藤  正 関段審 9 ▲ 33.9
149 高橋喜代子 東日本 5 ▲ 35.4
150 西川 祐介 福段審 5 ▲ 36.3
151 小坂 和雄 福段審 7 ▲ 36.4
152 我妻とき子 火曜会 7 ▲ 39.3
153 藤井智恵子 JMC 6 ▲ 39.5
154 藤田 克之 JMC 6 ▲ 40.2
155 香野将由 福段審 5 ▲ 41.8
156 柏倉 康雄 東日本 5 ▲ 43.2
157 亀井美恵子 JMC 5 ▲ 43.7
158 佐藤 光徳 宮段審 5 ▲ 43.9
159 色川 秀樹 道連土浦 7 ▲ 45.4
160 大久  剛 福段審 4 ▲ 46.1
161 横田 将志 JMC 5 ▲ 47.8
162 島津義太朗 道連高畠 4 ▲ 49.4
163 小野寺富一 福段審 6 ▲ 50.9
164 鈴木 達雄 宮段審 4 ▲ 52.0
165 渡辺喜美子 宮段審 5 ▲ 52.1
166 及川ちづ子 宮段審 4 ▲ 57.0
167 河頼 義信 日本団体 4 ▲ 58.0
168 小島 武夫 関段審 9 ▲ 58.1
169 武井 邦子 東日本 6 ▲ 58.2
170 長島  昭 福段審 5 ▲ 58.6
171 佐藤 守男 福段審 7 ▲ 60.2
172 山田 禎助 JMC 6 ▲ 61.1
173 大学 栄子 JMC 6 ▲ 64.3
174 辻  逸子 雀遊会 5 ▲ 67.5
175 押部 新六 福段審 5 ▲ 67.7
176 野原 正光 火曜会 5 ▲ 67.7
177 茅原元子 福段審 5 ▲ 68.6
178 木村 一男 日本団体 4 ▲ 69.7
179 千田  宏 宮段審 5 ▲ 70.4
180 佐久間敬子 JMC 8 ▲ 70.5
181 伊藤 義博 福段審 7 ▲ 75.3
182 佐藤 あつ JMC 6 ▲ 76.4
183 武田とき子 東日本 4 ▲ 81.0
184 石川 米子 JMC 5 ▲ 81.9
185 吉田とし子 火曜会 6 ▲ 83.9
186 高木美恵子 北段審 5 ▲ 84.6
187 泉田 幸子 日本団体 6 ▲ 86.4
188 長谷川高章 大志会 4 ▲ 87.9
189 福島 正孝 雀遊会 7 ▲ 88.0
190 土屋實太郎 火曜会 5 ▲ 92.0
191 岩渕 弘子 JMC 7 ▲ 107.4
192 内山 豊子 宮段審 5 ▲ 120.5

第8回全日本高段者麻雀競技大会

大会概要

日 時 平成25年7月14日(日)
受付 10:00~11:30 競技開始 12:00
会 場 グランド麻雀ホール藤
宮城県仙台市青葉区一番町2-5-5東一中央ビル3F
電話番号 022-227-1733
会 費 一名 6000円
ルール 全国麻雀段位審査会競技規定による半荘6回戦
資 格 全段審及び各競技団体 麻雀段位四段以上の資格を有する者
表 彰 優勝~5位 六段位 6位~10位 五段位