大会案内

第17回阿佐田哲也杯仙台大会

4月8日(日)、「第17回阿佐田哲也杯仙台大会」が宮城県仙台市『グランド麻雀ホール藤』にて開催された。
今大会は、宮城県麻雀段位審査会4月度月例会を兼ねるとともに、東北6県(青森県1名・秋田県1名・岩手県8名・福島県3名・山形県1名・宮城県146名)から160名の選手が参加して賑々しくおこなわれた。
大会は、「阿佐田哲也を偲ぶ会」名誉会長の千坂嵃峰氏の開会あいさつでスタート。山岸次雄・宮城県麻雀段位審査会会長の歓迎あいさつの後に半荘4回戦の競技に入った。
熱戦の結果、見事優勝に輝いたのは平元久松選手(8段)となった。優勝の平元選手には、阿佐田哲也氏と交流の深かった作家の伊集院静氏(宮段審会員の後藤アイ子さんの声がけでゲスト招待をおこなったが、所用にて当日の参加は叶わなかった)の阿佐田哲也氏を題材にした著書『いねむり先生』のサイン本が贈呈された。


優勝の平元久松選手

大会結果


順位ジュンイ メイ 1回戦カイセン 2回戦カイセン 3回戦カイセン 4回戦カイセン 合計ゴウケイ
1 106 平元 久松 21 39.4 8.3 16.7 85.4
2 226 中野 宮子 -10.5 48.2 15.5 29.6 82.8
3 224 吉田 昭雄 10.7 -2.2 35.2 37.9 81.6
4 234 佐藤 恭子 29.7 5.5 10.9 35.1 81.2
5 330 五木田幸一 20.1 9.2 34.3 13.3 76.9
6 230 西條 浩 52.7 -8.8 17.2 15.7 76.8
7 334 佐藤 勇雄 2.7 30.1 25.1 10.9 68.8
8 515 石井 一典 -8.8 43.6 38.7 -4.8 68.7
9 524 村上 誼晃 8.7 5.5 46.3 6.8 67.3
10 504 英 真二 14.3 22.4 -4 29.9 62.6
11 539 鈴木 功 -16.8 20.8 21.1 36.9 62
12 512 宮野 大城 7.4 -14.7 41.7 26 60.4
13 535 淡路 久美 29.7 9.4 -17.8 38 59.3
14 130 伊藤 浩 22.8 22.4 -18.2 30.7 57.7
15 222 石森 克文 -17.7 13.5 32.6 28.6 57
16 322 梅津 守晁 31.2 21.2 -17.6 21.4 56.2
17 306 安部 浩 -6 18.5 15.7 25.4 53.6
18 313 阿部美枝子 19.3 41.1 -16.9 9.8 53.3
19 240 土屋實太郎 20.9 13.5 12.1 6 52.5
20 538 伊藤 純一 15.7 30.3 -24.9 30.8 51.9
21 237 阿部 芳紀 13.4 25.8 7.8 4.1 51.1
22 301 武藤 由作 26.5 11.8 9.6 2.9 50.8
23 501 澤畑 勝吉 25.7 -4.2 24.3 4.6 50.4
24 201 伊藤 志朗 39.9 -8.1 -4.4 22 49.4
25 101 宇佐美 栄一 14 9.3 35.5 -13.2 45.6
26 525 中原 博治 44.2 13.9 -6.9 -7.8 43.4
27 219 鈴木 康人 -8.6 19.7 25 7.2 43.3
28 132 佐藤 富好 -11.4 -9.6 19.6 44.5 43.1
29 217 佐藤 稔 -11.7 56.7 7.5 -11.7 40.8
30 519 太田 玲子 13 4.4 16.1 7 40.5
31 507 雨宮比佐子 36.9 -9.3 17 -4.2 40.4
32 129 石川 洋治 10.3 16 18.3 -5.2 39.4
33 305 江刺 政隆 19.4 47.1 -6.8 -20.9 38.8
34 523 服部 良子 15.8 19.7 23.1 -19.8 38.8
35 111 川嶋しず子 31.6 2.5 6.9 -5.7 35.3
36 207 三好 信行 8.2 27.1 -5.9 5.7 35.1
37 121 鈴木 達雄 24.7 -4.8 -11.5 23.7 32.1
38 112 鈴木 安男 21.4 11.9 -6.8 4.5 31
39 205 阿部 岩男 20.8 14.5 10.6 -15.3 30.6
40 138 手塚 清文 14.1 -22.3 8.3 29.8 29.9
41 213 針金 俊夫 -4.2 -3.8 -5.6 42.7 29.1
41 328 八木田欣哉 -4.8 -15 19.8 29.1 29.1
43 134 丸谷 久 38.8 18.1 -13.1 -15.3 28.5
44 308 木村 寅吉 -6 -17.7 40.8 9.7 26.8
45 517 松浦 良彦 -4.7 20.8 23 -12.9 26.2
46 510 尾場瀬 沢西 17.1 5.1 5.8 -2.7 25.3
47 203 植松 直樹 -3.4 -13.8 21.9 19.5 24.2
48 118 鎌田 守 4 -26.1 13.7 32.1 23.7
48 105 小林 宣雅 6.2 8.4 17.9 -8.8 23.7
50 137 猪又 敏夫 -4.4 23.2 -5 9.7 23.5
51 319 黒田 衛 7.7 5.6 35.5 -25.9 22.9
52 336 根城 康至 9.5 -24.6 11 26.3 22.2
53 316 高橋 博康 12.6 -18.4 3.2 24.4 21.8
54 331 佐藤 建夫 -24.5 -11.1 42.6 14.3 21.3
55 317 加藤 みつ子 13.6 -5 22.4 -11.6 19.4
56 228 大場 健治 12.2 -20.2 9.6 16.4 18
57 530 小野寺 亨 4.2 7.8 -10.7 14.8 16.1
58 332 佐々木 洋悦 -4.8 14.9 -7.8 13.5 15.8
59 122 遠藤 秀世 -8.5 -11.3 7.8 27.7 15.7
60 540 千葉 学 -8 16.8 -8.9 15.5 15.4
61 534 佐藤 斌 -3.8 -14.4 11 20.4 13.2
62 509 宇野沢 宣夫 -8 -2.7 -4 26.5 11.8
63 307 伊藤 勇耕 -7.4 -15.6 28.5 6.2 11.7
64 318 石川 喜一 -8.6 14.5 25.9 -20.3 11.5
65 532 伊藤 勝雄 12.1 -35.5 -18.7 51 8.9
66 220 佐藤 信義 41.9 -28 15.9 -21 8.8
67 135 大久 剛 9.5 22.6 -7.3 -16.4 8.4
68 128 大友 俊昭 21 -12.3 -4.9 4.4 8.2
69 537 栗原 敬雄 9.1 -11.8 18.3 -10.8 4.8
70 232 大泉 亮 -10.1 13.7 17.3 -17 3.9
71 104 髙橋 吉雄 16.8 15.1 -42.9 14.8 3.8
72 115 川井 庸夫 -4.4 19 -5.1 -6.6 2.9
73 215 星野 豊 19.9 10.6 -16.4 -11.6 2.5
74 335 柚原 浩行 -19 4.6 6.2 9.7 1.5
75 113 阿部 司 14.3 7 -31.8 11.6 1.1
76 124 佐藤 清 -13 -7.5 -19.7 41.1 0.9
77 502 相田 義恵 -4.9 -7.8 -13.8 24.9 -1.6
78 119 森井 道子 -16 9.9 27.8 -23.9 -2.2
79 103 高橋喜代子 7.7 -10.1 4.8 -4.6 -2.2
80 216 三島 泰裕 8.5 -11.7 -5.6 6.4 -2.4
81 531 斉藤 敦子 -11.5 35.2 -12.8 -14.3 -3.4
82 522 山家 一浩 3.1 -11.7 -19.6 24.6 -3.6
83 311 水越 隆一 -17 13.8 5.2 -6.2 -4.2
84 223 田中 栄 32 -6 -19.4 -11.1 -4.5
85 327 高橋 義憲 -16.7 13.5 -7.7 5.7 -5.2
86 123 相沢ミチ子 -3.2 -29.1 7.2 19.6 -5.5
87 309 加藤木英子 17.2 3.9 -4.1 -22.7 -5.7
88 227 木下 均 4.2 16.8 -22.4 -4.4 -5.8
88 536 曽根 文明 -7.1 -3.1 -8.2 12.6 -5.8
90 114 大森 茂樹 7 9.5 7.3 -32.1 -8.3
91 140 高橋十九男 7.6 -27.1 29.7 -19.1 -8.9
92 312 深瀬 崇 9.1 -19.6 -15 16 -9.5
92 513 益山 忠 8.4 -18.2 -10.9 11.2 -9.5
94 102 三浦 茂孝 -38.5 20 27 -19.9 -11.4
95 110 村田 京作 6.6 -8 -4.3 -5.9 -11.6
96 323 森田五十生 10.6 27.6 -45 -6 -12.8
97 125 矢澤 常利 -9.7 -18.3 22.3 -7.8 -13.5
98 235 高瀬 俊作 -15.3 -13.7 34.1 -18.8 -13.7
99 107 後藤アイ子 11.1 -14.1 -25.5 14.3 -14.2
100 302 吉田 修 7.8 6.7 -21.9 -7.4 -14.8
101 236 豆野 孝 -21.3 -16.1 10.1 12.3 -15
102 120 濱田 英直 -9.7 7.8 -4.2 -9.3 -15.4
103 339 石渡 智彦 15.6 -29.2 9 -10.9 -15.5
104 116 黒沢 雅之 -16.9 19.7 16 -35.2 -16.4
105 304 小黒 庸雄 -7.1 -5.2 -13.1 8.8 -16.6
106 133 石川 久 -21.8 -3 9.7 -2.9 -18
107 529 宍戸 光雄 -4.8 -19.2 19.7 -14.7 -19
108 204 小野寺信介 -14.2 -6.2 22.8 -22.1 -19.7
109 231 木下 正枝 -14.2 -11.1 -17.9 23.1 -20.1
110 333 手島 宏司 6.8 -14.2 7.6 -21 -20.8
111 326 伊藤 康朗 29.2 -12.9 -28.1 -9.6 -21.4
112 117 佐藤 春雄 21.7 -17.7 15.7 -41.4 -21.7
113 511 藤澤 静子 -16.5 -9.2 20 -16.4 -22.1
114 211 佐藤 健吾 4.2 -21 5.2 -10.5 -22.1
115 340 松村 金夫 10 -32.7 -5.3 5.8 -22.2
116 321 佐藤のぶ子 -24.4 19.5 7.8 -25.4 -22.5
117 315 島田 耕司 -20.4 -14.4 -9.4 18.8 -25.4
118 518 八杉 貞利 -14.2 -10.3 -9.1 6.3 -27.3
119 310 相川 克朗 -9.3 -20.3 -7.4 7.2 -29.8
120 202 村松徳志郎 -22.3 31.4 5.6 -44.8 -30.1
121 527 佐藤 敏夫 13 2.1 -7.4 -40.2 -32.5
122 221 江口 豊治 -25 13.1 4.5 -25.7 -33.1
123 126 青柳 輝美 8.6 5.3 -30.7 -17.9 -34.7
124 212 石川 孝 -22.6 2.2 -6.2 -8.7 -35.3
124 303 太田 明男 -27.2 10.3 -26 7.6 -35.3
126 239 中舘 章男 -26.1 -29.8 13.2 6 -36.7
127 506 草彅 一雄 -8.3 -5.6 8.5 -31.9 -37.3
128 528 大友 利久 -44.5 -9 35.6 -19.5 -37.4
129 516 髙橋 丈夫 15.3 -6.6 -30.7 -17.1 -39.1
130 210 石渡 三重子 14.2 -17.1 -39.5 3.3 -39.1
131 127 吉田とし子 -19.9 -11.9 -18.2 10.8 -39.2
132 131 木村 章 -21.7 -29 -6.5 17.6 -39.6
133 209 佐藤 敦 4.2 -8.2 -49.3 12.3 -41
134 329 岩松 利計 9.2 -25.1 -13.8 -12.2 -41.9
135 314 小山 芳之 -11.5 8.9 -31 -8.4 -42
136 238 岡本 節子 -8.2 8.1 -27.9 -14.3 -42.3
137 206 青山志津子 -20.8 8.5 -24.9 -7.4 -44.6
138 320 佐藤 光徳 -12.7 10.4 -27 -16.7 -46
139 325 小口 紅子 -7.7 -8.4 -18 -12.7 -46.8
140 108 斉藤 敏 -38.3 5.7 -21 6.4 -47.2
141 337 佐々木菊子 -33.4 -4 7.5 -18 -47.9
142 520 入間川秋榮 5.9 -5.2 -27.9 -21.8 -49
143 214 相馬 春栄 -24.2 -8.2 -10.7 -6.7 -49.8
144 218 黒瀧 陽子 -21.6 -25.9 8.1 -11.2 -50.6
145 338 柘植 健二 7.8 -31.3 -20.3 -7.4 -51.2
146 514 高松 悦男 -14.9 -27.5 5.2 -16.8 -54
147 139 及川ちづ子 -17.3 -19 3.9 -22.2 -54.6
148 233 山口 一栄 6.9 -5.8 -34.3 -24.1 -57.3
149 229 加藤 強 -28.4 -14.2 -9.8 -6.8 -59.2
150 225 国井 富太郎 -5.9 -21.5 -36.1 4.2 -59.3
151 508 大久保忠春 -10.4 15.9 -38.8 -26.4 -59.7
152 505 石井 三千夫 -18.2 -9.9 -8.6 -26.6 -63.3
153 324 清野 榮志 -17.4 -8.5 -15.5 -23.5 -64.9
154 533 高山 弘信 -18.8 -15.4 -9.3 -23.7 -67.2
155 526 紺野 卓三 -12.7 4.7 -48.5 -14.3 -70.8
156 521 櫻井 強 -27.6 -18.6 -13.3 -14.7 -74.2
157 109 千葉 信義 -59.6 -2.2 -14.8 -5.4 -82
158 208 菅原 雅晴 -8.2 -27.5 -6.4 -44.9 -87
159 503 野島 和子 -35.1 -8.5 -20.6 -26.4 -90.6
160 136 山田 和弘 -26.5 -9.4 -16.2 -41.2 -93.3

全日本高段者麻雀競技大会

日時:平成29年7月9日(日)
会場:『グランド麻雀ホール藤』(宮城県仙台市青葉区一番町2-5-5東一中央ビル3F、022-227-1733)

競技:50分半荘6回戦
ルール:全段審競技ルール
会費:6,000円
出場資格:全段審または各競技団体の4段以上の資格者
参加人員:220名(予定)
申し込み・お問い合わせ:各地区段審または各都道府県連事務所。各競技団体事務局

キリン杯第31回東北地区学生麻雀選手権大会

第22回全国大学対抗麻雀選手権大会東北地区予選
日時:平成29年6月18日(日) 受付11:00~12:30 セレモニー12:40 競技開始13:00
会場:グランド麻雀ホール藤

競技:半荘4回戦
参加費:1名1,500円
資格:東北地区大学(院生含む)、専門学校及び予備校に在学する男女
特記:東北地区大学生で、同一大学2名の合計得点上位2チームが青雀旗争奪全国大学対抗麻雀選手権大会の出場資格を得る。
お問い合わせ:宮城県麻雀段位審査会 宮城県仙台市青葉区立町27番26-501号
TEL:022-261-5414
FAX:022-261-5481
info@toyo-plaza.co.jp

キリンカップ争奪第32回県民麻雀選手権大会 兼第32回全日本麻雀競技大会選考大会 兼ねんりんピック富山2018宮城県代表選手選考会

キリンカップ争奪第32回県民麻雀選手権大会
兼第32回全日本麻雀競技大会選考大会
兼ねんりんピック富山2018宮城県代表選手選考会

日時:平成29年9月3日(日) 受付11:00~12:30 セレモニー12:40 競技開始13:00
会場:グランド麻雀ホール藤

競技:半荘4回戦
参加費:1名4,000円・学生3,000円
お問い合わせ:宮城県麻雀段位審査会 宮城県仙台市青葉区立町27番26-501号
TEL:022-261-5414
FAX:022-261-5481
info@toyo-plaza.co.jp

第11回全日本高段者麻雀競技大会

大会概要

日 時 平成28年7月10日(日)
受付 10:00~11:30 競技開始 12:00
会 場 グランド麻雀ホール藤
宮城県仙台市青葉区一番町2-5-5東一中央ビル3F
電話番号 022-227-1733
会 費 一名 6000円
ルール 全国麻雀段位審査会競技規定による半荘6回戦
資 格 全段審及び各競技団体 麻雀段位四段以上の資格を有する者
表 彰 優勝~5位 六段位 6位~10位 五段位

第10回全日本高段者麻雀競技大会 成績

第10回全日本高段者麻雀競技大会は、日本各地から参加者208名で開催されました。優勝は、日本麻雀協会所属の 松平 幸司 さんでした。

競技成績

順 位 氏 名 所 属 段 位 得 点
1 松平 幸司 日麻協 6 142.9
2 土橋  宏 大志会 7 119.1
3 小室 好弘 道連高畠 5 111.3
4 色川 秀樹 道連土浦 8 105.6
5 太田 邦夫 道連高畠 4 96.2
6 長原 巳智夫 福段審 4 90.3
7 三浦 史朗 福段審 6 84.3
8 伊藤 義博 福段審 8 75.7
9 川村 初枝 火曜会 4 74.2
10 中村 若見 東段審 4 72.7
11 及川 栄喜 道連土浦 6 72.7
12 高橋 常幸 東段審 4 71.1
13 清野 榮志 大志会 4 70.9
14 宮野 大城 宮段審 8 65.2
15 菅野 輝栄 福段審 5 64.3
16 金子 洋一 スポーツ麻雀 6 63.6
17 今泉 道幸 日本団体 4 61.3
18 建部 信一 近段審 6 60.5
19 山家 一浩 東日本 8 59.8
20 武藤 由作 岩段審 10 58.7
21 遠藤 義博 道連高畠 5 56.3
22 藤掛 南男也 東段審 4 56
23 高山  章 宮段審 4 52.9
24 志賀  寛 宮段審 7 52.8
25 福地 順一 北段審 6 52.2
26 斎藤 明美 近段審 4 51.3
27 雲藤 明剛 東日本 4 49.6
28 江口 豊治 宮段審 4 48.5
29 本郷 憲一 南々荘 4 46.7
30 橋本 浜子 日本団体 4 46.7
31 米澤 百合子 日雀青森 5 44.4
32 表   勝正 中部段審 4 44.2
33 熊上  整 福段審 7 43.8
34 黒丸 直幸 道連土浦 6 43.1
35 石川 純里 たこちゃん 4 42.4
36 平元 久松 宮段審 6 40.6
37 上ノ山  茂 南々荘 4 40.1
38 串田 雅行 中部段審 4 39.7
39 宇野 京子 スポーツ麻雀 5 39.7
40 織部 善敬 宮段審 4 39.3
41 茅原 元子 福段審 6 39
42 佐藤  晋 東日本 7 38.5
43 根城 康至 宮段審 8 37.6
44 長谷川 高章 大志会 7 37.5
45 藤原  徹 日本団体 4 36.2
46 岩松 利計 福段審 4 35.9
47 田中 秀夫 福段審 7 33.9
48 佐藤 久美子 日本団体 4 30.2
49 安藤  進 中部段審 4 30.2
50 小幡 勇市 宮段審 7 30.1
51 相澤 ミチ子 宮段審 6 30
52 大矢 弘徳 福段審 4 29.1
53 蛭田 芳夫 東日本 6 28.8
54 芳賀 幸悦 福段審 5 27.3
55 鍋島 弘子 九段審 6 26.7
56 島津 信一 日本団体 4 26.3
57 大森 茂樹 大志会 4 26.2
58 我妻 俊幸 道連高畠 6 26
59 小島 一成 福段審 8 24.8
60 青木 文三 東段審 4 24.3
61 石森 克文 南々荘 7 24.3
62 小山 保昌 福段審 6 22.7
63 千田  宏 宮段審 5 21.3
64 佐藤 光徳 宮段審 6 21.2
65 大久  剛 福段審 5 20.6
66 三好 信行 宮段審 4 20.6
67 越後 伸造 日雀仙台 8 20.3
68 武井 邦子 東日本 6 19.8
69 千野 順男 道連土浦 8 18.3
70 英  真二 宮段審 6 18.3
71 稲森 英子 近段審 6 17.3
72 高橋 定男 宮段審 7 17.2
73 石川 洋治 東日本 4 16.7
74 高橋 義憲 宮段審 8 15.3
75 渡辺 和彦 関段審 6 14.7
76 島村 芙美子 日本団体 8 14
77 簑原 宏枝 九段審 4 11.2
78 小林 一就 東段審 6 10.9
79 八木田 欣哉 宮段審 4 10.5
80 藤田 紀子 南々荘 4 10
81 渡辺  雅 福段審 5 9.9
82 江橋  崇 関段審 9 9.2
83 青木 孝之 日本団体 7 8.3
84 青木 信次郎 火曜会 6 7.5
85 針金 俊夫 東日本 5 7.3
86 伊藤 絢子 東日本 8 7.2
87 松本  力 スポーツ麻雀 5 6.8
88 楠田 重頼 近段審 8 6.6
89 千葉 宏之 宮段審 7 5.5
90 濱田 英直 火曜会 8 5.4
91 紺野 正人 東段審 4 4.4
92 中原 博治 宮段審 8 3.9
93 小沢 清一 日本団体 4 3.8
94 相沢 亮太 宮段審 4 3.6
95 手塚 清文 大志会 4 3.4
96 真鍋 正勝 福段審 4 3.2
97 菊池 勇治 日雀仙台 8 3
98 渡辺   忍 宮段審 4 3
99 川岸 樹生 中部段審 9 2.8
100 佐藤 富好 宮段審 6 1.4
101 今泉 保浩 道連土浦 4 1.3
102 鈴木 達雄 宮段審 4 1.3
103 佐藤  稔 宮段審 5 1.2
104 小林 紀夫 福段審 4 1
105 稲田 映子 近段審 4 ▲ 0.3
106 岡田 芳秋 宮段審 7 ▲ 0.6
107 小野寺 富一 福段審 8 ▲ 2.0
108 菅原 トキ子 大志会 7 ▲ 2.0
109 木村 一男 日本団体 4 ▲ 2.9
110 甲斐 正盛 近段審 4 ▲ 3.0
111 山田 荘一 関段審 8 ▲ 3.2
112 野呂 卓也 東日本 4 ▲ 3.3
113 村瀬 節子 東日本 6 ▲ 3.7
114 渡辺 正樹 福段審 4 ▲ 3.7
115 高橋 武近 近段審 6 ▲ 3.9
116 阿部 やす子 日本団体 4 ▲ 4.0
117 平林 龍彦 近段審 4 ▲ 4.3
118 村松 徳志郎 岩段審 7 ▲ 4.7
119 石井 一典 宮段審 8 ▲ 5.2
120 五木田 幸一 宮段審 4 ▲ 7.1
121 高山 征一 北段審 5 ▲ 8.6
122 佐藤 健吾 宮段審 7 ▲ 9.2
123 大津 あい子 近段審 4 ▲ 9.3
124 土屋實太郎 宮段審 5 ▲ 9.8
125 齋藤  正 関段審 9 ▲ 10.3
126 福田 沙恵子 日本団体 4 ▲ 11.1
127 野原 正光 宮段審 6 ▲ 11.2
128 早坂 武 宮段審 7 ▲ 11.5
129 太田 玲子 岩段審 4 ▲ 11.9
130 押部 新六 福段審 5 ▲ 12.7
131 細矢  昇 日本団体 7 ▲ 15.0
132 小野寺 勗 宮段審 4 ▲ 15.0
133 高松 悦男 宮段審 4 ▲ 15.4
134 及川 幸子 道連土浦 5 ▲ 15.6
135 清宮  昇 スポーツ麻雀 6 ▲ 15.9
136 茂田 佳雄 東日本 7 ▲ 16.1
137 九戸 健介 日雀青森 8 ▲ 17.2
138 吉田 とし子 火曜会 6 ▲ 18.1
139 藤澤 静子 岩段審 4 ▲ 18.1
140 小島 武夫 ゲスト 9 ▲ 19.7
141 佐藤  清 宮段審 5 ▲ 19.9
142 丸谷  久 宮段審 4 ▲ 20.0
143 淡路 久美 東日本 8 ▲ 20.0
144 猪股 治子 火曜会 6 ▲ 20.2
145 香野 将由 福段審 5 ▲ 20.9
146 堀江 康夫 近段審 4 ▲ 21.1
147 阿部  敬 宮段審 7 ▲ 21.9
148 河頼 義信 日本団体 5 ▲ 23.0
149 佐藤 守男 福段審 8 ▲ 24.1
150 堀江 満壽美 近段審 4 ▲ 26.5
151 安田 善四郎 東日本 8 ▲ 27.6
152 榊 和歌子 宮段審 7 ▲ 28.1
153 船橋 利溥 大志会 4 ▲ 28.8
154 松橋  直 宮段審 8 ▲ 29.1
155 村上 春男 岩段審 4 ▲ 29.3
156 石端 伸次郎 近段審 5 ▲ 29.5
157 細野 文俊 あすなろ 4 ▲ 30.6
158 幸田  潔 近段審 4 ▲ 30.6
159 加藤木 英子 JMC 7 ▲ 31.4
160 高城 清司 宮段審 5 ▲ 31.5
161 佐藤 のぶ子 宮段審 6 ▲ 31.9
162 加藤 洋子 日本団体 4 ▲ 32.1
163 岩渕 智恵子 日本団体 4 ▲ 32.5
164 後藤 ツヤ子 福段審 4 ▲ 33.4
165 千葉 信義 宮段審 5 ▲ 34.0
166 黒沢 雅之 大志会 4 ▲ 36.1
167 及川 ちづ子 宮段審 4 ▲ 37.0
168 原  靖夫 宮段審 7 ▲ 38.6
169 石川 正彦 火曜会 5 ▲ 38.8
170 佐藤 建夫 宮段審 4 ▲ 39.0
171 日野杉 隆 宮段審 8 ▲ 39.1
172 中舘 章男 火曜会 4 ▲ 39.4
173 大友 利久 宮段審 4 ▲ 40.4
174 斎藤 公朗 福段審 4 ▲ 41.5
175 平野  学 中部段審 4 ▲ 42.2
176 多田 彰史 近段審 4 ▲ 43.8
177 青山 志津子 東日本 6 ▲ 44.6
178 吉川 玲子 火曜会 6 ▲ 45.2
179 堺  嘉通 福段審 6 ▲ 47.6
180 越後 せつ子 日雀仙台 5 ▲ 49.7
181 成田 民男 宮段審 4 ▲ 50.6
182 大内 辰雄 日雀仙台 8 ▲ 50.6
183 遠山 比紗子 近段審 4 ▲ 51.1
184 横山  奏 宮段審 8 ▲ 52.9
185 松隈 早織 日本団体 4 ▲ 53.4
186 初田 福三 近段審 4 ▲ 53.6
187 安齋 純子 日本団体 8 ▲ 57.4
188 高橋 喜代子 東日本 5 ▲ 57.8
189 丹治 信夫 福段審 8 ▲ 59.6
190 村田 淑子 スポーツ麻雀 5 ▲ 59.8
191 阿部 美枝子 火曜会 6 ▲ 60.8
192 久米田  元 日雀青森 5 ▲ 62.5
193 黒瀧 陽子 宮段審 4 ▲ 65.6
194 山木  佳 道連高畠 4 ▲ 66.0
195 善方 徳二 福段審 7 ▲ 66.0
196 村山 健太郎 宮段審 7 ▲ 68.3
197 三島 泰裕 宮段審 4 ▲ 68.4
198 伊藤  浩 宮段審 7 ▲ 69.7
199 中野 宮子 東日本 8 ▲ 73.4
200 田中 勝彦 北段審 6 ▲ 74.8
201 後藤 アイ子 宮段審 6 ▲ 84.6
202 佐藤 敏夫 宮段審 7 ▲ 84.7
203 大熊 紀代子 中部段審 4 ▲ 84.9
204 松浦 良彦 宮段審 6 ▲ 88.5
205 吉田 昭雄 宮段審 5 ▲ 93.4
206 内山 豊子 宮段審 6 ▲ 98.8
207 伊藤 勝雄 宮段審 4 ▲ 101.1
208 渋谷 定重 宮段審 6 ▲ 140.6

第10回全日本高段者麻雀競技大会

大会概要

日 時 平成27年7月12日(日)
受付 10:00~11:30 競技開始 12:00
会 場 グランド麻雀ホール藤
宮城県仙台市青葉区一番町2-5-5東一中央ビル3F
電話番号 022-227-1733
会 費 一名 6000円
ルール 全国麻雀段位審査会競技規定による半荘6回戦
資 格 全段審及び各競技団体 麻雀段位四段以上の資格を有する者
表 彰 優勝~5位 六段位 6位~10位 五段位

第9回全日本高段者麻雀競技大会

大会概要

日 時 平成26年7月13日(日)
受付 10:00~11:30 競技開始 12:00
会 場 グランド麻雀ホール藤
宮城県仙台市青葉区一番町2-5-5東一中央ビル3F
電話番号 022-227-1733
会 費 一名 6000円
ルール 全国麻雀段位審査会競技規定による半荘6回戦
資 格 全段審及び各競技団体 麻雀段位四段以上の資格を有する者
表 彰 優勝~5位 六段位 6位~10位 五段位

第8回全日本高段者麻雀競技大会 成績

第8回全日本高段者麻雀競技大会は、日本各地から参加者192名で開催されました。優勝は、日本団体戦競技会所属の 青木孝之 さんでした。

競技成績

順 位 氏 名 所 属 段 位 得 点
1 青木 孝之 日本団体 5 121.5
2 岩松 利計 福段審 4 119.0
3 後藤アイ子 宮段審 5 115.2
4 中原 博治 宮段審 8 114.2
5 江橋  崇 関段審 8 103.1
6 早坂  貴 大志会 7 91.7
7 松平 幸司 日麻協 4 88.5
8 太田 邦夫 道連高畠 4 87.8
9 比留間 聡 岩段審 4 85.6
10 小室 孝子 JMC 5 81.1
11 越後 伸造 日雀宮城 5 78.9
12 石川 正彦 火曜会 5 74.8
13 黒沢 雅之 大志会 4 69.5
14 髙橋 義憲 火曜会 8 69.2
15 中野 宮子 東日本 7 67.2
16 伊藤  浩 南々荘 6 66.8
17 阿部  敬 宮段審 7 66.0
18 小島 一成 福段審 8 62.8
19 佐藤 敏夫 宮段審 6 58.3
20 佐藤 富好 宮段審 6 58.1
21 細矢  昇 日本団体 6 57.5
22 蛭田 芳夫 東日本 6 56.3
23 今泉 保浩 道連土浦 4 54.4
24 菅野 輝栄 福段審 5 53.8
25 小林 一就 東雀協 6 52.0
26 田中 勝彦 北段審 5 50.0
27 島村芙美子 日本団体 8 49.8
28 伊藤 志朗 東日本 5 48.0
29 丸谷  久 宮段審 4 47.9
30 木下 裕章 近段審 10 47.9
31 村上 春男 岩段審 4 47.4
32 藤田 紀子 南々荘 4 47.3
33 小田島正晴 岩段審 4 46.2
34 堀江満壽美 近段審 4 45.7
35 渡辺 正樹 福段審 4 43.2
36 小野寺信介 宮段審 4 42.2
37 根城 康至 宮段審 8 40.9
38 中沢 義昭 新雀連 5 40.8
39 紺野 正人 東雀協 4 39.4
40 築館 侑子 JMC 7 39.1
41 松本  力 新雀連 5 38.7
42 松岡 良明 東雀協 6 37.7
43 丹治 信夫 福段審 8 37.6
44 千葉 宏之 日雀宮城 5 37.5
45 小室 好弘 道連高畠 5 33.8
46 黒丸 直幸 道連土浦 6 33.2
47 佐藤 健吾 宮段審 5 32.2
48 小川千鶴子 岩段審 7 31.8
49 稲塚 千晃 近段審 6 31.6
50 末谷裕美子 トラビス 6 29.6
51 遠藤 秀世 宮段審 6 29.6
52 野崎幸子 岩段審 4 28.9
53 三浦 史朗 福段審 6 28.0
54 村松徳志郎 岩段審 6 26.5
55 西野 孝夫 東雀協 8 24.6
56 佐藤のぶ子 宮段審 6 21.7
57 津嶋 哲也 東雀協 8 20.8
58 我妻 俊幸 道連高畠 6 18.8
59 濱田 英直 火曜会 8 18.5
60 相沢 亮太 宮段審 4 18.3
61 川岸 樹生 愛知 8 18.1
62 渡辺 和彦 関段審 6 17.8
63 志賀  寛 宮段審 4 15.7
64 清宮  昇 新雀連 6 14.3
65 高山 弘信 火曜会 5 14.0
66 西條  浩 宮段審 5 13.7
67 相沢ミチ子 宮段審 6 13.4
68 石森 克文 南々荘 7 13.0
69 渡辺 愛子 雀遊会 5 12.3
70 善方 徳二 福段審 4 11.6
71 小沢 清一 日本団体 4 11.1
72 鈴木 恵理 東雀協 4 10.9
73 早坂  武 宮段審 7 10.8
74 高山  章 宮段審 4 10.7
75 福田沙恵子 日本団体 4 10.1
76 大友 利久 宮段審 4 9.1
77 石川 英子 JMC 5 9.0
78 島津 功兵 南々荘 4 8.9
79 上野  正 北段審 4 8.9
80 橋本 浜子 日本団体 4 8.3
81 阿部 一昭 南々荘 5 7.8
82 村瀬 節子 東日本 6 7.7
83 松橋  直 宮段審 7 7.4
84 茂田 佳雄 東日本 7 7.0
85 武藤 由作 岩段審 9 6.4
86 根本 正美 道連土浦 5 6.0
87 谷地 一磨 岩段審 4 4.9
88 阿部 岩男 大志会 5 4.9
89 川村 初枝 火曜会 4 3.6
90 佐藤 恭子 火曜会 6 3.4
91 北條 孝子 トラビス 7 3.2
92 岡田 芳秋 日雀宮城 5 2.8
93 渡邊 和弘 近段審 9 2.3
94 和田 義章 宮段審 4 1.4
95 山木  桂 道連高畠 5 1.3
96 青山志津子 東日本 6 1.3
97 土橋  宏 宮段審 6 1.2
98 九戸 健介 青段審 5 0.3
99 金子 泰子 JMC 6 0.1
100 英  真二 宮段審 5 0.0
101 菅原トキ子 大志会 4 ▲ 1.1
102 嶺井 克彦 近段審 9 ▲ 1.4
103 楯  信幸 新雀連 5 ▲ 1.7
104 多田 幸男 日麻協 4 ▲ 1.9
105 阿部美枝子 火曜会 6 ▲ 2.0
106 石川 洋治 東日本 4 ▲ 2.6
107 白旗 結希 日本団体 4 ▲ 3.2
108 遠藤 義博 道連高畠 5 ▲ 3.4
109 伊藤 絢子 東日本 8 ▲ 3.6
110 石井 一典 宮段審 8 ▲ 4.4
111 末久  鑛 近段審 4 ▲ 5.5
112 菊池勇治 日雀宮城 8 ▲ 5.9
113 土谷 禮子 JMC 5 ▲ 6.5
114 村山健太郎 宮段審 6 ▲ 7.0
115 大槻 光子 JMC 5 ▲ 8.4
116 嶋田 道子 JMC 7 ▲ 9.2
117 吉田 昭雄 宮段審 5 ▲ 10.5
118 山田 荘一 関段審 7 ▲ 10.8
119 高橋 武近 近段審 4 ▲ 11.2
120 加藤木英子 JMC 7 ▲ 12.0
121 安齋 純子 日本団体 8 ▲ 12.2
122 宇野沢宣夫 東日本 4 ▲ 13.0
123 塩谷 隆士 新雀連 6 ▲ 13.0
124 榊 和歌子 宮段審 6 ▲ 13.4
125 安田善四郎 宮段審 8 ▲ 13.7
126 佐藤  稔 宮段審 4 ▲ 14.5
127 千葉 信義 宮段審 5 ▲ 15.7
128 日野杉 隆 宮段審 4 ▲ 16.6
129 千葉 静子 JMC 4 ▲ 17.0
130 高橋 陽子 JMC 5 ▲ 18.1
131 高城 清司 宮段審 5 ▲ 18.8
132 原  靖夫 宮段審 5 ▲ 21.6
133 針金 俊夫 東日本 5 ▲ 23.0
134 淡路 久美 東日本 8 ▲ 23.6
135 佐藤  清 宮段審 4 ▲ 24.0
136 南部 京子 JMC 6 ▲ 24.5
137 真鍋 正勝 福段審 4 ▲ 25.4
138 吉川 玲子 火曜会 6 ▲ 27.2
139 澤田  獎 北段審 6 ▲ 27.5
140 手塚 清文 大志会 4 ▲ 28.1
141 佐藤  晋 東日本 7 ▲ 29.4
142 江口 豊治 宮段審 4 ▲ 30.9
143 石川 純里 岩段審 4 ▲ 31.0
144 猪股 治子 トラビス 6 ▲ 31.7
145 佐藤  博 宮段審 5 ▲ 31.7
146 鈴木 敬子 JMC 6 ▲ 31.9
147 青木信次郎 火曜会 6 ▲ 33.2
148 齋藤  正 関段審 9 ▲ 33.9
149 高橋喜代子 東日本 5 ▲ 35.4
150 西川 祐介 福段審 5 ▲ 36.3
151 小坂 和雄 福段審 7 ▲ 36.4
152 我妻とき子 火曜会 7 ▲ 39.3
153 藤井智恵子 JMC 6 ▲ 39.5
154 藤田 克之 JMC 6 ▲ 40.2
155 香野将由 福段審 5 ▲ 41.8
156 柏倉 康雄 東日本 5 ▲ 43.2
157 亀井美恵子 JMC 5 ▲ 43.7
158 佐藤 光徳 宮段審 5 ▲ 43.9
159 色川 秀樹 道連土浦 7 ▲ 45.4
160 大久  剛 福段審 4 ▲ 46.1
161 横田 将志 JMC 5 ▲ 47.8
162 島津義太朗 道連高畠 4 ▲ 49.4
163 小野寺富一 福段審 6 ▲ 50.9
164 鈴木 達雄 宮段審 4 ▲ 52.0
165 渡辺喜美子 宮段審 5 ▲ 52.1
166 及川ちづ子 宮段審 4 ▲ 57.0
167 河頼 義信 日本団体 4 ▲ 58.0
168 小島 武夫 関段審 9 ▲ 58.1
169 武井 邦子 東日本 6 ▲ 58.2
170 長島  昭 福段審 5 ▲ 58.6
171 佐藤 守男 福段審 7 ▲ 60.2
172 山田 禎助 JMC 6 ▲ 61.1
173 大学 栄子 JMC 6 ▲ 64.3
174 辻  逸子 雀遊会 5 ▲ 67.5
175 押部 新六 福段審 5 ▲ 67.7
176 野原 正光 火曜会 5 ▲ 67.7
177 茅原元子 福段審 5 ▲ 68.6
178 木村 一男 日本団体 4 ▲ 69.7
179 千田  宏 宮段審 5 ▲ 70.4
180 佐久間敬子 JMC 8 ▲ 70.5
181 伊藤 義博 福段審 7 ▲ 75.3
182 佐藤 あつ JMC 6 ▲ 76.4
183 武田とき子 東日本 4 ▲ 81.0
184 石川 米子 JMC 5 ▲ 81.9
185 吉田とし子 火曜会 6 ▲ 83.9
186 高木美恵子 北段審 5 ▲ 84.6
187 泉田 幸子 日本団体 6 ▲ 86.4
188 長谷川高章 大志会 4 ▲ 87.9
189 福島 正孝 雀遊会 7 ▲ 88.0
190 土屋實太郎 火曜会 5 ▲ 92.0
191 岩渕 弘子 JMC 7 ▲ 107.4
192 内山 豊子 宮段審 5 ▲ 120.5